Мода
Какие вечния в Милане?
В этом городе совмещаются культура и модные тенденции, посетить можно, от модных бутиков и ресторанов, до красивейших соборов и музеев. Почитайте http://vmilane.ru/milan_dostoprimechatelnosti.html. Но я бы рекомендовал начать с посещения смотровой площадки Торре Бранка, где с высоты птичьего полета, перед Вами откроется панорама этого красивейшего города.
лан (по-итальянски Milano) — столица региона Ломбардия и второй по величине город Италии, занимает площадь 182 км. кв. в западной части Ломбардии. Население собственно Милана (или коммуны, которой он является административно) насчитывает 1,3 млн. жителей, однако вместе с пригородами в так называемом Большом Милане (площадью 1982 квадратных километра) проживает 4 301 394 человек (по состоянию на 2009 год). Город раскинулся в долине реки По на высоте 100 метров над уровнем моря.
История
Милан, наряду с Римом, — один из древнейших городов Италии, был основан в VI–V веках до н. э. галлами. На протяжении своей долгой истории практически все европейские завоеватели правили Миланом: галлы, римляне, готы, франки, затем — французские, испанские и австрийские правители в разное время принимали участие в управлении городом. Милан несколько раз бывал столицей Великой Римской Империи. Латинское название Милана звучало как Медиоланум (Mediolanum) — «срединный», видимо, по расположению его в центре долины. Еще его называли Вторым Римом (Roma secunda) из-за своего стратегически важного местоположения. Готы, завладевшие городом после римлян, называли его Майланд (Mailand), что значит «майская земля».
.
Далее наш путеводитель по Милану расскажет о том, как добраться до города, где вкусно поесть и что выпить, на чем передвигаться по столице Ломбардии, какие принять меры безопасности, в каком районе найти подходящий отель, как связаться с Россией, где купить модную одежду по адекватным ценам, а также что посмотреть в Милане. Кстати, собираясь в мировую столицу моды, не забудьте перевести свои часы — время в Милане отстает от московского на два часа (UTC+1, летом UTC+2).
Культурные ценности города
© www.flickr.com
Культурное значение историко-архитектурных памятников и музеев Милана трудно переоценить. Самая главная достопримечательность, определяющая образ города, — готический Собор Дуомо.
Не менее интересны и другие знаковые места Милана: самый древний архитектурный памятник — базилика Сант Амброджо (IV век), памятники эпохи Возрождения, такие, как церковь Санта Мария деле Грацие со знаменитой «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи; замок Сфорца, служивший крепостью и резиденцией миланским правителям; галереи Брера и Амброзиана.
Милан также знаменит на весь мир своим оперным театром «Ла Скала», построенным в 1778 году, на сцене которого выступают лучшие оперные певцы современности. Театр, несомненно, сыграл огромную роль в развитии итальянской музыки и культуры.
Нельзя не отметить и тот факт, что Милан является одним из популярных направлений так называемого «свадебного туризма» — что может быть романтичнее, чем свадьба в Италии, да еще и в таком богатом на захватыва
История
.
Культурные ценности города
© www.flickr.com