Мода

Как ухаживать за замшевыми сапогами? В каком порядке что делать? Сначала чистить щеткой и потом брызгать спреем?

Jeanne Trofimova
Как ухаживать за замшевой обувью

В зимний период замшевую обувь нужно порой не просто восстанавливать, а проводить ежедневную профилактику. Для профилактики нужно пользоваться специализированными средствами для замшевой кожи. Существуют специальные крема на жидкой основе, которые снижают попадание влаги на замшу. Чтобы замшевая обувь не портилась в зимний период, ее обязательно нужно обрабатывать пропиткой. Пропитка защитит замшу от влаги, снега и даже соли. Чтобы правильно провести пропитку обуви, ее нужно провести три раза подряд по мере высыхания обуви. Обработку лучше всего проводить заранее, в тот день, когда вы не планируете выходить на улицу в данной обуви.

В летний сезон замшевая обувь загрязняется намного быстрее. Порой возникает ощущение, что жизни ее вернуть уже не удастся. Как почистить замшевую обувь в таком случае? Для начала стоит отряхнуть поверхность замши от пыли. Для этого нужно взять фланелевую салфетку или легковорсинистый тампон и бережно протереть. Ни в коем случае вдавливать материал при протирке не стоит. После того как пыль будет удалена, обувь нужно помыть. Для этого небольшое количество порошка нужно развести в теплой воде и этим мыльным раствором слегка протереть замшу. На следующем этапе нужно еще раз повторно протереть поверхность обуви влажной легковорсинистой тканью, затем сухой тканью – желательно шелковой и поставить сушиться. Если данный способ помог слабо, то следует пройти процедуру «горячей бани» . Для этого несколько минут замшевую обувь надо продержать над паром кипящей воды. Затем тампоном протереть замшевую ткань. В этом случае обувь примет вновь свой прежний вид.

Или другой метод. Как только в вашем шкафу поселится новая замшевая пара, требуется обработать ее с помощью защитного наноспрея, который образует на поверхности изделия прозрачный слой, препятствующий проникновению влаги, снега, грязи, соли и химических реагентов. Такая процедура укрепит «иммунитет» вашей обновки – благодаря барьеру из слоя наночастиц замша будет пачкаться намного медленнее и станет неуязвимой даже в самую капризную погоду. Для оптимального эффекта первичная обработка проводится 3 раза: увлажните поверхность аэрозолем, дайте высохнуть (только подальше от батареи! ) и повторите процедуру еще пару раз.

В целях профилактики уже после первой прогулки вам придется освежить замшевую поверхность. Для чистки обуви из ворсовой кожи понадобится жесткая пористая губка-щетка, которая в компании с пеной-очистителем быстро удаляет верхний слой пыли. Кроме этого необходим ластик, устраняющий жирный налет и трудновыводимые пятна, или же щетка с прорезиненными и каучуковыми зубцами, выполняющая те же функции. Не лишней будет и креповая щетка – она обновит верхний слой материала и вернет замше бархатистость. Для удобства можно приобрести маленькую компактную щетку с ластиком «2 в 1», которую легко носить в сумочке или хранить на рабочем месте.

Если вы пользуетесь услугами офисных автоматов для чистки обуви, выбирайте крутящуюся щетку с самой грубой щетиной, она действует моментально!

В экстренных случаях можно обратиться к проверенному народному методу очистки – просто потереть загрязнившуюся замшу корочкой ржаного хлеба. А чтобы распушить и освежить ворсовую поверхность, обработайте ее
Айганым Самалова