Бутерброд-рулет со смешанной начинкой
1 батон (400 г) , 200 г ветчины, 100 г копченого языка, 100 г колбасы, 100 г бараньего жира, 6 шпрот, 100 г сыра твердого, 100 г сливочного масла, 2 яйца вареных.
Батон разрезать вдоль на две половинки, выскоблить мякоть, оставив ее на 1 см. Мякиш натереть на терке, соединить с измельченными на мясорубке ветчиной, языком, колбасой, бараньим жиром, шпротами, яйцом, добавить тертый сыр и размягченное сливочное масло. Вымешать и этой массой начинить половинки батона, соединить их, завернуть в плотную бумагу и оставить в холодильнике на несколько часов. Перед употреблением нарезать тонкими ломтиками.
Сырный рулетик с колбаской
Берём длинный кусочек сыра, на него мелко режим колбаску и укроп. Кладём в духовку на 2 минуты, чтоб сыр стал мягким и слегка расплавился. Вынимаем и быстро заворачиваем рулетиком. Убираем в холодильник. Когда нам нужно достаём и режим на порции.
Колбасные корзиночки
12 кружков вареной колбасы, масло для обжаривания колбасы, зелень по вкусу, для начинки 1: 2 вареные свеклы, 1 корень хрена, 2 яблока, 3 ст. л. майонеза, сахар, соль, для начинки 2: 100 г сыра, 2 вареных яйца, 1 зубчик чеснока, соль, майонез.
Для приготовления начинки свеклу, яблоки и предварительно замоченный корень хрена очистить и натереть на крупной терке. Заправить солью, сахаром, лимонной кислотой и полить майонезом. Для сырного салата очистить вареные яйца и натереть их на крупной терке и смешать с яйцами. Добавить пропущенный через пресс зубчик чеснока и заправить майонезом. Раскалить в сковороде растительное масло и обжарить кружочки колбасы с одной стороны, чтобы образовались корзиночки. Каждую корзиночку наполнить приготовленными начинками, выложить на блюдо и украсить мелко нарезанной зеленью.
Крабовые шарики
На 200 г крабового мяса или крабовых палочек, 100 г крошек, 1 яйцо, лимонный сок, соль, перец, 1 желток.
Измельчить крабовое мясо с крошками, желтком и лимонным соком, сделать шарики, обвалять каждый в яйце и в панировочных сухарях (дважды) - выпекать в духовке 5-6 мин до золотистого цвета.
Начинки для лаваша
1.Сыр Виола плавленый в коробках перемешать с нарезанными укропом и петрушкой, намазать лаваш и свернуть его трубочкой, можно сразу есть, можно в холодильник положить на время.
2. Намазать лаваш майонезом, затем посыпать мелко нарезанной ветчиной, укроп, чеснок и все туго свернуть в рулет и в холодильник, потом резать кусочками и с кофе или чаем.
3. Корейская морковка + сыр соломкой + майонез.
4. Мелко порезанные шампиньоны обжарить с луком, потушить в сметане, добавить укроп. Лаваш смазать яйцом, выложить грибы, посыпать тертым сыром, скатать в рулет, порезать на кусочки длиной 5-6 см и запекать в духовке мин 10-15.
5. Намазать лаваш любым плавленым сыром, покрошить крабовые палочки и положить лист салата, можно помидор добавить. Завернуть на 15 мин в холод.
6. Салат огурцы + помидоры + зелень + салат с майонезом и ветчиной, в рулетики (только нужно, чтоб на бока рулетов лаваш в 2 слоя был, тогда не протекает) .
ШАРИКИ "РАФАЭЛЛКИ"
1 упаковка крабовых палочек, ½ банка кукуруза, маленькая, 1 вареное яйцо, все прокрутить через мясорубку, в эту массу добавить 3-4 ложки вареного риса, немного густого майонеза, чтобы шарики лучше держались, можно добавить немного давленого чеснока, но это кому как, все хорошо перемешать и скатать небольшие шарики, обвалять в тертом сыре и поставить ненадолго в холодильник. Подавать на большом блюде, для удобства можно воткнуть шпажки для канапе.
Коралловые рифы
Маслины, крабовые палочки, плавленый сырок, майонез, грецкие орехи.
Грецкие орехи мелко порубить, в каждую маслину вставить по кусочку ореха. Отдельно приготовить вязкую смесь из плавленого сырка и майонеза (чуть-чуть, чтобы только прихватывался сырок) . Каждую маслину "залепить" сырковой массой и обвалять в порезанных мелкой стружкой крабовых палочках. Блюдо эффектно смотрится на зеленых листьях салата, можно украсить дольками лимона.
Блюда для торжества, праздника
подскажите рецепты закусок на праздник.
разнообразные салаты... украсят ваш стол, накормят гостей и дополнят горячие блюда..
Рецепт недели от актера Ильи Соколовского
Вам понадобится: филе свинины,
соль, специи, чеснок, растительное масло, фольга. Мясо моют, обтирают
солью и специями, в надрезы вставляют кусочки чеснока. Фольгу смазывают
растительным маслом, кладут на фольгу свинину, заворачивают так, чтобы
не вытекал сок и запекают в духовке до готовности. Время готовки
зависит от величины куска (например, если кусок весит 1 кг, то время
запекания 1 час) . Подавать к столу в горячем или холодном виде
ЗАКУСКА ПОД ВОДОЧКУ . 1 литр. банку нарезанных дольками зелёных помидоров, 2 нарезанных болгарских перца, 2 большие головки чеснока ( порезанные ), чёрный перец по вкусу, 1 стол. ложка соли с горкой, 1 стол. ложка сахара, 1 стол. ложка уксуса . Всё сложить в миску и перемешать . Переложить в банки, плотно закрыть капроновыми крышками . Поставить банки в холодильник, а через неделю можно приглашать гостей .
