Семейное право

Общение ребёнка и отца, который находится в млс

Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. 6 лет никакого участия в жизни ребёнка не принимал, как только получил иск о лишении родительских прав, вспомнил, что отец. Говорит о том,что то суд может обязать мать, возить ребёнка на КС в колонию. Действительно ли это так? Ребёнок биологического отца не помнит.
Alex Smirnov
Не обяжет суд. Он просто "на понт берёт". Суд может обязать только "не чинить препятствий", и то - сначала эти препятствия должны возникнуть. Зеки боятся лишения родительских прав, так как многие из них выходят на пенсию по нетрудоспособности (инвалидность, старость), а так как не работали (официально - это уж точно) - то и пенсия мизерная. Тут-то и вспоминают о "любимых детях", которым уже может быть 18+ лет. И подают на алименты с детей - уже на своё содержание.
Но чтоб лишить родительских прав, нужны веские основания, к примеру - уклонение от уплаты алиментов. Говорят, сейчас на сей счет ужесточили судебную практику, не знаю. В прошлом году один папашка с миллионным долгом лишения прав избежал, скулил в суде, как он будет с дочей налаживать контакты. А сразу после суда - забил на неё болт, как впрочем - и до суда.
Вячеслав Нилов
Лучший ответ
нет конечно
маловероятно
Нет, ребенка таскать в колонию не позволят. Свидания только с совершеннолетним возможны. А папа просто развлекается от скуки.
Если человек лишён родительских прав, он не имеет права на общение с ребенком без его согласия и согласия законного опекуна (в данном случае - матери), а также лишен права в будущем требовать от ребенка алиментов на свое содержание.
Так что суд не обяжет.
даже если отдельно проживающий родитель НЕ лишен свободы - суд не обяжет возить ему ребенка (например в соседний город или деревню). предложит общаться посредством интернета и телефона и приезжать самому.
А уж обязать маму возить на "свиданки" в места лишения свободы несовершеннолетнего ребенка - ну это из области больной фантазии . Ну или области "дешевого понта". И не один судья такого не придумает
Ну если алименты платит исправно,то хрен его лишат прав.А обязать видеться не могут.
Нет.
Галина Козик
Если в жизни не принимал участие в жизни вашей, да ещё и в тюрьме, не должны. Если он до сих пор в тюрьме-100% не должны обязывать, если лишился родительских прав, то и в жизни не должны обязывать.
Удачи вам в жизни, Бог в помощь