Семейное право
Брат пытается выжить меня из квартиры, я прописана
Добрый день ситуация такая, во время приватизации я и брат отказались от собственности в пользу матери, были молодыми, глупыми, но совершеннолетними. Квартира трёхкомнатная, я лет десять там не жила, но в силу обстоятельств пришлось вернуться. В квартире прописаны мама, я, брат, его жена (с моего согласия и мамы, о чем пожалели) и двое их детей (рождены после приватизации), брат всячески отравляет мне жизнь, в плоть до вызова наряда полиции (скорее всего своих знакомых, т. к. он сам является полковником) из-за запаха спиртного (одна бутылка пива в воскресенье) с угрозами, если не уеду, то мне же хуже будет, сейчас уверяет, что его жена в положении и у нее угроза выкидыша, а эта мадам все время провоцирует меня и лезет в драку. Сомневаюсь я в ее беременности, но полковнику состряпать справку совершенно не сложно. Что мне делать? Есть ли какие-то рычаги воздействия?
Если вы отказались от приватизации, то приобрели право бессрочного пользования этой квартирой. И никакой суд вас не сможет выселить.
Ваше согласие для регистрации жены брата не было нужео. Собственник решает. А вот своих несовершеннолетних детей хоть брат, хоть вы можно регистрировать никого не спрашивая.
И мать, если ей не нравится поведение сына, может завещать квартиру вам. Как братцу понравится такая перспектива?
Кто собственник квартиры? Если мама, то она дарит вам долю, и вы тоже собственник. И вы снимаете с регистрации жену брата через суд. И пусть идет куда хочет, если мирно жить не может.
Нагима Баймухамедова
Почему вы мне хамите?
Решайте вопрос с мамой.
хм.. ну так по сути вы там в гостях.
Лидия Лысенко
Почему? Я прописана, собственник мама
Сергей Пермяков
вы же написали что отказались от собственности. а прописка, сиречь регистрация по месту проживания, при частной собственности ничего не значит.
не имеет права
Мать пусть разруливает. Она собственник. Пусть подарит вам долю или сама выгонит жену брата
если ты считаешь, что твои права нарушены - у тебя 2 варианта: либо проверенный юрист, либо письмо участковому (а вот если он будет бездействовать - то тогда уже прокуратура)
да и самой тебе было бы неплохо посмотреть на вещи под другим углом, например являлась ли квартира местом твоего фактического проживания на протяжении прошлых 10 лет, что бы "появиться из неоткуда и права качать"
Лидия Лысенко
Не являлась, замужем была, жила у мужа, прописку не меняла. Да и какое это имеет значение?
Лидия Лысенко
Я вроде в юридическую группу писала, видимо ошиблась. Попала в какой-то общий чат
не по человечески
мать собственница? проси ее подарить тебе 1/3 долю в праве квартиры.. если она не нелюдь - подарит.. чтобы никто не смел тебя из квартиры (где ты могла быть сособственницей) выдавливать .. если мать не мать - ничего не поделаешь .. ( "оказался наш отец, не отцом, а сукою" ..стихи Галича.. помнишь ?) у тебя мать такая? если нет - подарит тебе, но и сыну по 1/ 3 квартиры..
Что-то мало информации о позиции в этом конфликте собственника, то есть матери.
Лидия Лысенко
Политика невмешательства