Мода

Когда и почему на мужских брюках появились стрелки?

Юлечка Ушакова
На сегодняшний день, брюки со стрелками – это нормальное явление, но когда-то их не было. Люди ходили в обычных штанах.

А история появления стрелок на брюках очень любопытна и не менее интересна. Она уходит своими корнями в далекий XIX век. Появились они в то время неслучайно – именно тогда бурно начал развиваться фабричный пошив.
Огромные партии готовых брюк плотно складывали и переправляли в нужные места – страны и города.
После того, как брюки добирались до места назначения, они распаковывались. Но!
Когда их разворачивали, то обнаруживали на штанах жесткие, практически неразглаживающиеся складки-стрелки. И именно такие штаны и стали носить современное название «брюки» .
Такова официальная версия того, как появились стрелки.

А есть еще один очень забавный исторический анекдот.
Авторство заутюженного сгиба приписывают принцу Уэльскому Эдуарду (позднее герцог Виндзорский) .
В 1896 году по дороге на светский раут он попал под грозовой дождь. Его брюки промокли и потеряли форму, и он попросил крестьянку отутюжить их. В те времена брюки имели сгибы по боковым и шаговым швам, их утюжили со стороны передних и задних половинок.
Но крестьянка совместила боковые и шаговые швы и отутюжила брюки в таком положении – получился заутюженный сгиб на брюках. Это понравилось принцу, и так появилась новая мода.
Анекдот или не анекдот… Для кого-то анекдот, а для кого-то может и нет…

http://otvetin.ru/modazvezdastyle/13672-s-chem-svyazano-poyavlenie-na-muzhskix-bryukax-strelok.html
http://deigratiacoins.com/images/GB/Edward
Марал Мухтарова
Лучший ответ
Юлечка Ушакова Спасибо за красивый ответ!
Марал Мухтарова И Вам спасибо за интересный вопрос!
Почему?
Да было лень гладить.
Ayaulym Zhakyp
Стрелки — обязательный атрибут современных мужских брюк, но так было не всегда. До эпохи промышленного производства никаких стрелок не было. А с развитием фабричного пошива во второй половине 19 века появилась необходимость транспортировки больших партий товара, чаще всего морским транспортом. После распаковки штаны имели плохо поддающиеся разглаживанию стрелки-складки, но именно такой вариант вошёл в моду.
Анастасия :-)
во второй половине 19 века
Настоящая причина появления стрелок на брюках.
До 19-20 веков вся Европа, поголовно, страдала педикулезом (по русски завшивленность), не обходила эта напасть и аристократию, в Росси так и говорили: — вшивые парламентарии. Что бы избавится от паразитов, у брюк проглаживали швы, которые находятся по бокам. Считалось признаком высокого положения ходить в отглажённой одежде. Русские, как нация чистоплотная, предпочитали ходить в баньку. По воспоминаниям российского посла в Париже: вонь во дворцах стояла изрядная, у нас в крестьянских избах так в нос не шибало.