Нет! Челвек должен есть как человек вне зависимости от того, следят за ним люди или пресса. Рукой плов или бешбармак никогда не стал бы есть - а на что к ним лепешки подают? А насчет ножа и вилки туфта. Половина Европы не знает, как ими пользоваться.
В послевоенное время средний класс стал преуспевать, а манеры и мораль ослабли. Женщины стали курить публично. Были определены хорошие манеры для обычных людей в обычных ситуациях и выработан практический этикет здравого смысла. Но эти правила неодинаковы в разных странах. В США или Дании нож держат в правой руке, а вилку в левой. После того, как еда нарезана, нож кладут на стол, а вилку перекладывают в правую руку. В европейских странах вилка всегда остается в левой руке.
Никакое правило или принцип этикета не установлен законом, например, что к королю должно обращаться «Ваше высочество» . Хотя интерес к этикету в последние годы снизился, говнюков по этикету деловых встреч, свадеб, похорон, званных обедов и других формальных случаев по-прежнему много.
Примеры: в Китае допустимо чавкать, а в Германии пускать ветры. Я тащусь от западного этикета, когда утром за завтраком мы на полном серьезе обсуждали кто как покакал. Ничего не имею против - у каждого свои проблемы, но на фига нож и вилка? Палочки ненавижу - тренер по самбо заставлял ими есть, причем одной палочкой. Остальное вроде нормально.
Блюда для торжества, праздника
Нужно ли есть с помощь ножа и вилки даже когда ты один?
это вопрос привычки. Мне удобнее всегда. Дочка привыкла пока брекеты стояли на зубах, теперь тоже постоянно пользуется столовыми приборами. А вообще - как вам удобнее, так и поступайте.
А как иначе -неудобно же просто вилкой.
Люди если постоянно вращаются в таком обществе, то привыкают и едят уже всё время так, с помощью, ножа и вилки. Китайцы ведь когда одни не едят ложкой-вилкой, едят как всегда, палочками.
Не обязательно. Можно прямо из кастрюли или сковороды и просто руками, если тебе это удобно и нравится...
Оля Просто
Ну не свинья всё-таки!
если удобно кусками глатать - на здоровье. можно попробовать тушками. лежишь се... перивариваешь.. как удав)))
А я когда и не одна не ем с помощью ножа.
В общем-то правила этикета были придуманы для того, чтобы людям было приятно, а не противно находиться рядом друг с другом.. . значит, наедине с собой ты можешь кушать как угодно, ведь это не оскорбляет ничьих эстетических чувств. Если самому приятнее кушать только вилкой, то нож необязателен. А вообще привычка кушать ножом и вилкой хорошая, так что лучше кушать так всегда)
если это вам доставляет удовольствие,
или если тренируетесь перед званым ужином
на твое усмотрение и желание!
ну.. . это уж какждый для себя решает.. . хочется - не хочется.... главное, в обществе все-таки есть при помощи приборов)))
хех, как ты сам считаешь? если ты такой по натуре то да, если нет то будь собой... при всех тоже
нет
жри руками и запивай брагой и кроши хлебом на пол если ты мужЫк)))
Думаю если ешь один и дома, то можно есть как хочешь. А если в любом другом месте, то не помешает соблюсти не такой уж и сложный столовый этикет.
конечно же. практику нарабатывать-то надо. когда один экспериментировать не боишься.
Я думаю нет не обязательно))) А вообще кому как удобней хоть сидя вверх тормашками на потолке лишбы сытым быть!!! В принципе по правилам этикета всегда в обяз есть с ножом и вилкой, но с другой стороны есть продукты которые не допускают поедание их с помощью ножей с вилками))))