Семейное право
Алименты за прошлый годы
Человек состоит в браке и собирается разводиться.Не живут вместе 5лет.Жена хочет получить 25%(алименты)за прошедшие 5 лет.Заявлений на алименты и развод не подавались.Возможно ли такое?(взыскать 25%от дохода супруга за прошедшие 5 лет раздельного проживания)
В иске откажут, мужчина добровольно обеспечивал ребёнка согласно ст. 80 СК РФ. Алименты взыскиваются не в %, а в долях - 1/4, 1/3, 1/2 (ст. 81 СК РФ) или в твёрдой денежной сумме (ТДС) кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания ребёнка с индексацией при увеличении прожиточного - ст. ст. 83, 117 СК РФ. Можно и в долях + ТДС взыскать (ст. 83 СК РФ).
По итогам судебных баталий с мужчины или с женщины суд по заявлениям взыщет или откажет во взыскании судебных расходов на представителей и др. расходы (ГПК РФ Глава 7. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ).
Ирина
Спасибо за подробный ответ!
За 5 лет точно нет.
Вы вправе взыскать алименты за прошедший период, но не более, чем за 3 года.
Обратиться с таким может, но иск не удовлетворят.
Инна )))
почему не удовлетворят.?
Ирина
Аргументы?
Ниджат Мансумов
В суде узнаете. Обращайтесь--это ваше право.
В СК на это тему написано следующее:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. только за 3 года, и только в случае, если будет доказаны предпринимавшиеся меры к получению и сам факт уклонения. А не просто когда он не платил, потому что никто ничего от него не требовал.
Нет.
Если доказать, что он не помогал финансово, то это возможно.
Ирина
Финансово помогал,даже квартиру купил.Сын на его полном содержании,постоянно деньги жене перечислял ,поездки в отпуска оплачивал..
За три года до дня подачи заявления на алименты могут взыскать,если докажешь,что финансово не помогал.
Ирина
Что служит доказательством?Выписки о переводах подойдут?
нет,если бумаг не было—только по договоренности,нынчее женская писька ничего в суде не стоит
Ирина
Каких именно бумаг НЕ БЫЛО?Если речь о заявлениях на развод или алименты,то их не было
На сколько я знаю, срок подачи на аименты максимум три года, если плательщик не скрывался и не уклонялся
Ирина
Он не был алименщиком,добррвольно перечислял жене(они ж в браке!)очень нехилые суммы и выплачивал ипотеку за купленную ей квартиру.Но как только встал вопрос о расторжении брака,она каким то образом добралась до его доходов за эти 5 лет(он пооучает офф зпл,видимо через налоговую получила,тоже вопрос-законно ли это),решила максимально с него получить ЗА ПРОШЛЫЕ годв
С 16 лет до 18 лет на меня отец совсем не платил алименты и проживал отдельно не со мной. Подавать на алименты мать не стала, а он сам и не изъявил желание. Свой первый и второй паспорт, я получала без его алиментов. ФСБ по АО решило, что могут отбирать мой паспорт, из-за моего отца, который ничего не сделал, чтобы я даже дожила до этого паспорта.