Блюда для торжества, праздника

ожидаю гостей в субботу 8 чел. салат 2-шт закуска 2.шт. горячее 2-шт. спасибо продукты любые

Салаты:
Витаминный: свежая капуста, морковь, яблоко - заправить маслом подсолнечника, сахар, соль, перец чёрный молотый, лимонный сок. Украсить зеленью сельдерея.
Десертный: отварное мясо курицы, китайский салат, порезанные консервированные ананасы - заправить йогуртом или майонезом. Украсить зеленью петрушки.

Закуска:
Икра свекольная: отварную свеклу натереть на мелкой тёрке, солёный огурец - заправить маслом подсолнечника, соль, перец чёрный молотый.
Помидоры с сыром: натереть на тёрке сыр, чеснок, заправить майонезом, соль, перец молотый. Помидоры порезать на кружочки по 7 мм толщиной, сверху уложить сырно-чесночную массу, украсить порезанной зеленью укропа.

Горячее:
Курица в кляре: Филе курицы разрезать на пластины. Сделать кляр: яйца взбить с молоком, добавляя муку, соль, перец чёрный молотый до густоты сметаны. Жарить в растительном масле на маленьком огне до золотистой корочки.
Клопс рыбный: Филе рыбы сырое уложить в смазанный сотейник, следом слой моркови сырой кружками, сверху слой лука репчатого кольцами, сверху слой картофеля куржками. Залить сметанно/майонезным соусом (солим, перчим соус) и ставим в духовку на 40 минут. За 5 минут до готовности достаём, посыпаем тёртым сыром и запекаем до расплавления сыра.
Наталья =))
Лучший ответ
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица, гусь, утка--в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка птицы, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
1.Рулет с крабовыми палочками.
Беру лаваш листовой (в упаковке 3листа). Все листы смазываю майонезом и посыпаю укропом и зеленым луком. На первый тру крабовые палочки, на второй-яйца (3шт.), на третий-сыр тру. Сворачиваю в рулет первый и кладу его на начало второго и продолжаю сворачивать в рулет. Потом его кладу на начало третьего и доворачиваю рулет. Режу кусками толщиной в 1см.

2.Лаваш мимоза.
Тот же лаваш мажу майонезом и посыпаю зеленью. На первый-сыр, на второй-банку сайры (помять предварительно), на третий-3яйца. Свернуть так же.

3.Лаваш с курицей и грибами.
Так же все листы майонезом. На первый 3яйца (натереть), на второй-1луковица и банка грибов (пережарить) и еще посыпать лист вареной, порезанной курицей., на третий-сыр. Свернуть в рулет.

4.Рулет сырный с соленой рыбой (с семгой)
Берешь 300г сыра любого и в пакет в кипящую воду-пакет завязать. Варишь до тех пор пока сыр не станет как пластилин. Затем раскатываешь его скалкой и придаешь форму прямоугольника. Сверху тонким слоем рыба. Дальше: 150г творога, 1зубчик чеснока, 1ч. л. желатина (заранее замоченного) я заменила его сл. маслом (тоже неплохо) -все перемешать. Выложить это сверху рыбы и скатать в рулет, убрать в пакет и в холодильник. Когда режешь ломтиками-так красиво. А самое главное вкусно!!! )

Свинина «Гармошка»
* 500 г свинины (лучше всего корейки)
* 200 г сыра
* 2 помидорки
* 3 зубчика чеснока
* соль
* перец
Сыр порезать пластиками толщиной 3-4 мм. Помидоры порезать кружочками. Чеснок порезать пластиками. В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) , толщиной около 1 см. Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже). В надрезы положить сыр, помидор, чеснок. Завернуть свинину в фольгу, положить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.

"Картошка-гармошка"
* Картофель - 500 гр (6 небольших картошек)
* шампиньоны - 70 -80 г
* масло
* зелень (укроп, петрушка)
* соль, перец по вкусу
Грибы мелко порезать, добавить рубленную зелень, слегка присолить и поперчить. В каждой картошке сделать глубокие надрезы (не прорезая до конца). В картошку, аккуратно отодвигая надрезанные пласты, вложить грибную начинку. Так поступить со всеми картофелинами. Работа кропотливая и требующая терпения. Но результат того стоит. Начиненную картошку выложить на противень (я застелила его фольгой) и слегка полить маслом. В рецепте давалось сливочное мало, но я предпочитаю растительное, поэтому слегка сбрызнула оливковым.
Запекать в духовку 30 минут, накрыв фольгой. После снять фольгу и зарумянить. Картошка-гармошка готова, можно подавать.

