Haute couture- visokaya moda, iskusstvo...
A pret-a- porte-eto to, chto my s vami nosit budem
Мода
Чем отличаются houte couture и pret-a-porte?
Pret-a-Porte - (она же Ready-to-Wear) - это модели одежды, которые производятся большими партиями и продаются в маленьких магазинах - бутиках, принадлежащих салонам мод «высокой моды» и крупным универсальным магазинам. Эти модели создаются вне салонов мод, для массового производства. Раньше они назывались confection (готовое платье) ; в них острее всего проявляется мода текущего момента.
В 1948 г. состоялась первая ярмарка промышленной моды в Дюссельдорфе, в 1951 г. - первые показы женской моды во Флоренции, с 1956 г. проводится Салон прет-а-порте в Париже. Эти города дважды в год, во время презентации сезонных коллекций, становятся настоящими столицами моды (в Дюссельдорфе с недавнего времени было решено проводить ярмарки четырежды в год) . В Париже проводятся недели прет-а-порте, Салон женской моды и Салон мужской моды. В Милане - показы коллекций женской готовой одежды (первый прошел в 1969 г.) , показы мужской моды и трикотажных изделий (с 1975 г.) . В Дюссельдорфе - показы женской моды, в Кельне - показы мужской моды, выставка детских и юношеских товаров, в Нью-Йорке - показы женской и мужской моды.

Высокая мода (Alta moda, «От кутюр» ) - швейное искусство высокого качества. Это творчество ведущих салонов мод, которые задают тон международной моде. Это уникальные модели, которые производятся
в знаменитых салонах мод по заказу клиента.
Центром от-кутюр является Париж, где находится Палата (или Синдикат) высокой моды - Chambre Syndicate des cou-turies (до 1973 г, профсоюз кутюрье назывался «Federation du Haute Couture»). Она определяет статус модельеров (члены Палаты, члены-корреспонденты, а также приглашённые члены, которые могут быть со временем приняты в Палату) , занимается организацией показов коллекций Домов высокой моды (в январе и июле) , поддерживает связи с прессой и магазинами по всему миру.
Чтобы быть причисленным к Домам от-кутюр, надо соответствовать целому ряду строгих требований. Во-первых, всё производство - центральное ателье, мастерские, магазины - должно находиться в Париже и, таким образом, подпадать пол юрисдикцию французского Департамента промышленности. Дом обязан иметь не менее 15 служащих и представлять коллекции два раза в год: в каждом дефиле по 35 платьев для дня и для вечера. (В 2001 г. правила приёма в Палату несколько упростились. )
В 2008 г. в Синдикат входят следующие Дома: Adeline André, Giorgio Armani, Chanel, Christian Dior, Christian Lacroix, Emanuel Ungaro, Jean Paul Gaultier, Givenchy, Elie Saab, Dominique Sirop, Franck Sorbier, Jean-Louis Scherrer, Valentino

Однако, существует много домов мод, которые единожды были официальными членами От Кутюр:
1. Hanae Mori
2. Atelier Versace
3. Elsa Schiaparelli
4. Guy Laroche
5. Jean Patou
6. Emilio Pucci
7. Lanvin
8. Loris Azzaro
9. Marcel Rochas
10. Nina Ricci
11. Paco Rabanne
12. Pierre Cardin
13. Torrente Julien Fournie
14. Yves Saint Laurent
15. Erik Tenorio
16. Erica Spitulski
17. Pierre Balmain
18. Louis Feraud

1. Hanae Mori
2. Atelier Versace
3. Elsa Schiaparelli
4. Guy Laroche
5. Jean Patou
6. Emilio Pucci
7. Lanvin
8. Loris Azzaro
9. Marcel Rochas
10. Nina Ricci
11. Paco Rabanne
12. Pierre Cardin
13. Torrente Julien Fournie
14. Yves Saint Laurent
15. Erik Tenorio
16. Erica Spitulski
17. Pierre Balmain
18. Louis Feraud