Блюда для торжества, праздника

подскажите рецепты закусок на праздник.

Бутерброд-рулет со смешанной начинкой
1 батон (400 г) , 200 г ветчины, 100 г копченого языка, 100 г колбасы, 100 г бараньего жира, 6 шпрот, 100 г сыра твердого, 100 г сливочного масла, 2 яйца вареных.
Батон разрезать вдоль на две половинки, выскоблить мякоть, оставив ее на 1 см. Мякиш натереть на терке, соединить с измельченными на мясорубке ветчиной, языком, колбасой, бараньим жиром, шпротами, яйцом, добавить тертый сыр и размягченное сливочное масло. Вымешать и этой массой начинить половинки батона, соединить их, завернуть в плотную бумагу и оставить в холодильнике на несколько часов. Перед употреблением нарезать тонкими ломтиками.

Сырный рулетик с колбаской
Берём длинный кусочек сыра, на него мелко режим колбаску и укроп. Кладём в духовку на 2 минуты, чтоб сыр стал мягким и слегка расплавился. Вынимаем и быстро заворачиваем рулетиком. Убираем в холодильник. Когда нам нужно достаём и режим на порции.

Колбасные корзиночки
12 кружков вареной колбасы, масло для обжаривания колбасы, зелень по вкусу, для начинки 1: 2 вареные свеклы, 1 корень хрена, 2 яблока, 3 ст. л. майонеза, сахар, соль, для начинки 2: 100 г сыра, 2 вареных яйца, 1 зубчик чеснока, соль, майонез.
Для приготовления начинки свеклу, яблоки и предварительно замоченный корень хрена очистить и натереть на крупной терке. Заправить солью, сахаром, лимонной кислотой и полить майонезом. Для сырного салата очистить вареные яйца и натереть их на крупной терке и смешать с яйцами. Добавить пропущенный через пресс зубчик чеснока и заправить майонезом. Раскалить в сковороде растительное масло и обжарить кружочки колбасы с одной стороны, чтобы образовались корзиночки. Каждую корзиночку наполнить приготовленными начинками, выложить на блюдо и украсить мелко нарезанной зеленью.

Крабовые шарики
На 200 г крабового мяса или крабовых палочек, 100 г крошек, 1 яйцо, лимонный сок, соль, перец, 1 желток.
Измельчить крабовое мясо с крошками, желтком и лимонным соком, сделать шарики, обвалять каждый в яйце и в панировочных сухарях (дважды) - выпекать в духовке 5-6 мин до золотистого цвета.

Начинки для лаваша
1.Сыр Виола плавленый в коробках перемешать с нарезанными укропом и петрушкой, намазать лаваш и свернуть его трубочкой, можно сразу есть, можно в холодильник положить на время.
2. Намазать лаваш майонезом, затем посыпать мелко нарезанной ветчиной, укроп, чеснок и все туго свернуть в рулет и в холодильник, потом резать кусочками и с кофе или чаем.
3. Корейская морковка + сыр соломкой + майонез.
4. Мелко порезанные шампиньоны обжарить с луком, потушить в сметане, добавить укроп. Лаваш смазать яйцом, выложить грибы, посыпать тертым сыром, скатать в рулет, порезать на кусочки длиной 5-6 см и запекать в духовке мин 10-15.
5. Намазать лаваш любым плавленым сыром, покрошить крабовые палочки и положить лист салата, можно помидор добавить. Завернуть на 15 мин в холод.
6. Салат огурцы + помидоры + зелень + салат с майонезом и ветчиной, в рулетики (только нужно, чтоб на бока рулетов лаваш в 2 слоя был, тогда не протекает) .

ШАРИКИ "РАФАЭЛЛКИ"
1 упаковка крабовых палочек, ½ банка кукуруза, маленькая, 1 вареное яйцо, все прокрутить через мясорубку, в эту массу добавить 3-4 ложки вареного риса, немного густого майонеза, чтобы шарики лучше держались, можно добавить немного давленого чеснока, но это кому как, все хорошо перемешать и скатать небольшие шарики, обвалять в тертом сыре и поставить ненадолго в холодильник. Подавать на большом блюде, для удобства можно воткнуть шпажки для канапе.

Коралловые рифы
Маслины, крабовые палочки, плавленый сырок, майонез, грецкие орехи.
Грецкие орехи мелко порубить, в каждую маслину вставить по кусочку ореха. Отдельно приготовить вязкую смесь из плавленого сырка и майонеза (чуть-чуть, чтобы только прихватывался сырок) . Каждую маслину "залепить" сырковой массой и обвалять в порезанных мелкой стружкой крабовых палочках. Блюдо эффектно смотрится на зеленых листьях салата, можно украсить дольками лимона.
разнообразные салаты... украсят ваш стол, накормят гостей и дополнят горячие блюда..
Turgunbaeva-1992
Рецепт недели от актера Ильи Соколовского

Вам понадобится: филе свинины,
соль, специи, чеснок, растительное масло, фольга. Мясо моют, обтирают
солью и специями, в надрезы вставляют кусочки чеснока. Фольгу смазывают
растительным маслом, кладут на фольгу свинину, заворачивают так, чтобы
не вытекал сок и запекают в духовке до готовности. Время готовки
зависит от величины куска (например, если кусок весит 1 кг, то время
запекания 1 час) . Подавать к столу в горячем или холодном виде

ЗАКУСКА ПОД ВОДОЧКУ . 1 литр. банку нарезанных дольками зелёных помидоров, 2 нарезанных болгарских перца, 2 большие головки чеснока ( порезанные ), чёрный перец по вкусу, 1 стол. ложка соли с горкой, 1 стол. ложка сахара, 1 стол. ложка уксуса . Всё сложить в миску и перемешать . Переложить в банки, плотно закрыть капроновыми крышками . Поставить банки в холодильник, а через неделю можно приглашать гостей .

