Семейное право

Как оплачивается работа в ночное время?

Ночным в целях применения трудового законодательства считается время с 22 часов до 6 часов. В соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором или же непосредственно трудовым договором. При решении данного вопроса имеет значение применяет организация многосменный режим работы или нет.
В случае сменного режима работы размер доплаты за работу в ночное время устанавливается с учетом постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» (далее — постановление № 194).
Согласно п. 9 постановления № 194 рабочим, мастерам, руководителям участков и других подразделений, специалистам и служащим, работающим в двух- и трехсменном режиме на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса устанавливаются размеры доплат за работу в вечернюю смену в размере 20 процентов, а за работу в ночную смену — в размере 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. Указанную доплату за работу в ночную смену производить в случае, если не менее 50 процентов ее продолжительности приходится на ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) .

Постановление № 194 может применяться в настоящее время в силу положений ст. 423 ТК РФ, согласно которой изданные до 1 февраля 2002 г. (дата вступления в силу нового Трудового кодекса РФ) законодательные акты Российской Федерации и бывшего СССР применяются постольку, поскольку они не противоречат новому трудовому законодательству РФ. Вопрос соответствия положений п. 9 постановления № 194 новому трудовому законодательству стал предметом судебного разбирательства. Решением Верховного Суда РФ от 21 мая 2002 г. № ГКПИ 2002-353 п. 9 был признан незаконным. Однако вслед за этим определением Верховного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2003 г. № 48пв03 названное решение было отменено именно в части, касающейся установления доплат за работу в многосменном режиме.
В связи с изложенным в настоящее время организации вправе выплачивать доплаты за работу в вечернюю и ночную смены.
Кенжебек Жугенбай
Лучший ответ
Так же как и в дневное, только деньги ночью выдают))))))))))))))))))))))))))))))))))
Бас-ко-чи"
Юля Сосновская
С 22 до 6 в двойном размере
смотря кем работать
в двойной цене, с обедом в 2 часа ) и с укороченным рабочем временем