Блюда для торжества, праздника

Люди подскажите какая закуска улетает с водкой? Только про одиночные продукты, типа солёного огурца, не надо, я и сама знаю:

Конечно же соте из баклажан, помидор и т. п.
Мира Толеуханова
Лучший ответ
Я работаю в мужском коллективе. На любой вылазке, уже много-много лет, у нас улетала (список в порядке улета) : селедка, бутерброды с паштетом и зеленью, окрошка и шашлык.
Жирненькое хорошо идет, свинина например, жареная
Катя Сидоркина
тарталетки купите. а начинку тертый сыр+побольше давленного чеснока+заправить майонезом. Украсить можно веточками зелени или оливку на каждую тарталетку.
В пятницу была на др у сотрудницы. Узнала рецептик новой закуски - класс, особенно под водочку.
Называется "Рафаэлло"

Рафаэлло

Нужно 150 г тертого на мелкой терке сыра, 2 зубка чеснока, тоже перетертого, майонеза немного. Все это перемешать, чтобы было как густой фарш, катать шарики из этой массы, в серединку класть по оливке (зелененькой, без косточки) , формировать шарики размером с фрикадельку.
Напоследок натереть на мелкой терке пару крабовых палочек и обвалять шарики в них. Уложить на листья салата или на тонко порезанные и уложенные на тарели кружки крупных огурцов. Подавать холодными!
Оригинально, остренько, вкусно!!!
Ирина Мельник
по моему оливье в паре с водкой ходят...
1.Рулет с крабовыми палочками.
Лаваш листовой
Все листы смазывать майонезом и посыпать укропом и зеленым луком.
На первый трем крабовые палочки,
На второй-яйца
На третий-сыр трем
Сворачивать в рулет первый, на начало второго и продолжать сворачивать в рулет. За тем так же третий.
Режем кусками толщиной в 1см.

2.Лаваш мимоза.
Тот же лаваш мажу майонезом и посыпаю зеленью.
На первый-сыр,
на второй-банку сайры (помять предварительно) ,
на третий-3яйца. .

3.Лаваш с курицей и грибами.
Так же все листы майонезом.
На первый 3яйца (натереть) ,
на второй-1луковица и банка грибов (пережарить) и еще посыпать лист вареной, порезанной курицей. ,
на третий-сыр.
Свернуть в рулет.

4.Лаваш с красной соленой рыбой.
Лаваш намазать плавленым сыром каждый.
Сверху тоненьким слоем красную соленую рыбку и слой салата зеленого.
.Свернуть в рулет.

СИГАРА БЁРЕК

* лаваш - 4 -5 шт

НАЧИНКА:
* сыр белый любой - 150 гр
* желток - 1 шт
* укроп - несколько веточек
* перец черный по вкусу
* масло растительное для обжарки

1. разрезаем лаваш на треугольники
2. сыр протереть через тёрку, добавить желток, мелко нарезанный укроп, п
ерец, перемешать
3. на край лаваша кладем начинку, заворачиваем ввиде "сигареты",кончик смазать белком, чтобы не раскрывался
4. вот такие красавцы, кладем в котелок (сковородку) с нагретым растительным маслом, обжариваем, после положить на салфетку, убрать лишний жир.

Рулетики из сыра с солёной рыбой

Сыр натереть на тёрке, перемешать с порезанной зеленью, у меня замороженный укроп. Сыр положить в полиэтиленовый пакет и опустить к кипящую воду, держа конец пакета в руках. Когда сыр расплавится, пакет положить на стол и скалкой раскатать в тонкий пласт. Дать остыть. Пока сыр остывает, порезать тоненько рыбу. Пакет с остывшим сыром надрезать с боку и с низу, но не убирать. Целлофан отвернуть, а на сыр тонким слоем выложить рыбу. Теперь начинаем скручивать рулет. Вот тут-то и пригодится этот пакет. Целлофаном заворачиваете край сыра, рыбой внутрь. Целлофан назад. Подхватываете сыр и делаете следующий виток. И так до конца. Рулет завернуть в этот же целлофан и положит в холодильник на 30 минут. Некоторые кладут под пресс, я этого не делала. Достаете из холодильника, нарезаете и выкладываете на блюдо.

