Блюда для торжества, праздника

Хочу приготовить утку целиком, дайте рецепт.

Jul Lis
"Пьяная" утка
Утка весом 1,8-2 кг, 300 г утиной (или куриной) печенки) , 2 зубчика чеснока, 4 веточки розмарина, горсть листьев шалфея, морская соль, 250 мл красного сладкого вина (типа кагора) , черный перец.
Духовку предварительно разогреть до 190°С. Взбить в блендере сырую печенку, чеснок, розмарин, шалфей с вином. Варить утку в кипящей воде 30-40 минут. В полость тушки влить 2/3 полученной смеси и зашить ее, чтобы ничего не вылилось. Утку как следует натереть солью и перцем, полить оставшейся смесью и выпекать в разогретой духовке 2,5-3 часа.

Утка по-польски
1 средней величины утка (на 1,5-2 кг) , 3-4 твердых ароматных яблока, 2-3 ст. ложки оливкового масла, светлое пиво (объем зависит от величины утки) , горсть семян кориандра, 10-15 горошин черного перца, горсть соли.
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Вымыть утку и просушить ее бумакжным полотенцем. Яблоки нарезать крупными дольками. Измельчить в ступке перец, кориандр, соль, масло и натереть этой смесью утку внутри и снаружи. Затем начинить ее яблоками. Уложить утку в утятницу, обложить утку оставшимися дольками яблок. Влить пиво так, чтобы утка почти полностью была покрыта им. В разогретой духовке тушить утку 1-1,5 часа под крышкой, затем перевернуть утку и запекать еще 30-40 минут без крышки. Подавать утку с брусничным вареньем, предварительно вынув из нее яблоки, они не съедобные.

Фаршированная утка
Одна крупная утка, горсть риса, 2 головки лука, утиные потроха, 2 яйца, соль, перец, стакан белого вина (можно заменить стаканом пива) .
Берем утку (бройлерную) натираем ее солью, откладываем на 1,5-2 часа. Варим рис до полу-готовности. Затем в рис добавляем мелко нарезанные ингридиенты: лук (2 шт.) , утиный потрошок (желудок, печень и сердце - все сырое) , 2 варенных яйца. Добавляем специи по вкусу (черного перчика чуть больше) . Отправляем всю массу в утку, зашиваем и кладем тушку в утятницу. Не добавляем ничего. Ставим в духовку на 2 часа. Обязательно нужно периодически доставать утятницу из духовки и переворачивать утку в утятнице с боку на бок и протыкать утку, чтобы вытекал сок. Перед готовностью утку пожно полить белым вином или пивом, и поставить снова в духовку на 15-20 минут.
Алла Булгакова
Лучший ответ
УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ КАРТОФЕЛЕМ И ЧЕРНОСЛИВОМ
1 небольшая утка, 600-800 г картофеля, 120-150 г чернослива, 4 ст. ложки молока, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, перец.
Тушку утки нафаршировать картофельной начинкой: сырой картофель натереть на мелкой терке, залить кипяченым молоком, добавить сливочное масло, соль, перец и мелко нарезанный, отваренный в небольшом количестве воды чернослив без косточек и перемешать.
Запечь в духовке, периодически поливая образующимся соком.
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Я делаю очень просто: В попу утке-яблоки, вокруг-картошку половинками. Уткино брюхо смазать тонким слоем майонеза и запекать.
Подготовленную утку натереть солью и перцем изнутри, заполнить вишней, зашить и поставить готовиться как и утку с яблоками. Вишню можно брать мороженую, не размораживая
Ирина П
Значит так. Утку вымыли, посолили, поперчили. Внутрь нафаршировали дольками яблок (мы любим сладкие яблоки) . Зашили брюшко обыкновенной ниткой. В утятницу налить полстакана воды и поместить туда утку. Накрыть крышкой и в духовку. Смысл вот в чем - первое время утка под крышкой парится, а потом снимается крышка и утка еще в духовке стоит - ждем корочку.
Готовится утка долго. Если это магазинная утка, бройлерная, то тогда так - под крышкой 50-60 минут ( до полной готовности) , без крышки час для корочки. Базарная утка, домашняя - под крышкой 3-3,5 часа, и без крышки - до корочки.
В принципе, время может быть +/-, смотрите по своей духовке, главное, что бы утка дошла до готовности под крышкой, а время, когда ждем корочку - там утка уже томится до состояния нестояния.
Mariana Sobol
УТКА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ
Компоненты: 1 утка весом 1—1 1/2 кг, 80-100 г растопленного сливочного или топленого масла, 100 г моркови, 5 г корня петрушки, 40-50 г репчатого лука, 200 мл куриного бульона, 150 мл воды, 1 лимон, черный молотый перец, соль по вкусу.

