Мода
Что за одежда?
Нашла папино детское фото.что за одежда такая на нем?форма моряка или просто такой фасон обычной одежды?Может у кого у родных были подобные фото?у отца узнать уже не могу к сожалению

Моду на него ввела в середине XIX века королева Виктория, - она первой одела своих сыновей в матросские костюмы, подчеркивая связь монархии с королевским военно-морским флотом.
Стиль этот так понравился, что вскоре английская мода стала массовой - в матроски одели всех, даже девочек.
Внучка королевы Виктории, российская императрица Александра Федоровна переняла традицию, введенную бабушкой. Самым известным мальчиком, носившим матроску, был ее сын, цесаревич Алексей. И если отношение к чете Романовых было пренебрежительным, то мальчика народ жалел и любил и детей своих старался одевать так же.
❈ ═══════❖═══════ ❈
Сейчас уже невозможно установить, кому впервые пришла идея нарядить ребенка в матросский костюм.
На рубеже веков матросский стиль был самым популярным направлением в детской одежде по обе стороны Атлантики. Мальчики от 5 до 13 лет(а порой даже старше)носили матроски с шортами или длинными штанами. Для девочек и детей младшего возраста были предназначены комплекты в виде блузы с юбкой и платьица с матросским воротником.Иные вариации из тканей самого неожиданного цвета с отделкой кружевом и бантами лишь отдаленно напоминали матросскую одежду,но по большей части матроски шили из синей и белой фланели,подражая морским формам своей родной страны или дружественных держав. Бушлатики и фуражки-бескозырки в те годы одинаково носили и мальчики, и девочки, для них предпочтительнее был белый цвет. Одежда с морской символикой перекочевала и во взрослую моду. Не редкостью было увидеть девушку в белой с синей отделкой матроске. Такая одежда олицетворяла юность, отдых, была очень демократичной.
У меня на шапке лента,
на матроске
якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря.
После 1917 года матросскому костюму, казалось суждено было остаться на «Другом берегу», вместе с благонравными детьми, игравшими под присмотром бонн в «золотые ворота» или « палочку - воровочку » на дорожка Летнего сада, но его судьба сложилась по-другому.
Матросы Балтийского флота- «краса и гордость революции» заняли почётное место в официальной мифологии СССР. Хотя в сталинское время Советский Союз не был сильной морской державой, доблесть советского флота превозносилась в пропагандистских фильмах и песнях.
В результате образ ребёнка в матроске подвергся радикальному переосмыслению: из «недобитого буржуя» он превратился в «маленького краснофлотца» , что сделало подобный костюм очень популярным. В эпоху «развитого социализма» многие мальчики донашивали матроски своих отцов, чьё детство пришлось на 1930-е, но легкая промышленность упорно продолжала выпускать детские матросские костюмы, по крайней мере, до начала 1970-х годов. К тому времени они уже давно вышли из моды, и на Западе их не носил никто, кроме певчих в детском хоре, маленьких шаферов на богатых свадьбах и младших членов королевской семьи.
Источник https://c-igolochki.livejournal.com/89698.html
.

❈ ═══════❖═══════ ❈
У меня на шапке лента,
на матроске
якоря.
Я проплавал это лето,
океаны покоря.
.

Детский матросский костюмчик. Был популярен в сталинские и хрущёвские времена.
такое и я носил в в 60 е годы ! Детский костюм моряка ! Были к нему и шорты )))) Я очень любил его !
продавались такие раньше
Айгуль Недялкова

Милый костюмчик матроска
Стилизованная под матроса детская рубашка или батник - как сказать не знаю. Очень распространённая детская одежда в СССР.