Блюда для торжества, праздника

Что посоветуете под коньячок?

Классика: так называемый "гусарский бутерброд" - тонкий ломтик лимона между двумя ломтиками сыра - самая божественная закуска!
некотрые, кому лимон слишком кислый, заменяют его на киви.. или виноград) Можно посыпать лимоны кофе с сахаром - бодрит!

я люблю и бутерброд с икрой. . и тонкие -тонкие ломтики копченой говядины, что тоже считается вполне приемлемой закуской

Татьяна Денисенко
Лучший ответ
Салатом оливье закусывайте если пьете залпом, да еще из водочных рюмок.
Илюза Гатиятуллина А вы что так глупо баллы зарабатываете???
Хороший коньяк, если он действительно коньяк. Пьют из широких, невысоких рюмок. Всё заключается в том, что вы держась за рюмку ладонью подогреваете коньяк и наслаждаетесь запахом, поэтому рюмка широкая. Пьют маленькими глотками и некоторое время держат под языком, чтобы насладиться вкусом. В рюмку налиавют немного, так чтобы коньяк слегка покрыл дно. Хороший коньяк не нуждается в закуске. А если его пить как водку, залпом, тогда и солёным огурцом можно закусить, вы всё равно тогда не поймёте какой он, хороший или плохой, а может это и вовсе не коньяк.
Могу преложить тонко нарезанный соленый оурчик. Мы с мужем только так употребляем. Вкус коньяка не теряется и становится насыщеннее
НАРНЖТЕ ЛИМОН КРУЖОЧКАМИ, НА ОДНУ ПОЛОВИНУ (по диаметру) КОФЕ МОЛОТЫЙ (ни в коем случае не растворимый) ДРУГУЮ САХАРНЫЙ ПЕСОК! ИЗ СТАРИННОЙ (еще до революции) КУЛИНАРИИ НАЗВАНИЕ ЭТОЙ ЗАКУСИ ПРИКОЛЬНО-АРКАШКА! ЗВУЧАЛО ТАК: "50 ШУСТОВСКОГО С АРКАШКОЙ (шустовский коньяк
Галя Галкина у нас это называется "Николашки"
сыр. лимон. шоколад.
шашлычок
Страстного мужчину :)
Ирина Накозина
...сыр хорошо сочетается с коньячным послевкусием...!
Ксюша А.
Острый салат с лимонами и каперсами
150 г любых салатных листьев или салатного микса, 1/2 лимона, сок 1/2 апельсина, горсть каперсов, 2-3 веточки чабреца (тимьяна) , 1 сухой перчик чили, горсть листиков петрушки, 3-4 ст. ложки оливкового масла, соль.
С лимона срезать цедру и нарезать его очень тонкими кружочками. Выложить лимон на тарелку, присыпать каперсами, взбрызнуть оливковым маслом и присыпать искрошенным перчиком чили. Разложить листья салата на блюде, взбрызнуть их оливковым маслом, полить апельсиновым соком, присыпать листиками тимьяна, сверху на листья выложить кружочки лимона с каперсами, чуть-чуть посолить и присыпать петрушкой.

Салат с лимонами, анчоусами и моцареллой
1 упаковка салата Фриссе, 3 лимона, 5-8 помидорок черри, 250 г моцареллы, 6 анчоусов, небольшой пучок розмарина, оливковое масло, молотый черный перец.
Каждый лимон разрезать на 2 части, выжать сок. Внутрь каждой половинки лимона уложить слоями: черри (предварительно разрезать на 2-3 части, кружочками) , анчоус, сверху кружок моцареллы. Всё сбрызнуть оливковым маслом, поперчить (по желанию) .
Дно жаропрочной формы смазать оливковым маслом, разложить розмарин, а сверху - лимоны, поставить в разогретую духовку. После того, как "поплывет" моцарелла, подержать еще 2-3 мин.
Сделать заправку, смешав лимонный сок и оливковое масло в пропорции 1:3 или по вкусу.
На большое блюдо выложить салат Фриссе, полить заправкой, сверху разложить слегка остывшие лимоны. По желанию готовое блюдо можно присыпать любой зеленью.

Салат из инжира с моцареллой
6-8 шт. свежего инжира, 6 небольших моцарелл, 60 мл оливк. масла, сок 1 лимона, 2 ч. л. бальзам. уксуса, щепотка сухого чабреца (тимьяна) , щепотка майорана, черный перец, соль, свежий базилик.
Срезать плодоножки и нарезать инжир кружочками. Уложить в один слой на большое блюдо, посыпать чабрецом и майораном. Сделать заправку из оливкового масла, сока лимона, 2 щепоток соли и щепотки перца. Полить инжир заправкой и бальзамическим уксусом. Накрыть блюдо пищевой пленкой и отправить мариноваться на 1 час в холодильник. Затем, сверху на инжир уложить моцареллу, разломав кусочки сыра пополам. Полить каждый кусочек моцареллы соусом, в котором мариновался инжир и посыпать измельченным базиликом.
Elena Geze
попробуйте апельсины или мандарины - вкуснотища. Лимон очень хорошо идет. Лайм.
Шпроты!!!! Только Шпроты политые лимонным соком
Под - незнаю, а после- с выжатым на него лимоном салат из свежих овощей. А начинающим- шоколад темный.
Жанна Хамзина
ток не как в песне шашлычок.. . лучше фрукты. цитрус, шоколад...
Маслины, оливки
Коньяк ХЕННЕССИ подают на стол только после окончания пиршества. Никогда не почувствуешь вкус и аромат коньяка ХЕННЕССИ, если пить его во время еды. Мы, к сожалению, чаще всего используем его именно в таком сочетании. Коньяк ХЕННЕССИ подается комнатной температуры. Пьют его маленькими глотками, коньяк ХЕННЕССИ не закусывают ни шоколадом, ни лимоном!!!
Мария Юханова Ботва ваш хеннесси, лучший всё таки армянский, но не из гастронома напротив.
Людмила Береснева Так и ХЕННЕССИ должен быть не из вашего гастронома. Вкусы у всех разные, правда?
все что душе угодно))
Лимон.... шоколад...
Илюза Гатиятуллина Вы бы повыше почитали...
Лимончик и шоколадка
Юлия В.
Вообще по правильному коньяк не закусыватся.