Мода
В каком году появились мужские следы?
В 1365.
Как только она начал ходить так и наследил
по кустам масса..подванивает.
Ирина Якупова
нех шастать, по кстам
В статье "The Wall Street Journal" от 25 июня 2002 г. подробно рассказывается как к 2002 году возник бум на короткие носки-невидимки (invisible socks) и как носочным производителям пришлось срочно приспосабливаться к новой моде.
Вот короткий пересказ.
Мода, конечно пришла из Америки 80-х. Там короткие носки в спешке стали мейнстримом благодаря рэперам, посыльным на велосипедах и баскетболистам, которые определяли стиль хип-хопа 80-х годов.
Но началось всё ещё раньше. С 60-х годов самые богатые люди Америки стали напоказ носить деловые костюмы без носков вовсе. Есть фото 1957 года загорелого и щеголеватого Джона Ф. Кеннеди, одетого в версию официальной одежды Палм-Бич: смокинг, цветные брюки и лёгкие туфли без носков. Это был шик, показывающий, что мне также просто поменять обувь, как вам носки. «Самые богатые мужчины всегда были в галстуке, но особым шиком было отсутствие носков». Консерваторы же по-прежнему носили носки до колена, что позволяло закидывать ногу на ногу не показывая ни капли обнаженной плоти.
Но к 1980-м годам мужские носки к деловому костюму постепенно сократились до середины икры, что соответствовало более непринужденному виду мужской одежды. Стали появляться льняные костюмы и конечно же реперы и хип-хопперы внесли свой вклад в эту тенденцию.
В 80-е хип-хоп-шиком стал девиз "моей стопе ещё нужен носок, а лодыжке уже нет". Затем появился Майкл Джордан, бывшая суперзвезда «Чикаго Буллз», который был одним из первых в Национальной баскетбольной ассоциации, кто занял высокие позиции в суперкоротких носках. Они помогли сбалансировать внешний вид более мешковатых баскетбольных шорт, которые он специально разработал, чтобы скрыть баскетбольные шорты Университета Северной Каролины, которые он носил на удачу под своей формой «Буллз».
Теперь игры НБА — это море обвисших шорт в сочетании с самыми короткими носками. По словам представителя НБА, дресс-код лиги требует, чтобы небольшое количество носков было видно, чтобы создать «приятную эстетику».
Тут же подтянулись школьники. С тех пор, как хип-хоп и в баскетбол играют на детских площадках по всей Америке, больше не круто показывать свои носки в школе. Слишком много носков «просто выглядит странно» говорили дети 90-х.
У носков-невидимок много плюсов - маленькие носки занимают гораздо меньше места в сумке со спортивной одеждой; за короткими носками проще ухаживать — они отнимают меньше объёма стиральной машины и быстрее сохнут; коротки носки стоят дешевле обычных. Но любые носки по-прежнему являются в первую очередь предметом гигиены.
Если вы не хотите чтобы ваши ноги и обувь воняли, но желаете показать свои стройные и загорелые лодыжки invisible socks - это для вас!
Источник: https://www.wsj.com/articles/SB1024952386411437880
Вот короткий пересказ.
Когда первые шторы появились
Ирина Якупова
при чем тут шторы