Семейное право

Можно ли отказать пьянице в соцработнике

Тони Брага
А разве Закон каким-то образом запрещает потребление алкоголя?
Оглянись вокруг-уж чего-чего,а этого добра у нас везде навалом.
А вот наркотики-это уже совусем другая песня.
Асем Капарова
Лучший ответ
Человеку могут отказать в оформлении надомного соцобслуживания. Большую роль играют результаты проведенной функциональной диагностики, которая может показать, например, что он способен обходиться без посторонней помощи. Отказ также может прийти, если у него есть родственники, которые не обосновали причины, не позволяющие им заботиться о близком.
Aliya Kandalakova
Просто о сложном
81,7K подписчиков
Когда пенсионеру полагается соцработник и что он должен делать бесплатно
29 мая 2021
36K прочитали
Одинокий пожилой человек, который нуждается в постоянном постороннем уходе, имеет право пользоваться услугами социального работника. Кому положен социальный работник, какие виды работ он должен выполнять бесплатно.

adj.st
РЕКЛАМА
Навигатор канала

Какие условия необходимы для предоставления соцработника
Человек может пользоваться услугами социального работника, если соблюдаются следующие условия:

пенсионер проживает один;
не может самостоятельно себя обслуживать;
размер пенсии не должен превышать 1,5 прожиточного минимума в регионе.
Документы
Чтобы пользоваться услугами соцработника, пенсионер должен предоставить в орган соцзащиты следующие документы:

паспорт;
справку о составе семьи;
справку о размере пенсии;
справку из медицинского учреждения, что у него отсутствуют заболевания, которые могут препятствовать найму соцработника.
К таким заболеваниям относится: алкоголизм, наличие психических расстройств, венерических заболеваний, туберкулеза, вирусных инфекций.

Заявление рассматривается на комиссии, которая посещает пенсионера и определяет, в какой помощи человек нуждается. Тогда выделенный социальный работник будет посещать пожилого человека не реже двух дней в неделю.

(официальная выдержка)
можно. однако потребуется отказ обосновать.
и найти/предложить другой способ помощи.
Farangis Makhmudova
Если так разобраться, то у нас вся страна пьяницы...Нет не могут.
Путин подписал закон ,связанный с возможностью отказывать в обслуживанию на дому граждан по медицинским показаниям ( спорно, конечно) ..что явилось следствием жлоб самих соцработников на опасность связанную с обслуживанием таких граждан.. буйные алкаши в первых рядах подпадают под этот закон - отказ.. смотри инет..( у меня барахлит инет.. проект закона от 5 дек.2022 г. .. и уже подписан..)
Сергей Каранда
Сергей Каранда читай Парламентскую Газету от 18.12.2022 г. .."Кому социальный работник может отказать в помощи"..