Блюда для торжества, праздника
Подскажите, что делать с виноградом??
Свекровь буквально "завалила" виноградом-некуда девать и кушать уже не лезет!! ! Может, подскажете интересные рецепты с ним кроме варенья и компота. . возможно, десерт какой...
Виноград с творожной начинкой
Разомните творог ладонями на мраморной доске или на другой твердой гладкой поверхности таким образом, чтобы вместо зернистой структуры получилась гладкая, кремовая. Всыпьте сахар, черный перец и шафран и вымесите до однородной массы. Положите в миску и поставьте охлаждать до затвердения. Можно приготовить творожную массу иначе, воспользовавшись кухонным процессором с металлической насадкой. Раскрошите творог и положите его в процессор вместе с сахаром, перцем и шафраном. Включите и обработайте до образования легкой, похожей на крем, массы. Соскоблите ее в миску и поставьте охлаждать до затвердения.
Надрежьте виноградинки вдоль насквозь на три четверти и выньте косточки кончиком ножа. Начините каждую ягоду творожной смесью. Пригладь те верхушку и протрите виноградинки. Поставьте в холодильник до подачи.
Ингредиенты на 4 порции:
творог
80-90 г
пудра сахарная
2 ст. ложка
перец чёрный молотый
1 щепотка
шафран тычинки
0.25 ч. ложка
виноград десертный
120 г
В косметике используется сок и мякоть плодов винограда.
• Соком винограда смочить ватный тампон и протереть им предварительно очищенное лицо и шею. Через 10-15 минут сок смыть теплой водой.
• Надрезать несколько виноградин и смазать ими лицо и шею. Полезно протирать кожу лица и шеи кубиками льда из замороженного сока винограда.
• Соком винограда можно также протирать кожу рук. После окончания процедуры руки смазать оливковым маслом или жирным кремом.
• Из сока винограда можно приготовить лосьон для увлажнения кожи. Мякоть плодов винограда размять, через 2 часа отцедить сок, остаток выжать. 400 мл сока влить в банку, смешать с 1-2 столовыми ложками меда, добавить чайную ложку соли, смесь снова процедить и влить в нее стакан водки. Ваткой, смоченной этим лосьоном, смазать вымытую кожу лица, оставить, не вытирая, на 1-2 часа. Процедура выполняется в любое удобное время. Лосьон может храниться в течение года.
• Ягоды винограда очистить от кожицы, мякоть растереть в кашицу и наложить ее на кожу лица (можно на марлю) на 15-20 минут. Предварительно лицо рекомендуется очистить туалетной водой, смазать 2-3 раза соком, нанести питательный крем (при сухой нормальной коже) . Маска смывается теплой, а затем прохладной водой. Курс - 15-20 процедур на протяжении 1,5-2 месяцев. Такие маски очищают кожу, делают ее мягкой и гладкой. Пригодны для любого типа кожи. Кашицу можно смешать со сметаной, творогом, желтком или толокном.
Ингредиенты на 4 порции:
творог
80-90 г
пудра сахарная
2 ст. ложка
перец чёрный молотый
1 щепотка
шафран тычинки
0.25 ч. ложка
виноград десертный
120 г

ДЕСЕРТ ИЗ ВИНОГРАДА
Компоненты: На 6—8 порций: 1 гроздь винограда, 12/з стакана распущенного шоколада, 12/з стакана сгущенного молока, 1 сырой яичный желток, 12/з стакана сахара, 1 столовая ложка сливочного масла.
Приготовление: Виноград тщательно промыть, ягоды отделить от кисти и обсушить. Сгущенное молоко соединить с маслом, яичным желтком и, помешивая, прогреть до получения однородной массы. После этого снять с огня и охладить. Виноград обмакнуть в охлажденную массу, затем обвалять в сахаре и обмакнуть в шоколад. Охладить до затвердевания оболочки. Перед подачей разложить в бумажные формочки.
-------
Виноград в карамели
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- виноград - большая кисть
- сахар - 200г
- миндальное масло.
Инструкции по приготовлению:
Разделить большую кисть винограда на маленькие по 2-3 плода. Развести в кастрюле сахар в 4-5 ложках воды и подержать на очень слабом огне, постоянно помешивая, до тех пор, пока капля не будет растекаться, если капнуть на блюдце. Обмакнуть каждую кисточку в сироп и положить на блюдо, смазанное миндальным маслом. Дать высохнуть и обмакнуть вторично весь виноград. Подать, когда сироп застынет.
-------
Виноград в карамели
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- виноград - большая кисть
- сахар - 200г
- миндальное масло.
Инструкции по приготовлению:
Отдайте детям, в детский дом
Поставь вино....
Засушите изюм будет, можно цукаты.
Для приготовления джема Вам потребуются:
- виноград - 2 кг
- сахар - 1.4кг
- лимон - 1 шт.
Джем виноградный по-грузински
Ягоды отделяют от кистей, промывают в холодной воде, кладут в емкость для варки джема и нагревают до появления сока. После этого добавляют сахар и нарезанный дольками лимон (вместе с кожурой) . Огонь увеличивают и варят при постоянном помешивании до готовности, периодически удаляя пену и всплывающие семена.
Готовый джем разливают в горячем виде в подготовленные банки и пастеризуют при температуре 95-100 градусов около 20 минут.
- виноград - 2 кг
- сахар - 1.4кг
- лимон - 1 шт.
Джем виноградный по-грузински