"Салат "Архиерейский" -2"
Отварная говядина — 150 г, огурцы — 1 шт, лук — 1 шт, яйца — 2 шт, можно брать зеленую редьку или дайкон), соль, майонез, масло.
Отварное мясо нарезать небольшими кубиками. Яйца взбить с солью. Лук нарезать кубиками и спассеровать на растительном масле, Залить лук яйцами и постоянно помешивать, чтоб получились небольшие кусочки омлета. Огурец мелко нарезать. Редьку очистить и натереть. Перемешать все ингредиенты, посолить, заправить майонезом.

Острый салат с языком
* 300-400 гр. отваренного языка
* 3-4 небольших маринованных 1 огурца
* маринованный лук
* майонез или растительное масло для заправки
Отварной язык и огурцы режем соломкой. Слегка отжимаем огурцы и режем соломкой.. Соединяем язык с огурцами и отжатым от маринада (Уксус, горячая вода) маринованным луком. Перемешиваем. Заправляем салат майонезом или растительным маслом.
А мариновать лук так: 3 луковицы, 1ст. л. уксуса9%,1ст. л. сахара, 1ч. л. соли, черн. мол. перец во вкусу, 3ст. л. кипяченой воды. Лук-полукольцами.. залить маринадом. Оставить на ночь.
Елена Игнатова
НЕОЖИДАННЫЙ САЛАТ

Составные части неожиданны, но результат весьма интересен!

Маринуем 10 минут тонко порезанную кубиками маленькую репчатую луковку, перетерев ее с сахаром-солью-лимонным соком.
Режем крупными кусочками вареную курятину, граммов 100,
столько же крабового мяса или крабовых палочек,
одну сладкую грушу, сняв кожуру,
2 свежих огурца
и трем на крупной терке 50 граммов твердого сыра, островатого на вкус.
Добавляем маринованный лук.
В майонез натираем цедру с одного лимона.
Заправляем салат.
Перчим, но не солим.

Черепаха
..Очень вкусно... отвариваем курицу.. режем ее.. и кладем 1 слой. потом майонез.. потом трем сыр твердый любой.. потом опять майонез.. потом курицу, сыр.. и тд. ну на сколько терпения, продуктов и глубины посуды хватит. а потом все сверху обильно молотым грецким орехом.. ммм.. оч вкусно

Кальмаровые мешочки
в сырые, очищенные тушки кальмаров напихать как в носок картофельное пюре или варёный рис с яйцом, обвалять в муке и обжарить пять минут с двух сторон.. . когда в тарелке режите получаются такие колечки с начинкой, можно подать сметаннй соус.... быстро и незаштамповано.. .

МИЛЫЙ, НЕЖНЫЙ, ЛЮБИМЫЙ
Продукты:

700 г нежирной свинины,
300 г сыра,
1 луковица,
200-250 г свежих шампиньонов,
5 ст. л. оливкового масла,
1,5 ст. сметаны,
300 г куриного мяса,
1,5 ч. л. муки,
1 пучок свежего базилика,
3 яйца, соль по вкусу.

Инструкции:
Лук очистите и нарежьте тоненькими колечками. Свинину нарежьте небольшими кубиками, а куриное мясо - полосками. Свежие шампиньоны помойте, очистите и нарежьте небольшими ломтиками. Сыр натрите на мелкой терке. Оливковое масло разогрейте на сковородке, слегка обжарьте кусочки свинины и куриного мяса. Выложите мясо в глубокую миску. В том же масле пожарьте лук до прозрачности, добавьте шампиньоны и еще немного поджарьте, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой. Залейте сметаной и яйцами, предварительно взбитыми в густую пену. Поварите этот соус в течение 20-25 минут и влейте в мясо. Хорошенько перемешайте, добавьте муку, тертый сыр, соль и все вместе поварите 30-40 минут на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Выложите жаркое в блюдо с высокими краями, обильно посыпьте мелко порезанным базиликом и подавайте с салатом из свежих овощей

Семга-ням-ням

Пассировать 1 лук, 2 дольки чеснока, 1 перец сладкий
залить 100г белого вина и 150г рыбного бульона.
Смешать 150гр сыр Дор-блю с 1 чайлож муки и 200мл сливок.
Посолить, поперчить. Смешать с вином.
Рыбу отварить с ломтиком лимона.
Резаный лук и зелень положить после раскладки по блюдам.

