Блюда для торжества, праздника

Какое ваше коронное блюдо на праздничном столе

Если можно с рецептами и фото)
Fatima Dondua
МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЛАТ "МИМОЗА"
консервы рыбные (я обычно покупаю сайру в собственном соку) ; 1 большая луковица; 1 средний картофель; 1 средняя морковь; 6 яиц; майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить. Желтки отделить от белков. Натереть на тёрке картофель, морковь и белок, но не смешивать между собой. Лук мелко нашинковать. Консервы отжать от сока и нарезать.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
консервы
лук
майонез
картофель
лук
майонез
морковь
лук
майонез
белок яиц
лук
майонез
желток яиц, протёртый через мелкую тёрку или не очень мелкое сито.
Сверху можно украсить петрушкой и цветком ландыша, выполненного из огурца и яичных белков.

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ГРИБАМИ
курица варенная, нарезанные маринованные грибы, чеснок, яйца, майонез.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
варёная курица, нарезанная мелкими кусочками
грибы
майонез
чеснок, продавленный через чеснокодавилку
белок яиц
майонез
желток, протёртый через тёрку.

САЛАТ "АНАНАС"
картофель - 2-3 средних штуки; куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г) ; грецкие орехи (половинки) - ~150 г; яйца - 3 шт; сыр - 100 г; маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт; лук репчатый - 0,5-1 средняя штука (по вкусу) ; перья зеленого лука для украшения; майонез; соль, перец.
Картофель и яйца сварить и натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук мелко порезать.
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

САЛАТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ"
ветчина - 250-300 г; копченый сыр (косичка или чечил) - 100 г; яйца - 5 шт; консервированная кукуруза - 1 банка; сухарики - 1 пакетик; майонез; зелень; листья салата - для украшения; соль.
Яйца отварить и мелко порезать. Ветчину порезать кубиками. Сыр мелко порезать. Зелень мелко порубить. С кукурузы слить жидкость. Соединить вместе ветчину, кукурузу, сыр, яйца, зелень и хорошо перемешать. Добавить часть сухариков и немного отложить для украшения. Заправить салат майонезом и если нужно досолить. Подавать, выложив на листья салата, посыпав оставшимися сухариками.

САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
200 г куриного филе; 300 г картофеля; 4 яйца; 1 баночка зеленого горошка (340 г) ; майонез (или сметана) ; соль.
Куриное филе мелко нарезать. Картофель отварить, натереть на средней терке. Отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке. Желтки натереть на мелкой терке.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки.

САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С АНАНАСАМИ
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ; куриное мясо (отварное) - 120-150 г; сыр - 100-150 г; чеснок - 1-2 зубчика; майонез; зелень.
Куриное мясо и ананасы порезать небольшими кубиками. Чеснок пропустить через чесночный пресс. Сыр натереть на терке. Всё смешать, заправить майонезом, украсит зеленью.
Мар*янка Сухроменда
Лучший ответ
Fatima Dondua просто блеск!молодцы!спасибо)
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!

«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Марина Грекова
Крупнокусковое мясо... рецепт сброшу в личку... попозже...
Не, рецепт - долго. Фаршированная курица, сациви, фиршированная рыба...
Lady Diana
- шампиньоны - 300г
- куриное мясо (вареное) - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
для соуса:
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 1/2 ст.
- сметана - 2 ст. л.
- майонез - 1 ст. л.
- сыр (тертый) - 70г
- соль
- перец.
Отварное куриное мясо, лук, грибы – все мелко изрубить. Грибы и лук обжарить, затем туда добавить мясо. Приготовить соус: растопить сливочное масло, добавить муку. Обжарить, развести молоком. Добавить сметану и майонез. В закипевший соус добавить тертый сыр. Смесь из мяса, лука и грибов разложить в кокотницы, залить соусом и поставить в разогретую духовку.
Ymyt Болотбекова
Салат Оливье.
Холодец, без него праздничного стола не представляю
отбивные, борщ, блинчики пикантные, вишневый пирог, мясо запеченое, корейские салаты
Елена Суетина
Ну, в общем много. Пожалуй, блинчики с мясом!
манты
фаршированная урица гречкой, карп запеченный и фаршированный мринованным луком
Sveta Sahakyan
свинина по милански, курица в кляре, торт "Вишнёвый каприз".
Долго писать рецепты всех этих блюд, могу свинину по милански написать рецепт.
Берётся любой сыр, но лучше простой сыр, Российски там или любой. Натрите его на мелкой тёрке, разбейте в него 4 или 5 яиц, накрашите туда любой зелени выдавите чеснок, посолите, поперчите, но не много, размешайте. Свинину отбейте посолите поперчите, добвте приправ. Обваляйте в муке а потом в смесе из сыра и положите в разогретую сковороду с маслом.
Без "Столичного" салата никак...
плов!!!! обожаю, готовится совсем просто, даже объяснять не надо как! Легко, а пальчики оближешь!!!!
торт "Отелло"
курица по - французски.

1 кг куриного филе
1 головка лука
2 перца сладкого
3 помидорки
большая упаковка майонеза
500 г сыра российского (можно и другой)

На сковородку выкладываются слои:

1 слой (который на дне сковородки или другой формы для приготовления) : нарезанное куриное филе

2 слой: нарезанные помидорки

3 слой: нарезанный перчик

4 слой: нарезанный лук

5 слой: протертый сыр

6 слой: залить майонезом

!!!!не солить вообще!!! !
запекается все это в духовке или жариться на плите, НО мешать не надо!!! !
вместо куриного мяса можно добавить любое другое.
Мясо в фольге. и куча салатиков самых разных.