Семейное право

Нотариус работает по копии паспорта ?

Бывшая супруга запрашивает по ватсапу фото паспорта для нотариуса. Оформляет долю маткапитала на совместного ребенка. Странно, что нотариус принимает такие копии по телефону.. Или такой нотариус ?
Zanna /
По копии только готовят документы. Для подписания потребуются оригиналы.
Ильгиз Маннапов
Лучший ответ
Нотариусы по копиям не работают. Но в вашем вопросе больше интересно про долю мат. капитала на ребёнка. Это что--то неведомое ( ну может я не в курсе новостей и новшеств).
Zanna / Вроде бы, нужно согласие отца н выделение доли дочери . И даже может дать телефон нотариуса для подтверждения. Но после просьбы указать адрес, куда нужно лично приехать и подписать согласие, исчезла, замолкла. Просто знаем эту аферистку. Она нам много нервов потрепала своими аферами .
папашка может лично сгонять к нотариусу
Zanna / это мамашке надо. Она и приедет, если ей надо...
оформить долю маткапитала на ребенка - это как?
Andy Mounter
Можно предоставить копии документов для сделки, я так всегда делаю - нет времени бегать к нотариусу. Скидываю на телефон, либо на почту. На сделку нужно приходить с оригиналами документов. Все нормально
Margo
Лучше не высылайте никаких фото паспорта и прочих важных документов бывшим супругам и третьим лицам. Только личное предъявление. Случаев когда по фото или ксерокопии оформляли на людей кредиты мошенническим путем- уйма. И хрен докажете что именно она или кто то еще эти документы слил мошенникам. Если им нужны паспортные данные- вы можете просто их набрать на компьютере, а не в виде фотки
Руслан Назаров
Zanna / Спасибо! Мы так и делаем. Самое интересное, что после того, как попросили дать адрес нотариуса и согласились приехать, все замолкло. Тишина!
По закону нотариус должен удостовериться в подлинности всех документов, поэтому как минимум, он должен увидеть оригинал, то есть паспорт. Или официальный документ, почему у вас нет паспорта (на замене или утеря). Возможно натариус "свой человек" и проверку подленности документов пропустил... и такое бывает!
нотариус работает по своему усмотрению.
Elvira Smirnova
В период 1995-2022 к нотариусам с целью оформления нотариальных доверенностей от моего имени лично никак там не обращался.