Мода

кто придумал первый бюстгалтер?

Бюстгальтеры были впервые запатентованы во Франции (Эрмини Кадоль, 1889), в Германии (Хуго Шиндлер, 1891 и Кристине Хардт 5 сентября 1895) и в США (Мэри Фелпс Джекобс, 3 сентября 1914).

Патент был выдан Мэри Фелпс Джекобс на так называемый «бесспинный лифчик» (англ. Backless Brassiere). Женщины в то время носили корсеты, и поначалу новый предмет женского туалета успеха не имел. Первые бюстгальтеры выпускались под маркой Caresse Crosby, но вскоре Мэри продала патент на своё изобретение корсетной компании братьев Уорнеров в Бриджпорте, штат Коннектикут, за 1,5 тыс. долларов. Производство бюстгальтеров принесло компании за первые 30 лет продаж 15 млн. долларов.
Татьяна Нечаева
Лучший ответ
Первые бюстгальтеры из тюля и шелка начала продавать парижская корсетница Эрминия Кадолл в 1889 году. Это было первое белье, поддерживающее грудь и не сжимающее диафрагму; целью Эрминии было освобождение женщин от стесняющих движения корсетов.

Патент № 1115674 был выдан Мэри Фелпс Джекобс на так называемый «бесспинный лифчик» (англ. Backless Brassiere). Женщины в то время носили корсеты, и поначалу новый предмет женского туалета успеха не имел. Первые бюстгальтеры выпускались под маркой Caresse Crosby, но вскоре Мэри продала патент на своё изобретение корсетной компании братьев Уорнеров в Бриджпорте, штат Коннектикут, за 1,5 тыс. долларов. Производство бюстгальтеров принесло компании за первые 30 лет продаж 15 млн. долларов.
Танюша Гавриловская замечательно.хорошо сохранился.
бюсгалтер! или дама у которой большая грудь!
Maria Way