Мода

Когда появилась обувь на "шпильке"?

В Европе обувь на каблуке появилась примерно в 1500 году в качестве специальной обуви для наездников. Каблуки 1,512 см высотой помогали лучше зафиксировать ногу в стремени. Американские ковбои также носили ботинки на небольшом каблуке по этой же причине. Обувь для верховой езды стала "прародительницей" женской обуви на высоком каблуке.

Во Франции в 17 веке мужчины носили обувь на каблуке высотой более 6 см. В 1533 году миниатюрная Катрина де’Медичи, жена короля Франции Генри II, отдала распоряжение изготовить пару туфель, отвечающих всем модным тенденциям того времени. Туфли напоминали китайские парадные туфли на очень высокой платформе, но франзузские платформа и каблук не были цельными – платформа начиналась от середины стопы, а пятка была поднята над носком, что напоминало каблук. После этого туфли на высоком каблуке стали популярны как среди мужчин, так и среди женщин не только во Франции, но и в других странах Старого Света.

В 16118 веках туфли на высоком каблуке носили все богатые люди Европы.

После Французской революции 1700 года обувь на высоком каблуке стала доступна не только аристократам. После 1800 года высокие каблуки стали носить в основном женщины. Современные туфли на высоком каблуке или штилеты 4от англ. stiletto heel8 появились в 19501х в коллекциях известного французского дизайнера обуви Роджера Вивиера 4Roger Vivier8, которого и принято считать изобретателем штилетов – высокого каблука с металлическим стержнем внутри. Уже в 501х годах 20 века девушки носили штилеты не только, чтобы увеличить свой рост, но и чтобы выглядеть более сексуально. Штилеты стали эротическим символом, и в дальнейшем это их значение только усиливалось. Начало 601х – вторая волна популярности штилетов, которые удлиняли и вытягивали ногу. Именно тогда любые туфли на высоком каблуке стали называть штилетами. До этого так называли лишь каблук.

В 1974 году модный испанский дизайнер Малоно Блахник 4Manolo Blahnik8 предложил свою версию штилетов – шпильки, которые стали необычайно популярными среди молодежи. Шпильки носили панки, шпильки стали атрибутом городского стиля. В течение 801х и 901х шпильки в связи с актуальностью стиля "вечной студентки" 4худоба, высокий рост8 стали необычайно востребованы как профессиональными моделями, так и всеми модницами.

В 20001х шпильки остаются важным элементом не только сексуального стиля, но и любого другого, т. к. привносят в образ девушки женственность и сексуальность.

Стиль одежды под стать
http://stroi-izdelie.ru/103932.html
Ирина Ващенко
Лучший ответ
И кто придумал поставить женщину на высокий каблук?
Придумали мужчины.
Но они, как известно, большие эгоисты, поэтому, придумывая эту деталь, прежде всего, заботились о себе. Каблуки приколачивали к своим сапогам всадники Востока для того, чтобы нога не выскальзывала из стремени при бешеной скачке.
А женские каблучки появились при дворе Людовика XIV. Легендарная маркиза Помпадур была невелика ростом, поэтому носила каблуки. Кстати, «французский» каблук носят и сейчас: он чуть изогнут, с «талией» посередине.
Высокие каблуки в принципе никогда не выходят из моды. Меняется только их толщина и форма. Сегодня вновь популярны шпильки, как в 60-х, но и плотный устойчивый прямой каблук из моды не вышел.
Конечно, каблуки делают ноги оптически длиннее и стройнее, только вот тоненьким ножкам массивная обувь на толстом, каблуке противопоказана, тогда как полные ноги выглядят еще полнее в туфлях на шпильке. Каблуки делают походку сексуальной и притягивают взгляды мужчин - это известно. Но в туфлях без каблуков тоже можно выиграть - мягкая кошачья походка волнует представителей сильного пола не меньше.
А кто ввел в моду туфли на шпильках?

