Семейное право

Можно ли удочерить совершеннолетнего ребенка. Просто не получилось раньше. А сейчас встает вопрос с наследством.

В силу ч. 2 ст. 124 Семейного Кодекса РФ усыновление допусткается только в отношении несовершеннолетних детей.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1009
Есть проблема с наследством? Чтор бы этой проблемы не было, либо завещайте имущество, либо подарит его при жизни, либо заключите, например договор ренты.
Удачи
Azamatova Gulnaz
Лучший ответ
Нет :)))
Удочерить совершеннолетнюю нельзя, но можно в ее пользу (или в том числе и в ее пользу) оформить завещание
нет, нельзя
мой отец (отчим наверное называется, но для меня папа) удочерил меня за 1 месяц до моего 18-летия
посоветовали умные люди
после 18 нельзя
В соответствии с п. 2 ст. 124 Семейного Кодекса РФ "Усыновление допускается в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей и только в их интересах... "
Поэтому в данном случае решать вопросы, связанные с наследством нужно другими путями (собственник имущества вправе составить завещание, либо подарить имущество (продать, заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением) .
Удачи!
Aida Abdullayeva
нет, но ребенок может сам подать на установление отцовства или материнства
Оформи на нё наследство...
Проще сделать завещание
Сергей Камаев
Совершеннолетнего удочерить нельзя. Если вопрос о наследстве, можно написать завещание, или если человек порядочный, написать дарственную-дарственную в суде оспорить нельзя
'роман 'дутчак
а завещание на что???
Юлия Красн
Юрий Кистайкин А вы юрист ? Или никогда не слыхали про налоги ???(юридически чужому человеку ).
Нет. По достижении 18 лет это уже не ребёнок по закону РФ. Поэтому в такой ситуации если хотите чтобы после вас что-то досталось этому ребёнку, то оформляйте завещание.
Жанна Латушко
Нет, нельзя. Усыновление - это мера социальной защиты ребенка, а человек, достигший возраста 18 лет, ребенком не является по международному законодательству. (Конвенция о правах ребенка)
Нет уже нельзя. Потому что он уже дееспособен.
совершенолетний человек уже не ребенок по определению
Mr_Macho Gj
я думаю что можно