Блюда для торжества, праздника
Как приготовить утку целиком на 2кг?
Лучше конечно в утятнице, но можно и в духовке. Чистишь внутренност, а дальше дело вкуса. Начинить утку можно: сваренной гречневой кашей с уже поджаренным репч. луком или кислой (квашенной) капустой или моченными яблоками или варенными грибами.. . и т. д. Причем начинить ее надо "под завязку" Потом брюшко сшиваешь или толстыми нитками или скалываешь зубочистками. Саму утку можно: натереть чесноком. солью и перцем и слегка обмазать медом, но можно обойтись и без меда. Подготовленную тушку на поддон с высокими краями и в горячую духовку минут на 40-50.
Утка с яблоками, черносливом и картошкой, запеченая в духовке.
Утку моем, обязательно срезаем кожу с шейки и попку, (если не срезать, будет неприятный запах во время запекания, т. к. там железы пахучие находятся) обильно натираем сверху и внутри солью. Внутрь утки закладываем антоновские или любые крупно порезанные, кислые яблоки и чернослив. По желанию утку можно зашить, а можно и так готовить, но при переворачивании утки нужно следить, чтобы начинка не выпала. Нафаршированную утку кладем на противень в духовку и запекаем при t 200 градусов в течении 2-2,5 часов, в зависимости от размера утки. Во время запекания, периодически протыкаем кожу утки вилкой по всей тушке, чтобы вытек весь жир из под кожи и переворачиваем утку, чтобы она зарумянилась со всех сторон. Излишки растопленного жира нужно сливать в банку, чтобы жир не горел. Готовность утки определяем по румяной, треснувшей коже на грудке утки и прозрачному соку, который выделяется при ее накалывании. В идеале должно остаться пропеченое, сочное мясо утки, покрытое румяной корочкой без жира.
Готовую утку вынимаем и на противень с жиром выкладываем, крупно порезанную половинками средней величины картошку, которую нужно обязательно посолить и запекать ее 40 мин, переворачивая один раз через 20 мин от начала ее запекания. Готовую утку разделываем на порционные куски и выкладываем на почти готовую картошку, покрывая фольгой куски утки, чтобы она не пересушилась, и все вместе доводим до готовности.
На большое блюдо выкладываем в середину запеченые яблоки с черносливом, сверху них сочные куски утки, а по краям румяную картошку.
а можно в рукаве для запекания, положил туда утку и можешь 1.5 часа заниматься другими делами.. .
Утку помыть, а затем высушить. Натереть солью. Майонез искажает первозданный вкус утки. Берем кислые яблоки, лучше всего антоновку. Режем пополам, удалаем сердцевинку, сбрызгиваем лимонным соком и чуточку посыпаем молотой корицей. Яблоки кладем в брюшко утки и закалываем его шпажками. Утку смазываем растительным маслом и заворачиваем в фольгу. Ставим в горячую духовку (220 С) часа на полтора. Затем фольгу снимаем. Часть жира, что скопился в противне, можно слить (потом на нем можно потушить капусту или картошку) . К утке на противень добавляем крупно резаную картошку и снова ставим в духовку на час.
За счет того, что сначала утка сидела в фольге, она получится наимягчайшей, но при этом не пареной, для чего мы и смазывали ее маслом.
Удачи Вам!!!