Семейное право
Кто определяет скем останется ребенок после развода?
Вариантов три. 1.Сами супруги договариваются полюбовно. 2.Решает суд. 3.Если ребенку исполнилось 12 лет, то его в суде спросят с кем из родителей он хочет остаться.
По договоренности родителей. Если не смогли договориться, то в суд. Но как правило ребенка оставляют с мамой.
суд на основании заключения оргена опеки
однозначно с матерью
Суд, а ещё совместо решают родители, (по хорошему)
Суд и сам ребёнок в определённом возрасте.
либо по договорённости либо через суд
Суд
Суд.. . Но по достижению 12летнего возраста ребёнок сам может выбирать с кем останется....
если родители между собой не договорятся, то суд
либо вы договариваетесь и это нигде не фиксируется, либо это определяет суд
вообще-то суд, но как правила суд на стороне матери.
суд
определяет суд, но учитывается и желание ребенка.. . а вообще лучше наверно до суда не доводить, а супругой договориться..
Если родители не могут договориться, то определят суд - учитывают материальное положение, жилищные условия, и много чего, там еще работники соцслужбы дают заключение. Но при любом решении второй родитель имеет право посещать ребенка беспрепятственно. Сходите к адвокату - он все вам разъяснит - и права, и обязанности.
СУД-
Первым делом спрашивают мнение ребенка, с кем ОН ХОЧЕТ!
далее определяется, материальное положение родителя и сможет ли содержать ребенка и дать что либо!
Определяется кто лучше!
Но мнение ребенка самое ГЛАВНОЕ!
Определяется кто лучше!
Но мнение ребенка самое ГЛАВНОЕ!
Судья, блин! XD
Мнение ребенка согласно СК РФ о том с кем из родителей он хочет остаться может быть заслушено только с 10 лет. Однако вы себе не представляете какой это стресс для самого ребенка которого не знакомый дядя (тетя) - судья -спрашивает: маленький а кого ты больше любишь и с кем хочешь проживать (ну это я конечно утрирую кого больше любишь не спрашивают, но воспринимается именно так) ? Поэтому не доводите до суда, будьте взрослыми, оберегайте свое чадо от таких стрессов - у ребенка должны быть и мама и папа и он не должен выбирать кто из них лучше. Но если уж такое случилось и ребенок проживает с кем-то с одним из родителей, то пожалуйста заключите соглашение о порядке общения с ребенком на досудебной стадии (в органах опеки) и не устраивайте при ребенке скандалов: кто его заберет на этих выходных к себе домой, решайте все это мирно и чтобы дите не слышало - как вы его делите. Удачи.