за запах и вкус!! !
********************
Прежде всего, дыню ценят, конечно, за высокие вкусовые качества и непревзойденные диетические свойства. Трудно найти лучший десерт, чем ароматная, нежная дыня.
В сочной душистой мякоти плодов содержатся легкоусвояемые сахара, крахмал, белки, витамины, клетчатка, пектины, органические кислоты, разнообразные минеральные соли. Особенно много в плодах солей железа и калия, в связи с чем дыню используют в лечебном питании при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени и почек, а также подагре и ревматизме.
Дыни богаты кремнием. Как считают ученые, жизнь человека, его здоровье, регуляция физиологических процессов тесно связана с кремнием. Он воздействует на твердые ткани, на состояние кожи и волос. Кремний замечательно влияет на кору головного мозга, он нужен нервам, стенкам кишечника, пищеварительному тракту и всей системе внутренних органов.
В дыне больше, чем в других бахчевых культурах, витамина С. Клетчатка из дыни благотворно влияет на кишечную микрофлору, способствует выведению из организма холестерина, улучшает процесс пищеварения.
Дыня обладает прекрасными омолаживающими свойствами. На Востоке говорят: "Дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, губы свежими, желания сильными, возможности исполнимыми, мужчин желанными, а женщин прекрасными". Сушеные дыни - изысканный деликатес.
Как правило, дыню едят в свежем виде, как ее создала природа. Но кроме того, из нее изготавливают варенье, мед, джем, мармелад, повидло, компоты, цукаты.
Дыня богата сахарами (до 13%), витаминами С, РР, каротином, фолиевой кислотой, а также железом и клетчаткой. Благодаря целебным свойствам, дыня полезна при запорах, атеросклерозе, геморрое, болезнях крови, почек и сердечно-сосудистой системы.
Полезные и лечебные свойства дыни широко применяются для укрепления нервной системы. В мякоти дыни есть вещества, помогающие выработке серотонина - «гормона счастья» . Если стало грустно, съешьте пару кусочков дыни - и настроение улучшится! В ней много и ферментов, необходимых для кроветворения, что помогает восстановиться после операций, язвенных обострений. Обладает мочегонным действием. Но в дыне много сахаров, не стоит налегать на нее диабетикам и «печеночникам» .
Блюда для торжества, праздника
вы любите Дыню? за что? вот к ней любовь моя не проходит)
люблю за вкус, сочность, аромат!
я очень люблю и дыни и арбузы
больше люблю арбуз
Дыню - абажаю... особенно "торпеды".
За вкус, за аромат, за сочность. .
Моя любовь к ней тоже не проходит, как жаль, что они - сезонные ягоды...
За вкус, за аромат, за сочность. .
я не люблю....
Я больше арбуз люблю
У Вас дыня-лицо собственное? Кого же так зовут? Я к дыне отношусь осторожно. Она ни с какими продуктами не сочетается, и не рекомендуется тем, кто следит за фигурой....
у меня прошла, после того как цены увидала
Безумно. Очень вкусно, бывает раз в году, каждый год снова и снова ждешь этого времени года. Просто очень вкусная вещь!!!
Нее, вот арбузы-это тема!
Очень люблю, за то что она очень вкусная.
неочень люблю дыню, но ем) из за вышеперечисленных свойвств) больше всего люблю арбузы)
да. за медовый вкус
терпеть ее не могу
А я тоже дыню очень люблю, только сладкую, а не как огурец