Семейное право
Скажите пожалоста если мой муж (бывшый) не платит алименты ребенку 2,6 года его могут заставить ето сделать?
Если есть исполнительный лист и муж не платит алименты, то вы должны сами приложить к этому силы, судебные приставы завалены делами, туда надо ходить как на работу, они всегда идут навстречу, если вы найдете путь решения этой проблемы, узнайте, на какое имущество у мужа можно наложить взыскание в счет алиментов. Вы имеете право подать заявление приставам с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от алиментов, это право возникает при неуплате свыше 6 месяцев. Исполнитель делает ему 2 предупреждения, после этого передает дело следователю и в суд. Суд назначает ему исполнительные работы на какой-то срок, если не будет выполнять, то грозит срок реальный. С этих работ деньги пересылают вам, и какой-то процент в доход государства. И так можно подавать периодически. Но, если муж пересылает вам хоть какие-то алименты, хоть 100 руб. , то привлечь его по этой статье уже невозможно.
Если есть решение суда передайте исполнительный лист судебным приставам по месту его жительства
конечно, но для этого вам надо подсуетиться-заставить работать приставов
т пишите жалобу на имя старшего суд пристава о бездействии пристава и привлечении к уголовной ответственности отца ребенка за злостное уклонение от уплаты алиментов
Есть решение суда на выплату? Судебные приставы помогут! В случае имеющейся задолженности, судебный пристав-исполнитель в рамках существующего исполнительного производства может наложить арест на имущество бывшего супруга. Денежные средства полученные от реализации такого имущества пойдут Вам для погашения долга.
Могут заставить, но кому это надо
Еще как могут! Суд, приставы, санкции.. . навалом методов. Чтобы точнее проконсультировать - надо подробнее знать ситуацию.
Алименты будут взыскиваться со всех видов дохода Вашего мужа, но с момента обращения Вами в суд, т. е. с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов. За предыдущий период удержаний не будет.
мы с вами в одной лодке, только мой не платит 4 года. запаситесь терпением и настойчивостью, от суд. приставов не так легко чего-то добиться .УДАЧИ!!!