Мода

Как лучше всего чистить серебро?

Нашатырным спиртом. Кладешь туда и все. Если сильно почернело, можно потереть зубным порошком с нашатырным спиртом. Говорят, еще, что фанта очищает медные монеты. Может и серебро тоже? Я не пробовал, а нашатырь - это верняк!
Айгул Абдраймова
Лучший ответ
... и много натырил? :)))))
Ирина Левченко
смешать нашатырный спирт с содой до образования сметанообразной кашицы положить туда вещь на полчаса ТЕРЕТЬ НЕ НУЖНО по окончании - промыть тёплой водой
Няша В Кедах
Подержать в лимонном соке-и протереть.
Vanilla Ice
Есть же силит бэнг , сейчас столько средств, зайди в хозяйственный магазин.
есть вариант получше, я его прочитал в каком то журнале не помню, пробовал, помагает, нужно серебро опуститьна пару часов в стакан с кока-колой, там есть содовые добавки, которые чистять серебро, по крайней мере мне помогло
Если не сильно запущено, ТО ЗУБНЫМ ПОРОШКОМ...
есть специальные пасты, продаются в магазинах
Оксана Коваль
пароструйной машиной
Akbota Nabieva
Хранение и чистка ювелирных изделий
Хотя ювелирные изделия отличаются стойкостью к агрессивным средам, все же ухода они требуют. Наиболее стойкими к окружающей среде являются изделия из платины, затем идет золото (желтое, белое, красное) , и уж потом - серебро.

Аккуратно хранить
Все ювелирные украшения лучше хранить в закрытой от света коробочке или шкатулке подальше от батарей. Ни в коем случае не хранить изделия в ванной комнате (особенно это касается серебра) , поскольку там высокая влажность.

Искусственно облученные камни (например, топазы) при хранении на ярком солнечном свете выцветают.

Ухаживать, чистить
Как можно чистить изделия с камнями. Камни, как известно, различаются твердостью. Бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, берилл, аквамарин и некоторые другие имеют коэффициент твердости не ниже 5. Изделия с такими камнями нужно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки (если металл изделия - золото или платина) . Затем изделие можно промыть в дистиллированной воде.

Изделия с камнями, коэффициент твердости которых ниже 5 (это бирюза, опал, апатит, солнечник, малахит, лунный камень) а также янтарь, жемчуг, кораллы следует мыть тем же способом, но только в мыльном растворе.

Изделия из золота, проба которого ниже 583
Можно добавить 2-3 капли нашатырного спирта, при этом стиральный порошок должен быть без отбеливающего эффекта.

Изделия из серебра
Нужно мыть тем же способом, что и золото, но стиральный порошок должен быть без активного кислорода и без хлора; при этом также можно добавить нашатырного спирта.

Изделия из серебра с чернением
Нашатырный спирт ни в коем случае не добавлять.

Изделия, покрытые родием (белый благородный металл)
Лучше всего чистить с помощью мягкой тряпочки. Хотя родий и является химически устойчивым металлом, но со временем он имеет тенденцию стираться.

После тщательной промывки изделий аккуратно вытереть и высушить досуха. Внимание! Это очень важно! Если изделие останется влажным - это плохо отразится на металле.

Людям, работающим с химически активными веществами, советуем воздержаться от ношения ювелирных изделий на работе.

Из старых рецептов
Для того чтобы вернуть сияющую голубизну бирюзе, закопайте камень на несколько дней в землю.
**
***vika ***
Детский зубной парашок.
Нина Ровкина
Валенками! Или зубной не мятой пастой!
я всё время зубной пастой. Метод простой, но очень эффективный.
Лучше конечно специальным раствором, но если его нет, то можно зубной пастой, но чтобы у нее не была высокая кислотность, а то серебро побелеет.
Зубным порошком
Sandugash Assanova
Зубным порошочком или пастой! Или об шерстяную шмотку потереть.
Из книжки "Монеты СССР" про чистку серебряных монет - "Если монеты высокой пробы... покрылись плотным слоем окислов...поместить на один час в раствор нашатырного спирта (...90% воды и 10% аммиака)."; - "При отсутствии нашатырного спирта... содовый раствор - на 100 г воды 30 г (примерно две чайных ложки пищевой (двууглекислой) соды... опускаются на несколько часов до полного растворения окислов. Процесс можно ускорить, если подогреть раствор до кипения и периодически протирать описленные места мягкой зубной щеткой"; - "Монеты высокой пробы со слабыми следами окислени лучше всего чистить кашицей, составленной из трех компонентов - нашатырного спирта, пищевой соды и зубной пасты. Такая смесь должна ощущаться пальцами в виде мягкой жижи и не содержать твердых, царапающих частиц"
Astxik Pogosyan
зубной пастой
Oksana Alimova
Зубной пастой, желательно нашей и подешевле.
ручками ручками, пальчиками
Как?!зубной щёткой=))А так берёшь Фанту,или на худой конец Колу...на тряпачку и чистишь=))