Семейное право

Уважаемый Юрисконсульт если не затруднит. Тема дарения двухэтажного дома.

С женой решили подарить тёте Моте и дяде Абраму наш двухэтажный дом. Мы обязаны спросить разрешение у наших родных деток. Перед тем как подарить его. Или как вы, скажите так и будет.
Разрешения у деток спрашивать не нужно.
Юлдуз Тынчерова
Лучший ответ
Ч\п Джалалов А зря. Я бы ввел такой закон, чтобы без детей ничего не могли сделать.
Надо спрашивать
Иначе дети вскоре вас пошлют нах за то что тётя Мотя и маэстро Абрам скоммуниздили дом
Дети не имеют никаких прав на имущество родителей при их жизни. Так что ни у детей, ни у кого другого супруги спрашивать не обязаны. А вот тетя Мотя и дядя Абрам заплатят налог с этого подарочка
Dfcz Gegrby
Анастасия Соколова дети будут мстить
Имена и этажность зачем? Если дети не собственники дома--дарите, не спрашивая их.
Марина Ковалева Вижу вы образованный человек. Скажите пожалуйста. С какого момента родные дети перестали быть собственниками дома родителей. До рождения или после того.
Настенька Живага Если они ими не были ( документально--а это вам яснее),то и не начинали никогда и перестать не могут поэтому же.
Настенька Живага Понятно.Выздоровления вам. И здоровья в целом--на долгие годы.
Смотря сколько лет детям. Если дети несовершеннолетние, а вы продадите дом, единственное жильё. То рыть землянку, в лесу? Вы хотите подарить чужим людям, имея своих родных детей? Не понимаю, правда. А заболеете. Кто станет за вами ухаживать? Не спешите разбазаривать имущество. Включите мудрость. Или договор, кто будет ухаживать, тому и домик. Так справедливее.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
вы путаете регистрацию по месту жительства и право собственности.
Согласно семейного кодекса РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей.
По этому дети при рождении НЕ приобретают право собственности имущества родителей. На их квартиру, машину, счета в банке, долю в бизнесе....
Дети могут быть наследниками. НО! наследуют они только то, что есть у родителей на момент их смерти. А до этого родители в праве распорядится своим имуществом по своему усмотрению.
Продать, подарить, завещать хоть тете Моте, хоть кому.
При этом регистрация детей в доме родителей не дает детям право собственности на этот дом. До 18 лет детей родители несут обязанности по их содержанию и воспитанию. А вот потом никаких обязанностей перед детьми не несут.
Жылдыз Бекиева
Не обязаны
Дети - наследники, но Вы живы, значит, важен только собственник.... Лучше продать, чем подарить.
D*
Dima ***