Семейное право
подала на развод,16 июля будет суд,сейчас хочу отправить ребенка к своим родителям на лето
все таки каникулы нужно отдохнуть набраться сил, не хочу что бы она была свидетелем всего того, что у нас происходит, хотя она в курсе что мы разводимся. Муж категорически против её отъезда, наоборот хочет, что бы дочка все видела и знала.Если я в тайне от него отвезу дочку, будет ли это считаться противозаконным и на суде муж все это преподнесет против меня, и я могу лишиться дочери,т.е. суд оставит ребенка с отцом?
Все зависит от того, сколько лет вашему ребенку.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Спокойно можете отвезти ребенка отдохнуть, ничего не бойтесь. Если в ходе данного процесса будет разрешаться вопрос об определении места жительства детей, и суд захочет заслушать мнение ребенка (если ему уже есть 10 лет) , судебное заседание будет отложено, на следующее заседание вы привезете ребенка.
Согласие отца не требуется! Нужны подробности пишите, Не ясно, куда увозите ребенка и какие препятствия может устроить отец.
Источник: ст. 57 СК РФ