Закуска
Берешь крабовые палочки, желательно уже размороженные, обжариваешь (недолго, чтобы сильно не поджарились) с 2 сторон, на подсолнечном масле, затем их разворачиваешь (они свернуты как рулет) .
Начинка: трешь не мелкой терке сыр, немного чеснока и майонез все это перемешиваешь, намазываешь крабовую палочку тонким слоем и опять заворачиваешь
У нас свой дом и поэтому летом обычно все посиделки на свежем воздухе с шашлыком, а зимой в доме под манты.
Когда-то была очень модной закуска: куски хлеба (можно чуть поджарить или в тостер) на один укус помазать чесночным майонезом (смесь давл. чеснока с майонезом) , положить шпротину (или половину, если не поместится целая) . рядом для красоты какую-нибудь зелень. Ставлю целое блюдо и через полчаса убираю пустое.
горячая закуска хороша, особенно домашние пельмени или манты!!!
ПОД ВОДКУ РАНЬШЕ НА РУСИ ВСЕГДА ПОДАВАЛИ ГОРЯЧИЙ СУП, НО СЕЙЧАС БЕЗ ЖИРНОГО, МЯСНОГО НЕ ОБОЙТИСЬ
Оксана *******
СЕЛЁДКОЙ в подливке, 200г стакан - чайная ложка готовой горчицы, 60%растительного масла+10%уксуса7%+20 % молока=смешать, залить селёдку, 2-3 часа как раз водка остынет в холодильникеи вперёд. Есть способ наоборот сначало закусываешь потом пьешь водку. Закуска яйцо сваренное в крутую разрезаешь вдоль достаёшь желток его мешаешь с КРЕПЕКОЙ горчицей добавляешь уксус 9%, перец ЧИЛИ, можно ОГОНЁК, все виды перцев, затем фаршируешь яйцо и готово. Сначало сьедаешь яйцо, а затем водка идёт как вода, стакан проскакивает моментально, и хочется добавки.
Чем лучше закусывать водку? Манной кашей или винегретом. Манная каша выходит легко, а винегрет - красиво.
мы покупаем оливки, капусточку квашенную и кильку в томатном соусе. Можно лечо.
Канапе разные хорошо идут...
Очень хорошая закусочка под водочку. Берете помидоры, режете на кружочки (средней толщины) . кружочки раскладываете на тарелочки. На кружочки выкладываете фаршик - перемешаны три ингридиента: тертый сыр, майонез, пропущенный через чесночницу чеснок. Получаются такие бутербродики - остренькие, пикантные, самое оно. По краям тарелку можно украсить овальными ломтиками свежего огурца - они и к закуске пригодятся и к оформлению подойдут - похожи на лепесточки. Вобщем мои гости такую закуску уплетают в первую очередь. Но это только под водку - под вино лучше приготовить что-то другое
Жульен не пробовали? Горячий, с пылу, с жару.. . Горячая закуска всегда ценится.
Лучше всего грибной, но можно и куриный.
Обжарьте курицу или грибы до готовности (предварительно мелко порежьте) , потом залейте в сковородку с этим делом сливки или соус (на сковородке поджарьте муку, добавьте молоко, доведите до кипения, добавьте сметанку, чуточку подержите и в мясо/грибы) , тушите минут 7-10. За 10-15 минут до подачи на стол разложите в кокотницы или порционные огнеупорные тарелки (небольшого размера желательно, закуска же) , натрите сыр поверх каждой и засуньте в духовку до тех пор, пока сыр не расплавится.
Aika ...
Как вариант, канапе с селедочным маслом собственного приготовления.
Для селедочного масла:
филе 1 селедки соленой (изрубить в мясорубке) ;
200 г сливочного масла размягченного;
1 плавленный сырок ("Дружба", "Волна"), натертый на терке;
укроп мелко порезанный (немного) .
Все тщательно перемешать, поставить в холодильник на час.
бетерброды с черной и красной икрой, если нет финансов то рулетики из сельди с овощами.
их много, горячие закуски лучше
мозги твои улетают в унитаз вместе с потенцией и здоровьем :)
берешь лаваш намазать плавленным сыром мелко порезанные помидорки зелень чесночок все завернутьв лаваш порезать на порционные кусочки вещь, сама пробовала...)
Тонкий грузинский лаваш полностью намазать слоем мягкого плавленного сыра типа "янтарь" и обильно посыпать мелко нарубленной зеленью, какую любите, можно+черный молотый перец чтобы поострее . плотно свернуть рулетом и порезать на "пенёчки" см 4 . Ставить на тарелку срезом вверх. Легко и вкусно.
Olesya Danilicheva
Баклажаны разрезать вдоль на 4 части и отварить в соленой воде. Потом отжать ипорезать произвольными кусочками. Туда нарезать кольцами лук, сладкий перец и выдавить на давилку 1 головку чеснока, посыпать немного сахаром, полить уксусом и раст. маслом. На следующий день - классная закуска.