Семейное право
Злостный Алиментщик
Спрашивает моя сестра!Ее первый муж злостный алиментщик долг уже 165 тыс.руб.Судпристов не чего не делают!!!Что делать мой сестре что бы получить деньги...Она хочет лишить его Отцовства, и что бы суд заставил его выплатить алименты долг в течение полгода!Что делать дайте совет!
Если в дополнение к уклонению от уплаты алиментов он еще и не принимает никакого участия в воспитании ребенка, то следует Обратиться в службу Опеки и попечительства. Там работают специалисты, которые должны участвовать в обязательном порядке в процессах по таким делам, и готовить свое заключение.
При лишении род. прав, обязанность по уплате алиментов остается. Ускорить их выплату можно, если постоянно "бомбить" судебных приставов заявлениями, и жалобами на их бездействие их начальству и в прокуратуру. Главное спокойно, тихо сибя дома за столом писать, писать и писать. . эти дела даже пошлиной не облагаются: ) Так что потерь никаких.
С целью обеспечения иска о задолженности по алиментам можно обратиться с просьбой об аресте имущества. Ну а суд будет решать. Кстати говоря если человек безработный, но при этом не зарегистрирован в службе занятости, размер его алиментов насчитывается исходя из размера средней заработной плату по региону. Сейчас это от 4 до 6 тысяч в зависимости от региона.
Можно двигаться и к возбуждению уголовного дела. Есть опасность, если посадят, то вообще ничего не получите. Поэтому если ранее судимый или с условным сроком, лучше объявить о намерении сначала, ну а потом заявлять.
Про индексацию суммы не забудьте. В суде должны все посчитать сами. Там мамаш вроде не игнорируют, особенно если судья женщина.
Необходимо обращаться к судебному пиставу исполнителю в письменном виде. Если судебны пристав бездействует, то пишите жалобу на судебного пристава исполнителя главному судебному приставу вашего города.
безработный?
в соответствии со ст. 69 СК РФ Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду) ;
Нужно настаивать и звонить приставам каждую неделю, чтобы алименты взыскивали принудительно. Помимо основной суммы, Вы вправе получить компенсацию с неплательщика в размере1/10 процентов от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки п. 2 ст. 115 СК РФ
требовать возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ (ее приставы очень любят и с радостью сделают по Вашему) . Помимо этого, она имеет право требовать у приставов индексировать алименты, а также она лично может обратиться суд и взыскать с него проценты за несвоевременную выплату алиментов.
по поводу лишения отцовства - неуплата алиментов пожалуй самый простой способ это сделать. Лишение отцовства не снимает с отца ребенка обязанности по уплате алиментов, а тем более задолженности по алиментам
Напишите заявление о возбуждение уголовного дела по злостному уклонению от уплаты алиментов, предварительно взяв справку о задолженности у приставов. В гражданском порядке потребуйте индексацию, пеню. Можно потом и отцовства лишить по основанию неисполнения обязанностей родителя. Алименты все равно будет платить.
лишить отцовства сложно будет, очень редко суд лишает только из за алиментов. если есть случаи избиения матери или ребенка, зафиксированные в милиции, а лучше судимость по этому поводу, то тогда еще можно чего то добиться!