Семейное право

если муж в другой строне я могу без него дать его фамилию нашему будущему ребенку?

Ander-Bander Ander
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния .
Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ родителей.
....3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если родители носят разные фамилии, то вопрос о фамилии ребенка решается по соглашению между ними, если иное не предусмотрено законодательством субъектов Российской Федерации.
(Значит, зависит от того, что решат в Вашей ситуации органы ЗАГСа. )

" Если отцовство в отношении ребенка не было установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного по указанию матери в качестве отца (см. комментарий к ст. 51 СК) , а фамилия - по фамилии матери. "

Если Ваш брак не зарегистрирован, фамилию отца не можете дать . (Но многие женщины во избежание проблем в будущем предпочитают прочерк в графе об отце, то-есть бывают ситуации, в которых нужна подпись или согласие отца, и где тогда такого искать?)
Queen Susan The Gentle
Лучший ответ
если вы замужем, так конечно можете! Раз муж в другой стране, пусть пришлет вам письменное согласие дать свою фамилию ( а то вдруг он против?) . Заявление надо заверить в посольстве РФ в той стране, где он находится
Наташа Маркова
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. Итак, если у Вас разные фамилии, то при отсутствии мужа придеться обращаться в органы опеки, если же фамилии у Вас одинаковые то соответственно и фамилия ребенка будет записана. Даже если к моменту рождения ребенка расторгнете брак, отцом все равно запшут Вашего мужа. И станет в России одним оглы или кызы больше.
Румия Ишмадова
можете
К@
Кэти @@@@
С его согласия.
Можете. Ваш паспорт и свидетельство о браке. Больше ничего не надо! Будь ваш муж хоть на Луне! Глупости не читайте!
ребенку дается фамилия матери. если у вас разные фамилии, то ребенка запишут на вашу фамилию. а папа должен написать заявление, что признает ребенка и дает ему свою фамилию
только с согласия супруга