Куриное филе посолить, выложить в сковороду/форму, сверху густо засыпать кусочками ананасов из банки, полить соком. Сверху - тертым сыром (Маздам) . В духовку на 30 минут. Сочно, вкусно и красиво (сыр подрумянивается - м-м-м! )
На десерт - разрежь ананас вдоль на две части, выгреби мякоть, смешай с любыми фруктами, засунь это все обратно в ананас, залей шампанским и на пару часиков в холодильник

Грибная поляна
1-й слой - мясо отварных окорочков, майонез
2-й слой - отварной картофель через тёрку, соль, перец, майонез
3-й слой - отварные яйца порубить, посолить, майонез
4-й слой - обжаренные заранее грибы с луком
5-й слой - сыр тёртый (желательно нежных сортов)
Готовую горку обмазать майонезом (если в майонез добавить немного сливок, то обмазывается легче). Верх посыпать очень густо укропом и украсить воткнув несколько консервированных грибочков

Индейка под соусом

•1 зуб чеснока порезать дольками,
•2 помидора ошпарить, очистить от кожуры и семечек, -порезать дольками, ,
•20 гр оливкого масла и чеснок обжарить, ,
добавить еще оливкового масла и обжарить 5 мин подсоленную грудку.
•Готовую грудку отложить. .а в сковородку добавить стакан белого вина, маслины, помидоры –обжарить 3-4 мин., потто туда же выложить грудку и посыпать базиликом и еще немк мин потушить, ,

...Коктейль... 250гр творога... 250гр кефира... и 2,5 фрукта... любого (банан+груша+1/2 яблочка) и все
**
********* ************
http://gotovim-doma.ru/
Классный сайт! Там все найдешь!
Лейла Жукова
Моя мама это называла "сациви", но это просто забавная куриная закуска.
Курицу (а лучше окрока, только не жирныепримерно 2500-2800г) отварить, вынуть из бульона (иначе "раскиснут"), остудить. Отделить мясо от костей, нарезато крупно.
Соус - полчашки бульона, примерно 150-200 грамм сметаны, грамм 100 тертых грецких орехов, две натертые головки чеснока. И главное - хмели-сунели (тут уж по вкусу определяйтесь) . Приправу лучше покупать на рынке или нашу, в такой страшненькой беленькой упаковке - она ароматнее.
Перемешать аккуратно чтобы не разбить кусочки курицы. Можно добавить мелко нарубленну кинзу и украсить зернами граната.
Поставить часов на 5 в холодильник.
простая, но очень вкусная закуска.
нужно: болгарский перец 3-4 штуки, желательно разного цвета
твердый сыр
чеснок
майонез
вареные вкрутую яйца (количество равно количестве перцев)

приготовление: перец очистить от семян, натереть сыр, пропустить чеснок через чеснокодавилку, добавить в сыр, заправить майонезом. в каждый перец положить яйцо, пустое пространство заполнить сырной массой, поставить в холодильник на 3-4 часа. затем разрезать на дольки, как рулет.
Ольга Маврина
Салат:
из морских гадов, и из курятины с ананасами и гр. орехами
Закусь: рулетики из баклажан с ореховой пастой, рулетики с ветчины+сыр+зелень, можно жюльен с курицей
Горячее: долма с виноградных листьев, плов или харчо (не суп) еще я делаю сациви но это не горячее (готовить не сложно)
если интересно пишите на мыло рецепты пришлю.
Здесь Вы обязательно что-нибудь подберете - http://www.say7.info/ .
устройте им вечер азербайджанской кухни, помогаю)

Салат "ХАЗАР"
Осетрина-375 г, семга малосольная-55 г, икра зернистая-30 г, картофель-160 г, огурцы свежие-180 г, сметана-160 г, салат зеленый-55 г, лимон-1шт, эстрагон-55 г, перец, соль.

Рыбу отваривают, удаляют кожу и хрящи. Нарезанные овощи заправляют сметаной, укладывают горкой на блюдо и украшают длинными ломтиками отваренной рыбы, листьями салата, зеленью эстрагона, ломтиками семги, свернутыми кулечком, в которую кладут зернистую икру.

