Семейное право
Если деньги были получены в наследство одним из супругов, то квартира, приобретённая на них в браке - тоже "наследство"?
Можно ли эту квартиру разделить при разводе?
Если квартира была куплена в период брака - она является совместной собственностью супругов - ст. 34 семейного Кодекса РФ.
В случае раздела имущества указанная квартира будет делиться между супругами в равных долях.
Доказать, что квартира была куплена именно на деньги, полученные в порядке наследования - практически невозможно.
Удачи!
Были они получены в наследство или в подароок, или просто накоплены до брака - значения не имеет. У супругов все покупки общие, как супруг докажет, что он именно на те деньги что-то купил, а не на другие? Он наследство мог прокутить, а на квартиру вы вместе заработали.
Совместно нажитое имущество в браке подлежит разделу . Делиться между супругами пополам. Если супруг сможет доказать, что квартира куплена на деньги полученные от наследства, то суд может принять совершенно другое решение.
Да, конечно.
Татьяна Титаренко
"Да" - это наследство? или "Да" - делить можно?)
да, но если она докажет, что кв приобретена именно на те деньги
Деньги, полученные по наследству, были положены в банк. Других крупных источников поступления денежных средств, нет. В день расплаты по договору купли-продажи эти деньги в присутствии продавца снимаются со счёта и передаются продавцу и получается расписка с указанием всех обстоятельств. Таким образом, квартира, купленная на деньги по наследству, также будет"наследственной".
Квартира купленная в браке считается совместно нажитым имуществом и поэтому может быть поделена при разводе.
Да
Татьяна Титаренко
Светлана Заварзина
Да можно будет делить , это совместное имущество
можно составит брачный договор, в котором будет оговариваться, что недвижимость принадлежит одному из супругов, и при разводе останется хозяину,
Виктор Тихонов
нет, нельзя. Такой договор суд признает недействительным и будет при разделе руководствоваться законом