Приготовление: Подготовить тушку молодой упитанной утки. Посолить внутри и снаружи и натереть черным перцем. Положить на противень и полить маслом. Рядом разложить мелко нарезанные морковь, корень петрушки и лук. Поставить в духовку. Когда овощи начнут поджариваться, налить в противень бульон и воду с разведенным в ней соком лимона. Время от времени поливать утку соком и переворачивать, чтобы она равномерно подрумянилась со всех сторон. Если сок выпарится, долить бульон и лимонный раствор.
я в брюхо утки ложу начинку с рисом и запекаю
Рецепт утки с репой. Старинный рецепт русской кухни

Обычно репа у нас не очень-то идет, но в рецепте с уткой, удивительное дело, до чего вкусна!

Для приготовления утки по этому рецепту, пожарим утку в духовке, как обычно. Нарежем сразу порционными кусками, сложим в жаровню или сотейник, перекладывая дольками очищенной репы и головками мелкого лука-севка, слегка обжаренного на сковороде. Заливаем утиным соком, кладем 3-4 зернышка черного перца, лавровый листик, зелень сельдерея (пучком, не измельчая) , закрываем крышкой и припускаем на маленьком огне, пока репа не станет мягкой. Тогда зелень выбрасываем, куски утки с овощами выкладываем на блюдо, поливаем соком или растопленным маслом и посыпаем зеленью.

Рецепт утки, фаршированной по-французски

Для приготовления утки по этому оригинальному рецепту нужно подготовленную тушку начинить порубленными вместе утиным салом, печенью и зеленью петрушки. Затем все посолим, поперчим, обвяжем суровой ниткой, чтобы не развалилась, и обжарим на сковороде или в жаровне без крышки. Сок от жарения сольем, добавим бульон, заправим мукой, обжаренной отдельно на сковороде до коричневого цвета, можно подлить стакан красного сухого вина, если есть в доме. Этим соусом польем утку, закроем крышкой и потушим до готовности.

Рецепт аппетитной утки с квашеной капустой

Ингредиенты:

1. Мед 3 ст. л.
2. Майонез 3 ст. л.
3. Специи по вкусу
4. Соль
5. Перец черный молотый
6. Яблоки кислые 4-5 шт.
7. Квашеная капуста 350-400 гр.

Приготовление:

1. Утку обмазать смесью меда, майонеза и специй внутри и снаружи, оставить на ночь (я оставила в посуде для запекания) .
2. Поставить утку под гриль: 20-25 минут грудка, 20-25 минут спинка, достать из духовки.
3. Внутрь утки закладываем пару яблок, резанных крупными дольками, шпажками можно не закалывать.
4. В посуду для запекания с утиным жиром после гриля кладем квашенную капусту, перемешанную с 2 яблоками, нарезанными крупными дольками, укладываем утку спинкой на подушку из капусты.
5. Подливаем немножко воды, закрываем фольгой и на 1 час в духовку на 200 градусов.
6. Потом фольгу снимаем и еще полчаса без нее.
7. Очень вкусно подавать с отварной картошечкой.