САЛАТ С КРАСНОЙ ИКРОЙ
Яйцо-1шт. , икра-20 г, огурцы и помидоры по 20 г, салат зеленный-10 г, лук зеленный-10 г, соль.

Яйца, своренные вкрутую, обрезают с концов, придают им вид бочонков. С одной стороны яйца вынимают желток ложкой. Яйцо наполняют красной икрой, накладывая ее горкой. На блюдо укладывают листья зеленного салата, украшают ломтиками огурцов, свежих помидоров и зеленым луком.

***закуски***

ФИСИНДЖАН И ЛОБИ
Фасоль красная (лоби) -100 г, лук репчатый-30 г, масло топленное-20 г, орехи грецкие (ядро) -30 г, уксус-20 г или сок гранатовый-15 г, зелень кинзы-20 г, перец, соль.

Вареную фасоль протирают, заправляют пассированным репчатым луком, солью, перцем. Ядро грецких орехов толкуют, разводят уксусом или гранатовым соком, добавляют к фасоли, перемешивают, сверху посыпают зеленью кинзы, луком репчатым, нарезанным кольцами.

КЮКЮ ИЗ ЗЕЛЕНИ
Яйцо-2 шт. , лук зеленный-25 г, кинза-15 г, укроп-10 г, шпинат-30 г, масло топленое-30 г, перец, соль. Кинзу, укроп, шпинат и зеленый лук моют, мелко шинкуют, добавляют перец, соль, яйца, тщательно взбивают. Иногда в кюкю добавляют мелко накрошенный белый хлеб или чайную ложку муки. В сковороде разогревают масло и взбитые яйца с зеленью заливают туда ровным слоем. После того как яйца сварятся, делят кюкюк на две или четыре равные части, переворачивают и жарят до образования коричневой корочки. При подаче заливают маслом, а также отдельно подают мацони (простоквашу) .

***горячее***

БИТОЧКИ НАТУРАЛЬНЫЕ ПО-ВОСТОЧНОМУ
Баранина-330 г, масло топленое-20 г, лук репчатый-60 г, зелень-5 г, сумах-3 г, перец-0,1 г, соль.

Из бараньего фарша формуют биточки по 55 г, потом их жарят в масле. При подаче с боку укладывают мелко нашинкованный репчатый лук и сумах, сверху посыпают зеленью.

ПОДЖАРКА ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ
Баранина-330 г, почки бараньи-85 г, масло сливочное-25 г, лук репчатый-50 г, помидоры свежие-100 г, мука пшеничная-90 г, кинза и укроп-12 г, перец-0,1 г, соль.

Баранину режут на кусочки 4-5 шт. на порцию, почки очищают от пленки и разрезают на две половинки, мясо с почкой перчат, солят и обжаривают в масле, добавляют пассированный лук. Выпекают лаваш также как для люла кебаба. При подаче на тарелку кладут лаваш, на него поджарку, гарнируют помидорами и посыпают зеленью.

ЧЫХАРТМА ИЗ БАКЛАЖАН
Баклажан-250 г, лук репчатый-50 г, масло топленое-25 г, яйца-2 шт. , зелень петрушки-15 г, перец-0,1 г, соль.

Баклажаны очищают от кожуры, нарезают на полукружочки, солят и подержав, отжимают сок (горечь) . Затем жарят на масле с луком, заливают взбитым яйцом и запекают в духовом шкафу. При подаче заливают маслом и посыпают зеленью.

ПОМИДОР ДОЛМАСЫ (ДОЛМА ИЗ ПОМИДОРОВ)
Баранина-163 г, лук репчатый-20 г, масло топленое-20 г, помидоры-50 г, зелень (базилик, кинза) -15 г, мацони-50 г, корица-0,2 г, перец-0,1 г, соль.

Фарш готовят так же, как для долмы из баклажанов. Отбирают средние по размеру и крепкие помидоры, срезают верхушку и вынимают сердцевину. Подготовленные помидоры начиняют готовым фаршем, укладывают в сотейник. Вынутую из помидоров сердцевину жарят на масле и полученным соусом заливают начиненные помидоры и тушат их под закрытой крышкой

надеюсь всё получится, нуш олсун)