По одной из версий, француз Роже Вивьер в 1953 году для коронации Елизаветы Английской создал босоножки на тонких и высоченных по тем временам каблуках, усыпанных рубинами. В них английская королева впервые поднялась на престол. Модель была настолько необычной, что модницы Одри Хепберн и Джекки Кеннеди сразу же обратились к маэстро с просьбой создать и для них нечто подобное. В 1955 году Вивьер придумал туфли на шпильке, их высота составляла 7 - 8 сантиметров.
Миллионы женщин быстро смекнули, что дама на высоких каблуках и с волнующей походкой не знает себе равных. Затем появилась шпилька-"шок". Она была такой тонкой и скошенной вовнутрь, что ее сравнили с Пизанской башней.
Поднять шпильку на высоту более 10 см догадался Сальваторе Феррагамо. Нельзя сказать, что дамы были в восторге от задумки итальянца: шпильки были деревянными и легко ломались. Зато после того как Феррагамо насадил высокий каблук на металлический стержень и обернул его кожей и пластиком, к мастеру выстроилась целая очередь из "звезд" и царствующих особ.
Одной из первых была Мерилин Монро. Туфельки, созданные итальянцем, украсили ее стройные ножки в знаменитом эпизоде, где ветер из нью-йоркской подземки заманчиво развевает платье красавицы.
Вот нашла:
"Что касается женской туфельки, то впервые внимание на интересное изобретение обратила супруга герцога Орлеанского - Екатерина Медичи. В 1533 году она заказала сапожнику пару модных туфель на каблуках, чтобы подчеркнуть свой высокий статус в обществе. Туфли Екатерины Медичи были выполнены на деревянных платформах, завышенных под пяткой. Вскоре мода на высокие каблуки охватила всю французскую аристократию. Однако после Великой французской революции высокие каблуки были надолго забыты как символ общественного неравенства. И лишь в конце XIX века высокий каблук вновь привлек внимание модельеров, но уже как символ женской привлекательности. "
думаю тогда, когда стали асфальтировать улицы....
Ирина Т.
Ещё в 200 до н. е. римские актёры надевали на сцену обувь на высокой пробковой или деревянной платформе, известную как женские шпильки «котурны» . Перенесёмся в XVI век. Мария Тюдор, вошедшая в историю как «кровавая Мэри» , любила щеголять в туфлях на неправдоподобно высоком каблуке, что позволяло казаться выше в глазах подданных.

На протяжении следующих нескольких столетий каблуки то входили в моду, то выходили из неё, а иногда даже запрещались законом. Когда Charles Jourdan создал свои первые модели туфель в начале 1920-х, обувь уже получила статус одного из важнейших аксессуаров дамского гардероба. На смену традиционным ботинкам на шнуровке медленно, но верно пришли изысканные туфли на небольшом каблучке.

В 1957 Дом Диор нанял Jourdan для создания коллекций обуви. Этот год знаменует приход Jourdan в мир высокой моды и рождение женских шпилек.

женские шпилькиСо времён формирования концепции женских шпилек дизайнеры всего мира безоглядно пускались в разнообразные эксперименты, дополняя классическую форму собственным стилистическим содержанием, однако их имена канули в вечность, а сочетание Manolo Blahnik неизменно ассоциируется с туфлями на тонкой шпильке.

Blahnik верен старым, проверенным временем, традициям дизайна обуви, он лично разработал каждый эскиз и своими руками создал каждую модель обуви в своих знаменитых коллекциях. После того, как редактору журнала Vogue попались на глаза «забавные» эскизы обуви Blahnik, она предложила ему стать дизайнером обуви, а что из этого вышло, можно увидеть в сериале «Секс в большом городе» .

Сегодня туфли на шпильках остаются любимой обувью модниц во всём мире. Времена меняются, мода на шпильки приходит и уходит, но эта обувь остаётся неотъемлемой частью истории моды.
Обувь на шпильках появилась во время кризиса, когда каблуки закочились
КгДа ПоЯвИлАсЬи Мини ЮбКа