Семейное право

Вопрос к юристам и только.Стоит ли подавать на раздел имущесва при разводе?+

Я могу всего имущества и всех счетов не знать. Надо все имущество описывать? Что-нибудь вообще оставалось жене при разводе с обеспеченным человеком, в Вашей практике? Алименты в нашей стране жене не платят? Указать на моральный ущерб, на плохое обращение с семьей и т.д- Это учитывается?
Таня Сургай
Сначала однозначно развод. Раздел имущества занимает как правило длительное время, но раздел можно производить в течении трех лет после развода. Можно производить и раздел имущества и во время брака. Естественно необходимо все описывать, оценивать. Раздел 50:50 ( с учетом интересов детей) Суд в моей практике (более 15-ти лет) еще не раз не отходил от этого принципа, неважно кто в семью деньги нес, кто занимался домашним хозяйством-все поровну. (если конечно нет брачного контракта) В раздел не входит имущество, полученное в дар, наследство и которое было у супругов до брака. Хочу отметить, что разделу полледжит лишь совместно нажитое имущество (т. е. которое было приобретено во время брака) УДАЧИ!!!
Юленька Вязьмова
Лучший ответ
Евгения ***** Я сомневаюсь в положительном исходе дела. Не все глобальные приобретения знаю, в семью отдавалось совсем немного. И сейчас остались без ничего, даже без квартиры. Спасибо.
Юленька Вязьмова Если будуте сомневаться,то так оно и будет,если будете решительны - все у Вас получится-и главное-ничего не бойтесь.Если он прятал имущество-он сам боится
Начну с того, что претендовать Вы можете только на имущество приобретенное (купленное) в период брака. Ваша доля в этом имуществе равна 1/2. счета фирмы и прочее, можно найти и наложить на них арест (пока будет длиться дело по разделу имущества) . Разделить имущество можно, как в период брака, так и после его расторжения (в любое время. Хоть через 10 лет, хоть через 100...)
лучше сначало развестись-быстрее будет, а потом на раздел
плохое обращение доказать надо
что он купил в юраке-все пополам. жене только если ухаживает за ребенком до 3-х лет или если она инвалид
Юлия Агеева
Если брачный договор не заключался, все поровну. Алименты платят в предусмотренных законом случаях.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (П. 1 Ст. 39 СК РФ) .
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (П. 7 ст. 38 СК РФ)
Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Alisa Alisa