Блюда для торжества, праздника

что приготовить маме на день рождение

Мама всему будет рада
Лариса Галактионова(Ильина)
Лучший ответ
Блинчики с печенью
Приготовление:
Жареные тонкие блинчики, куриная печень, соль, перец, жареные шампиньоны, отварные яйца.
Поджарить тонкие блинчики маленького диаметра. Приготовить начинку: поджарить куриную печень, посолить, поперчить, порубить на мелкие кусочки; смешать с шампиньонами и рублеными яйцами. Выкладывать начинку в середину каждого блинчика, концы красиво уложить в виде мешочка и сколоть зубочисткой.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Курица в пиве.
Необходимые продукты:
курица - 1 шт.
пиво - 1 стакан
томатная паста - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Способ приготовления рецепта:
Курицу разрубите на порционные куски, посолите и поперчите по вкусу, уложите в форму.
Томатную пасту разведите пивом, залейте курицу полученной смесью. Накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.
Затем фольгу снимите, чтобы курица подрумянилась. Гарнируйте овощами.
Рулетики из баклажан.
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик.
Закрепить шпажкой.
Сусанна Журова
Вам потребуются: куриные желудки - 500г; сметана - 200 мл; куриный бульон - 250 мл; соль, молотый черный перец - по вкусу; растительное масло для жарки
Куриные желудки промыть, удалить желтые пленочки и еще раз промыть.
Каждый желудочек разрезать на 2-3 части.
Разогреть в глубокой сковороде растительное масло, бросить туда желудочки и быстро обжарить до появления корочки. Затем посолить, поперчить и залить бульоном. Довести бульон до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить примерно 20 минут.
После добавить сметану, перемешать и тушить на маленьком огне еще какое-то время, пока соус не загустеет. Готовые желудочки разложить по тарелкам и подавать с любым подходящим гарниром.
*********
Гусь фаршированный, лакированный медом
Для рецепта Вам потребуются:
- гусь (с потрохами) - 3кг
- лопатка (телячья) - 400г
- изюм - 30г
- коньяк - 1 ст. л.
- сливочное масло - 20г
- лук-шалот - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- петрушка - 4 веточки
- панировочные сухари - 1 ст. л.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- мед - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу

Приготовьте фарш. Прокипятите изюм, сразу обсушите и положите в стаканчик с коньяком. Нарежьте печень и сердце гуся на мелкие кусочки, обжарьте их с нарезанным луком в сливочном масле в течение 3 минут. Мелко нарежьте телятину, чеснок и петрушку. Соедините телятину, лук, жареный ливер, изюм с коньяком, панировочные сухари и белок. Посолите, посыпьте перцем, все смешайте.

