Хочу развестись с супругой. Шесть лет не живем вместе. Я живу с любимой женщиной. Она с нашим сыном живет в квартире, которая в равных долях принадлежит мне и моему несовершеннолетнему брату. В этой квартире зарегистрированы я и сын (16 лет), супруга - в другом городе.
Подскажите, в какой суд нам обращаться - в мировой или в районный? Разница в том, есть ли у нас спор о ребенке.
С моей стороны спора никакого нет. С сыном и так общаюсь, даю деньги на его нужды. Он уже почти взрослый человек. А после развода жена и сын так и продолжат жить в частично моей, частично моего брата квартире (где сын зарегистрирован).
Супруга же вообще против развода. Отказывается его даже обсуждать (мы вообще почти не общаемся). Соответственно, у нас нет договоренности по размеру алиментов, по тому, где будет проживать ребенок.
То есть ситуация: нет согласия на сам развод, нет договоренностей о сыне, но я заранее согласен с тем, что устроит супругу (стандартный размер алиментов + она остается жить в моей квартире). В какой суд обращаться в таком случае, присутствует ли у нас "спор о детях"?
Семейное право
Мировой или районный суд? Развод с ребенком
Если напишете в иске на расторжение брака, что споров по месту жительства совместных детей не имеете, то можете совершенно спокойно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика. Образец заявления и реквизиты для госпошлины найдете на сайте этого судьи или непосредственно в здании суда на доске с образцами. При несогласии ответчика с расторжением брака судья может (но не обязан) дать срок на примирение, но не более 3 месяцев. Не забудьте предварительно вручить супруге копию искового заявления с отметкой о вручении. Если отказывается его подписывать - отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Действующая редакция ГПК
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
В иске укажи что споров о месте жительства ребенка не имеем
1) о выдаче судебного приказа;
Районный суд, ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ. Согласие женщины и не требуется. Если нет спора с кем будет жить сын, тогда у мирового судьи решаете вопрос.
Алименты - ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.
Проживание женщины в квартире только с согласия всех собственников.
Алименты - ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.
В мировой. Судя по всему, спора о детях у вас нет--будет жить с мамой. А алименты она может взыскать отдельно, если у вас нет лада по этому вопросу.