Мода

чем отличаются коллекции pret-a-porte от haute couture?

Haut Couture vs Pret-a-porte
Роскошь, роскошь, роскошь… Под эти слова мы засыпаем и с ними просыпаемся. Они бросаются на нас со страниц журналов, экранов ТВ, рекламных щитов. Нам навязчиво внушают: роскошь – это то, без чего мы не сможем жить. И если раньше подобные вещи были доступны лишь избранным, то сейчас люкс пошел в массы. Все хотят почувствовать себя особенными, эксклюзивными и значимыми. И готовы – сознательно или подсознательно – за это платить. Чем и пользуются предприимчивые торговцы! Первые линии модных марок нам преподносят как от-кутюр, made-to-measure как bespoke.
В названии сегодняшней темы мы видим много слов на французском языке, обозначающих мало понятные нам явления. Частота упоминания данных фраз в модном мире такая же, как и у слова «акции» на фондовой бирже. Однако ж до сих пор большинство потребителей либо вовсе не имеют понятия о данных явлениях, либо имеют знания весьма отдаленные и часто неправильные. Большая часть вины за это ложиться на недобросовестных дизайнеров, журналистов и продавцов. Я предлагаю вам этот материал, дабы красивые слова больше не вводили вас в заблуждение.
Высокая мода некоронованных королей
Термин «Haut Couture» («от кутюр» ) в буквальном переводе с французского означает «высокое шитье» . Но в настоящее время под ним понимают создание одежды самого высоко класса и обычно переводят как «высокая мода» . Центром от-кутюр является Париж, где находится Палата (или Синдикат) Высокой Моды – Chambre Syndicale des couturies. Она определяет статус модельеров: члены Палаты, члены-корреспонденты, а также приглашенные члены, которые со временем могут быть приняты в Палату. Организация также занимается проведением показов коллекций Домов высокой моды (в январе и июле) , поддерживает связи с прессой и магазинами по всему миру.
Чтобы быть причисленным к Домам от-кутюр, надо соответствовать ряду строгих требований.
1. Все производство – центральное ателье, мастерские, магазины – должно находиться в Париже и, таким образом, подпадать под юрисдикцию французского Департамента промышленности.
2. Дом обязан иметь не менее 15 служащих. Как правило сотрудники имеют узкую специализацию: кто-то из них работает с перьями, кто-то – с вышивками, кто-то с пуговицами.
3. Коллекции обязаны представляться два раза в год, а в каждом дефиле должно быть по 35 платьев для дня и вечера и платье невесты. И т. д.
Сейчас в Синдикат от кутюр входят следующие Дома: Balmain, Chanel, Christian Dior, Christian Lacroix, Emanuel Ungaro, Givenchy, Hanae Mori, Jean Louis Scherrer, Jean-Paul Gaultier, Lecoanet Hemant, Louis Feraud, Thierry Mugler, Torrente, Yves Saint Laurent, Viktor and Rolf.
Дома, чьи штаб-квартиры находятся за пределами Парижа, являются членами-корреспондентами Палаты. Сегодня это Valentino и Versace.
Количество домов мод меняется, но почти всегда держится около цифры 20.
Платья от кутюр выполняются почти целиком вручную и только в одном экземпляре. Каждая модель требует обычно от 100 до 400 часов работы. Выбранные для дефиле платья являются лишь образцом, а для клиента шьется новое, идеально подходящее к фигуре (проводят не менее трех примерок) . Поэтому цена платья от кутюр весьма высока – от 30 тысяч евро, костюма – от 16 тысяч евро, а вечернего туалета – от 60 тысяч евро и до бесконечности.
Далеко не все мультибогатые люди могут стать клиентами Дома от кутюр. Число всех постоянных клиентов всех перечисленных Домов Палаты около 200 человек. Т. е. это очень закрытый круг людей, которые ценят свою уникальность. Даже если вы всегда мечтали о платье от-кутюр и вот наконец-то стали миллиардером и можете себе позволить сию роскошь, это еще не означает, что вы ее получите! Ваше досье тщательно изучат, вашу репутацию примут во внимание и если сочтут достойным – двери в мир от-кутюр для вас откроются.
Александра Рахимзянова
Лучший ответ
превое приемлемо для повседневной носки, а второе только для шоу показов
Евгения :))))
перое-для повседневной носки, второе-для вечера и подиума
Анюта Попова
"haute couture" - высокая мода, исскуство в чистом виде. ТОлько для подиумов."pret-a-porte" - мода с вешалки, эти коллекции более "носибельными". Такая одежда заказывается в салонах и домах моды персонально клиентом и шьётся для него по его меркам. Стоит - соответственно.
Ва
Валерия
pret-a-porte - выходят эти шмотки достаточно большим тиражом! но не конвеером, конечно))haute couture - а вот это или штучно-единичное произодство, или вообще только одна уникальная эксклюзивная вещь!