Первый человек, который использовал грубое подобие вилки во время еды, жил, наверное, тысячи лет назад. Однако вилка, которой мы пользуемся за обедом, изобретена совсем недавно. В качестве вилки, чтобы есть мясо, первобытный человек использовал маленькую раздвоенную ветку. Некоторые авторитетные ученые полагают, что вилка появилась одновременно со стрелой, и вначале ее использовали как зубочистку. Привычные нам вилки первоначально использовались только во время приготовления пищи: ими придерживали мясо, когда его резали. Первые вилки были длинными, с двумя зубцами, их делали из железа, кости, твердого дерева.
Прошло довольно много времени, прежде чем вилки стали использоваться за столом для еды. Еще 300 лет назад вилки были большой редкостью в Европе. Действительно, во Франции люди ели руками вплоть до XVII века. Мы все слышали о великолепном дворе Людовика XIV и о пирах в его дворце. А знаете ли вы, что никто из этих элегантных придворных не пользовался вилками? Когда некоторые люди начали есть вилками, остальные подшучивали над их излишней утонченностью. Когда одна богатая дама из Венеции в XI веке сделала себе на заказ маленькую золотую вилку, то про нее писали: «Вместо того чтобы есть, как остальные люди, ей приходится резать еду на маленькие кусочки и есть их при помощи двузубой вилки» .
Прошло 500 лет, но и в XVI веке в Венеции людей, которые пользовались вилками, все еще высмеивали как чудаков: «В Венеции каждому человеку подают, кроме ножа и ложки, еще и вилку, чтобы придерживать мясо, когда режешь его, так как они считают дурным тоном дотрагиваться До мяса руками» . С XVII века правила поведения за столом стали соответствовать современным. Серебряные вилки распространились по всей Италии. А к концу XVIII века вилка стала просто необходимой в домах культурных людей.
Блюда для торжества, праздника
Какой народ придумал впервые вилку ?
ВИЛКА
Самая молодая среди собратьев по столу — вилка Существует несколько версий ее происхождения Согласно одной известна даже точная дата ее появления на столе — 1072 год. Это было в Византийском Константинополе. Была она изготовлена для императора в одном экземпляре из золота и серебра, имела два зубца и коротенькую ручку.
Согласно другой легенде прародительницу современной вилки увидела у венецианского дожа Доменико Сильвио, византийская принцесса, приехавшая к нему с визитом. Случилось это в конце второго десятилетия того же XI века. Принцессу так поразило это изящное приспособление для еды, что она приказала изготовить на родине для себя точно такую же вилку.
Надо сказать, что для извлечения кусков мяса из горшка или котла еще древние римляне пользовались большой двузубой вилкой. Да и в Европе долгое время на кухне были специальные вилы для доставания мяса из котла. Но поскольку пища в те времена была в основном твердой, ее подавали к столу нарезанной на куски, которые полагалось брать руками. Правила хорошего тона предписывали брать еду не всей пятерней, а только тремя пальцами, не погружать всю руку в миску с мясом и не подносить еду ко рту двумя руками.
Еще один вариант происхождения вилки — мода на широкие круглые стоячие воротники, напоминавшие жернова. Их размеры были столь велики, что для того, чтобы не умереть с голоду, и были введены в обиход вилки.
Когда и где появилась вилка?
Сейчас вилки есть в каждом доме, они совершенно необходимы, и даже написаны целые книги о том, как правильно обращаться со столовыми приборами. А ведь еще 300 лет назад вилки были большой редкостью в Европе. Даже при великолепном дворе Людовика XIV вилки были неприличной вещью. И лишь самые передовые решались накалывать на вилку фрукты, а остальную пищу по-прежнему брали руками.
Когда некоторые люди начали есть вилками, остальные подшучивали над их излишней утонченностью. И еще несколько веков в Европе к вилке относились как к излишеству и ненужной вещи, даже высмеивали в сатирических произведениях. Монастырские уставы запрещали монахам есть вилкой. Ее даже называли «дьявольской выдумкой» !
Даже в XIX веке в английском флоте матросам не разрешалось пользоваться вилкой, опасаясь, как бы вилка не разрушила дисциплину и не сделала суровых моряков неженками.
Как известно, первые настоящие вилки были длинные, двухзубчатые, сделанные из золота, кости или твердой древесины. Их использовали только для приготовления пищи и для придерживания мяса, когда его резали. Затем вилка видоизменилась. Она стала четырехзубчатой, и зубчики стали прямыми. Пищу теперь не протыкали, как обычно, а поддевали вилкой, словно лопаточкой.
С XVII века правила поведения за столом стали соответствовать современным, а К концу XVIII века вилка просто стала неотъемлемой частью в доме культурных людей. В Италии в XVIII веке даже изобрели складную вилку, прабабушку спутницы сегодняшних туристов.
Сытый...
Вилки ещё 300 лет назад были в Европе большой редкостью. весь пышный двор французского короля Людовика 14 обходился без вилок, пищу брали руками. говорят, что появление вилок связано с модой на пышные кружевные воротники, которые мешали класть пищу в рот руками. Но вот запись англичанина, побывавшего в 1608 году в Венеции: " Когда итальянцы едят мясо, они пользуются небольшими вилами из железа и стали, а иногда из серебра". А знаменитый путешественник Мейерберг, посетивший Россию в конце 17 века писал, что за обедом для каждого гостя кладут ложку, хлеб, тарелку, салфетку, нож, а вилку кладут только для почтеннейших гостей.
японцы
Впервые вилка появилась в Византии – была в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70-х годов XI века. От Византии вилка стала известна в XII веке в Италии, Венеции. Французские короли стали впервые есть вилкой, а не пальцами, во второй половине XIV в. Вплоть до XVI века вилкой пользовались лишь в узком придворном кругу. Она считалась предметом роскоши даже в аристократической среде. В далекой от цивилизации Москве не только народ, но цари, бояре и высшее духовенство ели не жидкие блюда только пальцами (подобно народам ислама) – а ложка использовалась только для того, чтобы наложить в тарелку из общего блюда. В Московию вилка была завезена из ВКЛ-Беларуси в начале XVII века Дмитрием (Лжедмитрием I) и была демонстративно использована во время пиршества в Грановитой палате Кремля по случаю бракосочетания Дмитрия с Мариной Мнишек.