Блюда для торжества, праздника

как лепить манты?

Irina L
а) На раскатанную лепешку положить 1 ст л фарша. Большим и указательным пальцами обеих рук подтянуть тесто от краев к середине и быстро соединить два края, плотно прижимая их пальцами.

б) Повернуть мант одним из раскрытых концов к себе. Приподнять край теста за середину и подтянуть его к вылепленному шву так, чтобы вся начинка была полностью закрыта. Защипать этот край. Перевернуть мант другой стороной и так же защипать второй край. Если тесто плохо соединяется, смочить руки водой.

в) Слепленные швы должны быть похожи конфигурацией на вытянутую по горизонтали букву н. Правой и левой рукой взять уголки, которые являются как бы нижней частью "ножек" буквы, подтянуть их друг к другу и соединить.

г) Развернуть мант к себе неслепленной стороной и повторить операцию. Учитывая, что все манты варятся одновременно, накрыть влажной салфеткой те, которые уже подготовлены, чтобы тесто не пересыхало.

А здесь пошагово с картинками http://www.kuking.net/10_583.htm
Анна Русских
Лучший ответ
Тесто разделить пополам.
Одну половину теста оставить накрытой, а другую часть раскатать в тонкий пласт.
Вырезать пиалой кружочки.
Положить на каждый кружочек фарш и защипать края.
Если мясо не очень жирное, то перед тем, как слепить манты, для сочности можно положить в фарш кусочек курдючного сала или сливочного масла.
Решетки мантышницы смазать маслом и уложить на них манты, чтобы они не соприкасалить друг с другом.
Таким образом заполнить все решетки мантницы и поставить в съемную (верхнюю) часть мантышницы.
лучше руками.