БАКЛАЖАНЫ С СОСИСКАМИ . 3 небольших баклажана, 12 тонких сосисок в натуральной оболочке, 200 гр. твердого сыра, 30 гр. сливочного масла, кетчуп, петрушка . Баклажаны помыть, очистить, разрезать вдоль на две части . Из каждого баклажана вынуть середину, положить по кусочку сливочного масла и по две сосиски. Сосиски смазать кетчупом. Баклажаны выложить на смазанный маслом противень, поставить на 20 минут в духовку разогретую . Достать, посыпать тертым сыром и поставить в духовку еще на 5 - 7 минут . Перед подачей на стол посыпать рубленой петрушкой . Есть горячими . Точно так же можно приготовить кабачки .

КАПУСТНЫЕ КОНВЕРТИКИ . Листочки капусты помыть и обдать кипятком или немного проварить, как для голубцов . Дать стечь воде, посолить и отбить . Готовим начинку - режем лук, трем морковь и пассеруем на масле . Сюда же добавляем мелко порезанную зелень. солим, перчим и охлаждаем . Отвариваем 3 яйца вкрутую, мелко режим колбасу и яйца, добавляем к зажарке и перемешиваем. Берем листик, кладем на него начинку, сварачиваем конвертиком, обмакиваем во взбитое яйцо, обваливаем в сухарях и обжариваем по 3 - 5 минут с каждой стороны .

ГРИБОЧКИ НА ПЕНЕЧКЕ . 0,5 кг. свиной печени, 4 яйца, 0,5 стакана муки, 0,5 стакана молока, соль, перец по вкусу . ДЛЯ НАЧИНКИ - 2 большие морковки, 2- 3 зубка чеснока, 200 гр. сырых шампиньонов, 200 гр. майонеза . ДЛЯ УКРАШЕНИЯ - 1 баночка маринованных шампиньонов, петрушка . Печень промыть, пропустить через мясорубку, добавить яйца, молоко, соль, перец. муку . Испечь тоненькие блинчики . Готовим начинку .Грибы нарезать мелко и обжарить на растит. масле . Отдельно натереть морковь и тоже обжарить в масле, охладить и смешать с грибами и натертым чесноком . Заправить майонезом . Начинку выложить на блинчики и свернуть рулетики . Каждый рулетик разрезать на кусочки, выложить на блюдо в виде пенечков . Сверху поставить по грибочку, украсить петрушкой . Если рулетики будут разворачиваться, можно связать их перьями зеленого лука .

Закуска из Сардин . 1 банка сардин в масле . 5 яиц . 1 луковица . майонез . креветки . маслины . листья салата . зелень . Сардины тщательно размять вилкой, добавить мелко нарезанные яйца и репчатый лук, перемешать и заправить майонезом . Разложить приготовленную массу в вафельные корзинки, украсить креветками, маслинами и зеленью .

Рулетики из Ветчины ((Закусочные)) . 4 кружочка ветчины . 1 яйцо . 1 маринованный огурец . 4 листика салата . 3 веточки укропа . майонез . 1 свежий помидор. 1 свежий огурец . Смешать измельчонные яйца, укроп, маринованный огурец, майонез. На каждый кружок ветчины положить листик салата, на него начинку и скрутить рулеты . Скрепить зубочистками . Уложить на тарелку, сверху уложить ломтики свежих овощей .
Парижский десерт из сыра
Ингредиенты: 150 г сыра, 1—2 сладких яблока, горсть миндаля, 2 столовых ложки майонеза, соль и сок лимона по вкусу, ломтики белого хлеба, масло.
Рецепт: Сыр и очищенные яблоки нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть соком лимона, добавить миндаль, посолить, приправить майонезом, перемешать.

Подавать на десерт с поджаренными ломтиками белого хлеба.
Сыр (потереть на терке)
Чеснок (раздавить)
Майонез.
Все перемешать.
Канапе с креветками

Необходимые продукты:
Хлеб,
150г креветок,
майонез,
1-2 шт. лаврового листа,
2-3 шт. гвоздики,
перец горошком,
зелень.

Способ приготовления рецепта:
Вскипятить подсоленную воду с лавровым листом, горошинами перца, веточкой укропа и гвоздикой. Прокипятить 10 мин, засыпать креветок, варить 10мин. Почистить и порезать, смешать с майонезом.
Уложить слоями: масло, креветки, петрушка.

Овощные канапе

Необходимые продукты:

французский батон - 1/3 шт.
помидоры - 2 шт.
зеленый салат
легкое масло
огурец - 1 шт.
маслины

Способ приготовления рецепта:

Батон нарезать тонкими ломтиками и намазать маслом. На хлеб положить листик зеленого салата, сверху - кружочек помидора и огурца, маслину нанизать на шпажку и закрепить ею овощи.
я не знаю его
0,5 кг креветок отварить 3-5 мин. 300-400г мандаринов очистить от кожицы, вытащить семечки. Порезать корень сельдерея 100г (можно зелень) . Перемешать, добавить специи и майонез. Пальчики оближешь!