Мода

Кто диктует правила моды?

Настя Лещенко
В сентябре в четырех городах — Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже — проходят недели моды, где главные мировые дизайнеры показывают свои новые коллекции. Эти показы задают тенденции как минимум на полгода вперед — все вещи с подиума появятся в магазинах лишь весной, причем не только в дорогих: к тому времени их скопирует масс-маркет.

Мода — это не только вещи, но и их сочетания и общие тенденции; она регулярно меняется (хотя и не так быстро, как кажется). Дизайнеры показывают от двух до четырех сезонных коллекций в год: осенне-зимнюю, весенне-летнюю, круизную и пре-фолл. По их итогам журналы и сайты анализируют все увиденное на подиумах или в лукбуках, делая выборки главных трендов сезона (или межсезонья) — гид для тех, кто хочет им соответствовать.

Некоторые тренды рождаются и умирают быстрее, чем масс-маркет успевает их скопировать, — и так и не становятся широко популярными. У других срок годности может быть куда дольше — от пары сезонов до пары лет. В основном это касается более общих направлений, например, актуального минимализма или моды на спортивный стиль. Но может быть живучая мода и на определенный фасон, цвет или даже ткань.

На протяжении почти всего XX века главными законодателями моды были сами дизайнеры, реагировавшие на изменения в обществе.

К концу 1990-х, когда мода стала гигантской индустрией, стало понятно, что брендам необходимы специальные аналитики, которые смогут предугадать, захотят ли клиенты марки в следующем сезоне носить брюки с цветочным принтом или нет. Модные компании начали пользоваться услугами форкастинг-агентств, часть из которых занимается только анализом моды; сейчас тренды задают специалисты Trend Union, WGSN и LS:N Global. Их задача — собирать информацию (от того, как одеваются жители крупных городов и заканчивая будущими выставками в музеях) и делать на ее основании прогнозы о будущем моды: цветах, тканях, фасонах и стилях, которые будут актуальны через несколько лет.

Почти все бренды сегодня пользуются трендбуками — специальными каталогами модных веяний на ближайший год или даже пятилетку. Рекомендации таких агентств могут быть как предельно конкретными (например, «возрождение панка»), так и более общими вроде «ностальгии по прошлому на фоне все более нестабильной обстановки в мире».

Мода — это отражение социально-экономических процессов, происходящих в обществе. Некоторые из них более очевидны, некоторые — менее.

Сегодня главные тренды в модном мире — это экологичность, slow fashion, агендерность, винтаж и вторичная переработка, комфорт и функциональность.

Как создаются тренды и кто решает, что мы будем носить в следующем сезоне.
https://marieclaire.ua/fashion/kak-sozdayutsya-trendy-i-kto-reshaet-chto-my-budem-nosit-v-sleduyushhem-sezone/

Весело и странно: Как мода избавилась от серьёзности.
https://www.wonderzine.com/wonderzine/style/style/198747-fashion-infantilism
Annie Visockaya
Лучший ответ
Время...

Например война на Ближнем Востоке дала моде как платки арафатки и её рисунок.... И таких примеров много
Sveta Kondrabaeva
Настя Лещенко А кто диктует правила моды в наше время? Кто диктовал правила моды в прошлом?
Сегодняшняя реальность диктует. Тот, кто лучше всех сможет ее отразить в одежде, тот и будет королем моды.
Glamour_ Girl
Сейчас мода разнообразна, никто ничего не диктует. Выбирайте сами.
Диктует капитализм.
Капитализм оболванивает человека, и делает его потреблядью.
Теневое правительство. Не только модами дурачат нас.
Елена Кузина
Модные дома
Nurzilya Khusnullina
Люди молодые
Законодатели моды (группа людей).
Общество. Кошкизм
Люди, обладающие влиянием.
Компании брендов.
Ш*
Шолпан ********
Пациенты психиатрии
ты сам решаешь что для тебя модно
Модельеры изготавливают одежду, выносят в массы, а сам народ задаёт стиль