Семейное право

Как можно назвать отношения, когда люди живут вместе и не расписаны - сожительством или гражданским браком?

То, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
Леся Пацула
Лучший ответ
гражданский брак регестрируется в ЗАГСе, церковные в церкви, а без регистрации это сожительство
Виталий Бодань
у ментов это называется сожительством
Если брак не зарегистрирован - это сожительство, гражданский брак. Настоящий брак - это регистрация в Загсе, зафиксированный государством.
лучше сожительством
Балуаш Калиева
это - сожительство
есть - венчание, то есть: церковный брак,
есть регистрация государственная семейных отношений в соответствии с гк и ск рф - это гражданский брак,

понятие: гражданский брак возникло во времена народовольцев и их последователей, особенно яркими защитницами не регистрированных, свободных отношений между мужчиной и женщиной были: Роза Люксембург и Клара Цеткин к ним относилась и Колонтай (посол советского союза) , для них брак был бремем эксплуатации, они пропогандировали совершенно свободные отношения между мужчиной и женщиной, а так же - свободу от детей (передача детей на воспитание в специальные учреждения) , мужчины и женщины должны свободно выбирать партнеров на ночь и желательно проживать Коммунами, где всё общее: мужчины, дети, еда, женщины.. . читайте революционных классиков граждане и знайте, что обозначает то или иное слово...
По закону это - сожительство. (СО жительство, то есть совместное) . А гражданский брак - это когда он скреплен актом Гражданского состояния.
Сейчас много людей живёт в гражданском браке. Сожительство-это пошло, и грубо звучит....
Раньше называли - сожительство, теперь - гражданский брак.
А какая разница и для чего это надо, все равно по всем бумагам: не женат и не замужем.
@@@@@ Санёк @@@@@
гражданский брак-это обыденное название ( в народе) , на самом деле это называется сожительством
во грехе. .
что вдвойне приятно.
Только сожительством и никак иначе.
Гражданский брак, это законный брак, зарегистрированный в органе записи ГРАЖДАНСКОГО состояния.
Брак может быть узаконен либо ЗАГСом, либо церковью (сейчас только после ЗАГСа) . Между собой называть такие отношения можно как угодно, хоть семьёй, хоть гражданским браком, но юридически это - сожительство
Люба Швабауер
Фактические семейные отношения
Гражданский брак-это и есть сожительство.
Конечно сожительство, а гражданский брак оформляют в загсе и выдают акт гражданского состояния.
Гражданский брак, хотя в принципе какая разница, лишь бы жили хорошо
?????? ??????
Без разницы... Назовите так, как вам больше нравится!))
Andrei Ursu