Блюда для торжества, праздника

Как приготовить утку?

Завтра жду гостей, в холодильнике есть тушка утки. Что посоветуете приготовить из неё?
УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ КАРТОФЕЛЕМ И ЧЕРНОСЛИВОМ
1 средняя утка, 600-800 г картофеля, 120-150 г чернослива, 4 ст. ложки молока, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, перец.
Тушку утки нафаршировать картофельной начинкой: сырой картофель натереть на мелкой терке, залить кипяченым молоком, добавить сливочное масло, соль, перец и мелко нарезанный, отваренный в небольшом количестве воды чернослив без косточек и перемешать.
Запечь в духовке, периодически поливая образующимся соком.
Наташа Васюченко
Лучший ответ
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Diana Ahanova
Плов из утки:
Разделать утку на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде, сложить в кастрюлю, залить кипятком и тушить в течении часа. Добавить натертую морковку и мелко порезанный лук, специи, чеснок и дать еще потушиться, затем положить промытый рис и тушить до готовности риса. Попробуйте, очень вкусно.
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 3 ст. л.
- утка - 1 шт. (весом 2-2,5 кг, разрезанная на 4 части)
- лук репчатый (мелко нарезанный) - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- помидоры (нарезанные) - 2 шт.
- белое сухое вино - 1/2 стакана
- вода - 3 ст. л.
- лавровый листа - 4 шт.
- петрушка (веточка) - 3 шт.
- чеснок (толченый) - 3 зубчика
- соль, черный перец (свежемолотый) - по вкусу
- оливки (зеленый) - 200г.

Нагрейте 1,5 столовой ложки масла в тяжелой огнеупорной керамической кастрюле. Положите утку, ровно подрумяньте и выложите на абсорбирующую бумагу. Нагрейте в кастрюле оставшееся масло, положите лук и жарьте в течение 6-8 минут, время от времени помешивая, до прозрачно-золотистого цвета. Всыпьте муку, затем помидоры, вино, воду, лавровый лист, петрушку и чеснок. Посолите и поперчите. Доведите до кипения, помешивая. Добавьте куски утки, накройте крышкой и тушите в течение 30 минут.

Положите оливки в миску, залейте кипятком, затем слейте и дайте стечь. Переложите в кастрюлю, снова накройте крышкой и тушите в течение 30 минут, пока мясной сок не станет прозрачным и самые толстые части утки не будут легко прокалываться. Снимите лишний жир с поверхности и добавьте зелени, если необходимо.
C черносливом.
Всю порезать порционно, засыпать луком полукольцами. посыпать перчиком чёрным, лавровый лист, немного лимоного сока, закрыть крышкой и тушить долго. Я так делаю.
Утиные грудки в коньяке

6 утиных грудок по 190-200 граммов каждая, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 5 столовых ложек коньяка, чёрный молотый перец, соль и лавровый лист по вкусу. К этому набору можно по желанию добавить петрушку или кинзу.
Снимаем с грудок кожицу, натираем их солью и выкладываем в глубокую тарелку. Готовим маринад: мелко нарезаем лук и толчём чеснок, смешиваем с коньяком, измельчённым лавровым листом, зеленью и свежемолотым чёрным перцем. Грудки заливаем маринадом и оставляем на 1 час. Маринованные грудки выкладываем на решётку и жарим в микроволновой печи в режиме "Гриль" около 30 минут. Перед подачей на стол мясо тонко нарезаем и посыпаем свежей зеленью.

Утка, запеченная в духовке

1 утка 1,5 - 2 кг, 1,5 - 2 кг картофеля средней величины, соль и перец по вкусу.
Картофель моем, очищаем, разрезаем пополам. Выпотрошенную и промытую утку натираем снаружи и изнутри солью и перцем. Маринуем около 1 часа. Утку выкладываем на противень, обложив сырым картофелем. Все вместе запекаем в духовке, поливая утиным жиром.
Рецепт утки, запеченной с инжиром
Что нужно:
1 небольшая утка целиком
15 свежих фиг (плодов инжира)
2 стакана белого вина
Цедра 1 апельсина
1 стакан овощного бульона
Соль, перец
1 кислое яблоко
Как приготовить "Утка, запеченная с инжиром":
Инжир залить вином и оставить на ночь.
Утку вымыть, обсушить бумажным полотенцем, натереть снаружи и изнутри солью и перцем. Начинить брюшко дольками яблока и апельсиновой цедрой.
Запекать, переворачивая, в глубокой форме при 220 градусах до золотистой корочки. Затем слить жир и влить вино, в котором замачивался инжир. Дальше запекать в духовке под крышкой при температуре 200 градусов.
Утку выложить на блюдо.
В форму с оставшимся соком сложить инжир и проварить 10 минут.
Инжир разложить вокруг утки, соус избавить от лишнего жира, подогреть и подать на стол
Юлия Селина
Опять же, если просто запекать, мясо будет сухое, а вот в рукаве )))) В собственном соку счерносливом вкусненько получится.
Берёш утку и готовиш
запеч с яблокаи! просто, вкусно и не мудренНО!
Маша Маша