БАКЛАЖАНЫ С СОСИСКАМИ . 3 небольших баклажана, 12 тонких сосисок в натуральной оболочке, 200 гр. твердого сыра, 30 гр. сливочного масла, кетчуп, петрушка . Баклажаны помыть, очистить, разрезать вдоль на две части . Из каждого баклажана вынуть середину, положить по кусочку сливочного масла и по две сосиски. Сосиски смазать кетчупом. Баклажаны выложить на смазанный маслом противень, поставить на 20 минут в духовку разогретую . Достать, посыпать тертым сыром и поставить в духовку еще на 5 - 7 минут . Перед подачей на стол посыпать рубленой петрушкой . Есть горячими . Точно так же можно приготовить кабачки .
КАПУСТНЫЕ КОНВЕРТИКИ . Листочки капусты помыть и обдать кипятком или немного проварить, как для голубцов . Дать стечь воде, посолить и отбить . Готовим начинку - режем лук, трем морковь и пассеруем на масле . Сюда же добавляем мелко порезанную зелень. солим, перчим и охлаждаем . Отвариваем 3 яйца вкрутую, мелко режим колбасу и яйца, добавляем к зажарке и перемешиваем. Берем листик, кладем на него начинку, сварачиваем конвертиком, обмакиваем во взбитое яйцо, обваливаем в сухарях и обжариваем по 3 - 5 минут с каждой стороны .
ГРИБОЧКИ НА ПЕНЕЧКЕ . 0,5 кг. свиной печени, 4 яйца, 0,5 стакана муки, 0,5 стакана молока, соль, перец по вкусу . ДЛЯ НАЧИНКИ - 2 большие морковки, 2- 3 зубка чеснока, 200 гр. сырых шампиньонов, 200 гр. майонеза . ДЛЯ УКРАШЕНИЯ - 1 баночка маринованных шампиньонов, петрушка . Печень промыть, пропустить через мясорубку, добавить яйца, молоко, соль, перец. муку . Испечь тоненькие блинчики . Готовим начинку .Грибы нарезать мелко и обжарить на растит. масле . Отдельно натереть морковь и тоже обжарить в масле, охладить и смешать с грибами и натертым чесноком . Заправить майонезом . Начинку выложить на блинчики и свернуть рулетики . Каждый рулетик разрезать на кусочки, выложить на блюдо в виде пенечков . Сверху поставить по грибочку, украсить петрушкой . Если рулетики будут разворачиваться, можно связать их перьями зеленого лука .
Закуска из Сардин . 1 банка сардин в масле . 5 яиц . 1 луковица . майонез . креветки . маслины . листья салата . зелень . Сардины тщательно размять вилкой, добавить мелко нарезанные яйца и репчатый лук, перемешать и заправить майонезом . Разложить приготовленную массу в вафельные корзинки, украсить креветками, маслинами и зеленью .
Рулетики из Ветчины ((Закусочные)) . 4 кружочка ветчины . 1 яйцо . 1 маринованный огурец . 4 листика салата . 3 веточки укропа . майонез . 1 свежий помидор. 1 свежий огурец . Смешать измельчонные яйца, укроп, маринованный огурец, майонез. На каждый кружок ветчины положить листик салата, на него начинку и скрутить рулеты . Скрепить зубочистками . Уложить на тарелку, сверху уложить ломтики свежих овощей .
Вам понадобится: филе свинины,
Парижский десерт из сыра
Ингредиенты: 150 г сыра, 1—2 сладких яблока, горсть миндаля, 2 столовых ложки майонеза, соль и сок лимона по вкусу, ломтики белого хлеба, масло.
Рецепт: Сыр и очищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть соком лимона, добавить миндаль, посолить, приправить майонезом, перемешать.
Подавать на десерт с поджаренными ломтиками белого хлеба.
Сыр (потереть на терке)
Чеснок (раздавить)
Майонез.
Все перемешать.
Чеснок (раздавить)
Майонез.
Все перемешать.
Канапе с креветками
Необходимые продукты:
Хлеб,
150г креветок,
майонез,
1-2 шт. лаврового листа,
2-3 шт. гвоздики,
перец горошком,
зелень.
Способ приготовления рецепта:
Вскипятить подсоленную воду с лавровым листом, горошинами перца, веточкой укропа и гвоздикой. Прокипятить 10 мин, засыпать креветок, варить 10мин. Почистить и порезать, смешать с майонезом.
Уложить слоями: масло, креветки, петрушка.
Овощные канапе
Необходимые продукты:
французский батон - 1/3 шт.
помидоры - 2 шт.
зеленый салат
легкое масло
огурец - 1 шт.
маслины
Способ приготовления рецепта:
Батон нарезать тонкими ломтиками и намазать маслом. На хлеб положить листик зеленого салата, сверху - кружочек помидора и огурца, маслину нанизать на шпажку и закрепить ею овощи.
Необходимые продукты:
Хлеб,
150г креветок,
майонез,
1-2 шт. лаврового листа,
2-3 шт. гвоздики,
перец горошком,
зелень.
Способ приготовления рецепта:
Овощные канапе
Необходимые продукты:
французский батон - 1/3 шт.
помидоры - 2 шт.
зеленый салат
легкое масло
огурец - 1 шт.
маслины
Способ приготовления рецепта:
я не знаю его
0,5 кг креветок отварить 3-5 мин. 300-400г мандаринов очистить от кожицы, вытащить семечки. Порезать корень сельдерея 100г (можно зелень) . Перемешать, добавить специи и майонез. Пальчики оближешь!