Мода

Дизайнер украл идею, как я могу её проучить?

Придумала для себя платье, и нужен был пошив. Начала искать швей и прицениваться. Выслала одной, не сошлись в цене. И попрощались. Смотрю через пару недель у неё на страничке , платье отшитое по моему эскизу. Не один в один, но общий мотив есть. Как её наказать за это? Или нет шансов? Такой ненавистью к ней пропиталась
Научиться шить, придумать ещё один фасон платья.
Создать коллекцию одежды.

❈ ═══════❖═══════ ❈

С какими трудностями сталкиваются дизайнеры в России

Создание одежды ― это творчество, креатив, поиск и воплощение новых идей. Но дизайнеры не всегда знают, как защитить свои разработки от несанкционированного копирования. В сфере моды подобные попытки ― не редкость. Иногда они оборачиваются громкими разбирательствами.

Порой дизайнеры вдохновляются коллекциями прошлых лет. С одной стороны, мода циклична, и довольно часто идеи кутюрье спустя годы возвращаются на подиумы. С другой — иногда такие цитирования граничат с явным плагиатом.

Примером такого копирования можно назвать неоднократное «возрождение» свитера I’m a luxury, который впервые выпустил в 1980-х годах модный дом Blades of Saville Row. Свитер стал популярным после того, как в нем сфотографировали принцессу Диану. Позже модель была растиражирована как зарубежными, так и российскими брендами. В частности, свитер вошел в коллекции Walk of shame 2012 года и Product of limitation 2019–2020 годов.

Зачастую дизайнеры просто не обращают внимания на подобные заимствования. Но реплика изделия может попасть в масс-маркет. Там она продается по более низкой цене и приносит прибыль ретейлеру, в то время как автор идеи не получает никаких отчислений. Чтобы избежать этого, дизайнерам важно грамотно защищать свои права. Это позволит как изъять плагиат из продажи, так и получить компенсацию за незаконное копирование изделия.

Как защитить права на дизайн :
Авторское право
Патентное право

Источник : http://www.delcredere.org/publications/544/

❈ ═══════❖═══════ ❈

Процесс регистрации – долгий и дорогостоящий процесс. Согласно регламенту, срок регистрации промышленного образца составляет двадцать месяцев и две недели. Защитить хотят интересные и необычные вещи, которые незамедлительно оказываются на пике популярности и востребованности. Как правило, популярность таких вещей продолжается не долго (от нескольких недель до нескольких месяцев), и к тому времени как дизайн будет запатентован, вещь спросом уже пользоваться не будет.

Источник Защита дизайнерской коллекции одежды от копирования. Проблемы и решения.
https://1patent.ru/blog/r0/zaschita-dizaynerskoy-kollektsii-odezhdy-ot-kopirovaniya-problemy-i-resheniya.html
.
Юлия Нипарко
Лучший ответ
Нет шансов. У известных модельных домов воруют идеи, потом отшивают одежду по их эскизам в масс маркете и продают спокойно. Куда уж вам.
Dina Zhumabekova
Мля, это КАК ЖЕ тогда музыканты страдают с "авторскими правами" - нот-то ВСЕГО СЕМЬ.
Ты скажи в Суде, что она ещё и нитки использовала такие же как твои, и у неё электричество в розетках такое же как у тебя.
Antonina Jurassova
Китайцы вечно всё воруют. Делают саааааленькие изминения и продают, как свой товар. И управы на них нет.
Думаю проучить можно только самостоятельно. Например как то опозорить, писать плохие отзывы и комментарии
Инна Покиньчереда Там есть среди комментаторов, принявшие мою сторону. Увеличить их количество?
договор оформлять, там все оговорить. урок на будущее.
Никак
Ольга Зотова
Значит у вас хорошие задатки как дизайнера, если ваши разработки так хорошо используются другими, пусть и нечестно. Сделать в данной ситуации вы ничего не сможете. Но примите к сведению. И занимайтесь дальше дизайном одежды. Впредь патентуйте ваши разработки. Злость разрушает. Наоборот можно попробовать подружиться с этой швеёй. Может быть можно с ней совместно наладить общий бизнес
Инна Покиньчереда Я уже устроила скандал с ней. Она не признаёт, и яро отстаивает. Что я никто, а она именитый дизайнер.