Посолите, поперчите гуся внутри, положите в тушку приготовленный фарш. Зашейте отверстие и перевяжите птицу ниткой. Разведите мед в 1 столовой ложке горячей воды. Либо 2чл меда и 1чл крахмала Смажьте гуся медовым раствором с помощью кисточки, положите его в посуду, в которой будете жарить, на дно налейте 3 столовые ложки воды и поставьте в духовку. Когда гусь поджарится до золотистого цвета, полейте его оставшимся медовым раствором, а еще через час запекания посолите и поперчите сверху. Запекайте еще 30 минут (в общей сложности примерно 1 час 45 минут) . Если птица еще не готова, полейте снова мясным соком и жиром, вытекшими из гуся, накройте фольгой, чтобы нежные части мяса не сгорели,
Приготовьте капусту. Разберите кочан на отдельные листья, оставьте только хорошие, удалите жесткие части листа, капусту нарежьте как лапшу и бланшируйте в подсоленной воде 3 минуты, затем обдайте холодной водой, промокните и обжарьте 15—20 минут в сотейнике на сливочном масле под крышкой на слабом огне, не забыв посолить и поперчить. Прежде чем нарезать гуся, лакированного медом, покажите его гостям в целом виде, выложив на подогретое блюдо, на «постель» из капусты
***
РУЛЬКА
сухой чеснок - 1 ст ложка
лаврой листик - 4-5 штучек
черный перец горошком - 10 штучек
соль по вкусу (у меня была 1 ст ложка )
кидаем все это в водичку и варим не менее 2 часов (у меня получилось 2 ч 40 мин)
пока варится делаем соус :
1 средний чили мелко порубить, чеснок тоже порубить или порезать пластинками 4-5 зубчиков.. зелень (петрушка, укроп ),1 ч ложка горчицы, 2 ст ложки соевого соуса, 1 ст ложка майонеза, 4-5 помидорки в собственном соку без шкурки и специи на ваш вкус (у меня были орегано, базилик, смесь перцев, паприка ..все по щепотке ) и смешиваем. у меня еще были 2 ложки жидкого дыма но в след раз буду делать без него все таки
когда рулька готова и мягкая достаем
обмазываем соусом, кладем на противень или чугунную сковороду, выливаем на дно бульон от рульки примерно в 2 см и ставим в духовку разогретую до 160-170 градусов на 1-1,5 часа .поливаем бульоном с противня каждые 15 мин и добавляем в него из кастрюльки когда выкипает .за 15 мин до конца я включила духовку на 220 градусов чтобы побольше подрумянилось )на гарнир был жаренный картофель с грибами и луком

учтите что рулька она большая и врядли женщина ее сьест поэтому там смотрите по гостям) ) мужчина точно наестся) )
***
манты
***
бешпармак
***
салаты не делайте быстро пропадут и вид тереяется, овощи крупно и много травки (укроп кинза лук итд)
Салат из курицы 1. Куриная грудка 1 шт.
2. Перец сладкий болгарский 2 шт.
3. Грибы 200 гр.
4. Майонез 200 гр.
5. Маринованный огурец 4 шт. (средние)
6. Яйца 4 шт.
7. Лимон 1 шт.
8. Растительное масло
9. Зелень для украшения

Приготовление:

1. Куриную грудку отварить в подсоленной воде до готовности (около 20-30 минут после закипания) . Курицу остудить, порезать небольшими кубками и выложить на дно салатника.
2. Куриную грудку сбрызнуть лимонным соком и полить майонезом.
3. Перец болгарский очистить, удалить семена, нарезать тонкой соломкой и обжарить на растительном масле. Остудить перец и выложить слоем.
4. Грибы порезать небольшими кусочками и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Остудить и выложить на перец.
5. Полить салат майонезом.
6. Огурец маринованный нарезать тонкой не длинной соломкой.
7. Немного поить майонезом.
8. Яйца отварить вкрутую, остудить, порезать мелкими кубиками, посыпать сверху салат.
9. Салат украсить зеленью укропа или петрушки. . Салат "Весенний".

Отварите картофель, очистите его и нарежьте на мелкие кубики. Затем сбрызните его растительным маслом. Также нарежьте свежие огурцы и лук, можно добавить и яблоко для пикантного вкуса. Последний штрих - зеленый горошек. Посолите, поперчите и тщательно перемешайте все с майонезом и сметаной.

И обязательно уделите внимание эстетической стороне: плоскую салатницу выстелите листьями салата и выложите салат посередине горкой, посыпав его зеленым луком. Рекомендую сделать "Коссулле из утки с овощами":утку порубить на небольшие порционные кусочки, обжарить на сухой сковороде до золотистой корочки, сложить в утятницу. На той же сковороде, в утином жиру обжарить крупно порезанные: морковь, айву и яблоки 5 минут. Вылить все вместе с жиром в утятницу, посолить, добавть воды, что б покрывала все овощи, накрыть крышкой и отправить в духовку на 40-60 мин при температуре 180 градусов.!!! Это самый лучший вариант пригоовления утки из испробованных мною!!!
N)
Nad'ka )))