Мода
Как вывести с платья от камней для латино-американских танцев ржавчину?
На платье для латино-американских танцев пошла ржавчина от камней. Чем можно вывести не повредив обшивку бусинками и стрейч-гиппюр от ржавчины. Прошу довать рекомендации только знающих ( платье стоит 700$), не хочу испортить.
Для выведения пятен ржавчины можно воспользоваться специальными пятновыводителями, но можно обойтись и домашними средствами.
Пятна ржавчины на белых натуральных тканях удаляют с помощью 2%-ного водного раствора соляной кислоты. Загрязненную часть ткани нужно поместить в этот раствор, и когда пятно сойдет, тщательно выстирать ткань в воде с добавлением нашатырного спирта (на 1 л воды 3 столовые ложки нашатырного спирта) .
Можно также вывести ржавые пятна, смочив их крепким раствором лимонной кислоты и присыпав сверху поваренной солью. Через сутки соль смывают водой и выстирывают ткань. Существуют и другие способы. Например, можно положить на загрязненный участок завернутый в марлю кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Или же смочить ткань лимонным соком и ополоснуть ее теплой водой.
Пятна ржавчины на натуральных тканях выводят также с помощью раствора уксусной кислоты (2 столовые ложки на 200 г воды) . Раствор подогревают в стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане приблизительно до 80° и погружают в него загрязненный участок ткани на 5 мин. Затем ткань прополаскивают теплой водой с неболыиим добавлением 10%-ного нашатырного спирта (I столовая ложка на 2 л воды) .
Внимание! Уксусную кислоту подогревают в эмалированной посуде только с неповрежденным покрытием!
К синтетическим тканям эти средства применять нельзя. Ржавчина c них обычно удаляется легче, иногда достаточно просто постирать ткань в теплой воде со стиральным порошком.
Пробовали... Не вывели. (((Ничем.
не хочу расстраивать но однажды на менее дорогой юбке пыталась вывести ржавчину и она победила. юбку я выкинула. даже в химчистку не брали. сказали раз вы чем-то обрабатывали то никаких гарантий.
Есть спец пятновыводитель от ржавчины. Не помню как называется.