Развод можно получить двумя путями: через ЗАГС или в судебном порядке.
Через ЗАГС: приходите вместе с супругом в ЗАГС с паспортами и свидетельством о заключении брака, пишите заявление о расторжении брака и все.
Если у вас с супругом есть общие несовершеннолетние дети, то расторгнуть брак можно только через суд, в этом случае подаете иск о расторжении брака мировому судье Вашего судебного участка, прикладываете к нему ксерокопию свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, а в судебном заседании предъявляете подлинники. Получаете решение суда и идете в ЗАГС ставить штамп о расторжении брака.
Семейное право
какие нужны документы для подачи на развод
свидетельство о браке
Если нет детей и претензий по имуществу - Развод через ЗАГС. Приходите вместе, заполняете заявление (бланк дадут в ЗАГСе) . С собой св-во о браке и квитанция об уплате госпошлины 200 руб. Разведут через месяц.
Если есть несовершеннолетние дети, то заявление на развод подается мировому судье по месту регистрации ответчика или исца.
Понадобятся следующие документы:
1.Заявление + копия (списать со стенда в мировом суде) .
2.Св-во о браке + копия.
3.Св0во о рождении ребенка + копия.
4.Квитанция об уплате госпошлины 200 руб. (реквизиты там же на стенде) .
Заседание назначат примерно через месяц, если нет вопросов, то разведут сразу. Если ответчик не является, то разведут без него на 3 заседание. Св-во о разводе получите в ЗАГСе через 13-15 дней после вынесения решения ( через 10 дней оно вступает в силу + 3-5 дней на пересылку) , заплатив госпошлину.
Понадобятся следующие документы:
2.Св-во о браке + копия.
3.Св0во о рождении ребенка + копия.
1.Исковое заявление и его копия.
2.Квитанция об оплате гос. пошлины.
3.Подлинник свидетельства о заключении брака.
4.Копия свидетельства о рождении ребенка. Оригинал приносите, отдадут.
5.Справка из жилищного органа.
2.Квитанция об оплате гос. пошлины.
5.Справка из жилищного органа.