Блюда для торжества, праздника
Составляю меню на ДР. Подскажите оригинальные закуски без майонеза
лаваш смазываем сливочным сыром, раскладываем начинку (ветчина/рыба/ и. т. д.) , посыпаем зеленью, сворачиваем, держим в холодильнике
Лодочки из перца с брынзой
сладкий перец - 10 шт.
брынза измельченная - 1 1/2 стакана
яйца - 5 шт.
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
соль
Перец испеките, очистите от кожицы и семян, посолите.
Смешайте 1 стакан брынзы с 2 яйцами и зеленью. Наполните перец полученным фаршем.
Оставшиеся яйца взбейте с добавлением муки. Обмакните стручки перца в яичную массу и обжарьте на решетке гриля до образования румяной корочки.
При подаче посыпьте оставшейся брынзой
Авокадо с ветчиной
- сладкий перец (зеленый и красный) - по 1шт.
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч. л.
- оливки, майонез - по вкусу
Перец порезать тонкими полосками, ветчину и оливки измельчить. Авокадо разрезать вдоль на две половины, из мякоти сделать пюре и смешать его с остальными продуктами. Нафаршируйте "лодочки" авокадо приготовленной смесью.
Салат мясной с персиками "Нежный"
300 г отварной говядины, 1 луковица, 2 персика (консервированных) , 2 маринованных огурца, 2 ст. л. винного уксуса, 1 ч. л. столовой горчицы, 4 ст. л. оливкового масла, зелень петрушки и укропа, листья салата, соль, перец по вкусу.
300 г отварной говядины
1 луковица
2 персика (консервированных)
2 маринованных огурца
2 ст. л. винного уксуса
1 ч. л. столовой горчицы
4 ст. л. оливкового масла
зелень петрушки и укропа
листья салата
соль, перец по вкусу
Мясо нарезать тонкими ломтиками. Лук нарезать полукольцами. Огурцы и персики нарезать кубиками.
Сделать заправку: смешать горчицу, уксус, 3 ст. л. сиропа от персиков, оливковое масло, посолить и поперчить по вкусу, добавить огурцы, зелень и лук. Перемешать.
На листья салата выложить кусочки мяса и персики, полить приготовленной заправкой, украсить зеленью.
Картофель, фаршированный икрой
Разогреть духовку до 200 гр С, завернуть 10 небольших молодых картофелин в фольгу (отдельно) , запекать около 30 мин или до готовности. Полностью остудить картофель. Затем порезать пополам, вычистить мякоть, оставляя 2.5 см мякоти в каждой половинке. В каждую положить по 1 ст л густой сметаны, листочек кервеля и икры.
сладкий перец - 10 шт.
брынза измельченная - 1 1/2 стакана
яйца - 5 шт.
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
соль
При подаче посыпьте оставшейся брынзой

Авокадо с ветчиной
- авокадо - 2 шт.
- ветчина - 150-200г
- кетчуп - 1 ч. л.
- оливки, майонез - по вкусу
Салат мясной с персиками "Нежный"
300 г отварной говядины
1 луковица
2 персика (консервированных)
2 маринованных огурца
2 ст. л. винного уксуса
1 ч. л. столовой горчицы
4 ст. л. оливкового масла
зелень петрушки и укропа
листья салата
соль, перец по вкусу
Картофель, фаршированный икрой
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Leidi Di Kerimkulova
Дорогой Лёша,да Вы гурман!!!!Так вкусненько рассказываете!!!
Елена Соловьева
Написано очень заманчиво, вкусн-о-о-о)))
Помидоры с грибами
Для приготовления требуется: на 6 небольших помидоров 200 г грибов, 100 г сметаны или салатной заправки, соль и перец по вкусу.
Отличная холодная закуска. Помидоры средней величины нужно промыть, срезать верхнюю часть, несильно отжать. Затем сделать в них углубление примерно на треть объёма помидора. Это углубление нужно посыпать солью и перцем. Затем нужно приготовить фарш из грибов: солёные или маринованные грибы, можно также отварные шампиньоны мелко нашинковать, соединить с мелко нарезанным луком и заправить салатной заправкой или сметаной. Полученный грибной фарш аккуратно выложить в углубление в помидорах и украсить сверху петрушкой, укропом или другой зеленью по вашему вкусу.
Оладьи из куриного мяса
500 гр куриного филе, 1,5 стакана молока, 2 ломтика булки, 2 яйца, соль, растительное масло
Сырое филе грудки пропустить через мясорубку, добавить замоченную в молоке булку, хорошо растереть. Затем добавить яичные желтки, соль, разбавить молоком, размешать и добавить взбитые яичные белки. Подготовленную массу ложкой класть на сковороду и жарить с обеих сторон ан хорошо разогретом масле, пока оладьи не подрумянятся.
Корзиночки с грибным фаршем
для теста: мука - 3 стакана, масло сливочное (или маргарин) - 200г, яйцо (желток) - 1 шт. , сметана - 1/2 стакана
для начинки: грибы свежие (любые) - 500г, лук репчатый - 1 луковица, маргарин - 1 ст. л. , мука - 1 ст. л. , сметана, 1/4 стакана, сыр 100г
Маргарин перетереть с мукой, влить сметану, добавить яйцо (желток) , тесто оставить в прохладном месте на 2 часа. После этого раскатать его, вырезать стаканом или формочкой кружки. Кружки положить в формочке и поставить в духовку. Грибы, почистить тщательно помыть. Мелко порубленные грибы и лук, тушить в маргарине. Посыпать мукой и влить сметану. Добавить соль и перец. В выпеченные корзиночки положить грибной фарш, посыпать тертым сыром и на 5 минут поставить в духовку.
Сыр с помидорами на шпажках
сыр плавленый - 200 г, сыр твердый - 200 г, помидоры мелкие - 8 шт. , виноград - 150-200 г
Сыр нарежьте крупными кубиками. На шпажки нанижите попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда.
Творог с помидорами
творог - 200 г, лук зеленый - 1 ст. ложка, помидоры - 2 шт. , перец черный молотый, соль по вкусу
Творог протрите, помидоры нарежьте кубиками, лук — колечками. Подготовленные ингредиенты соедините, посолите, поперчите и перемешайте. При подаче оформите закуску зеленью.
Корабль мира
Нужно: свинина, соевый соус, растительное масло,
Для начинки : что найдете.
Свинину режем на кусочки величиной с ладонь, около 20 шт. отбиваем. на средину кладем начинку, сварачиваем и закалываем зубочисткой. Обжариваем чуть-чуть чтоб "схватилось" на растительном масле, затем заливаем соевым соусом и тушим до готовности на медленном огне.
Начинка. Как минимум пять-шесть видов, например: сыр с яйцом чесноком и сметаной ; грибочки с луком; мяско с грибами; баклажаны тушеные с помидорами, кабачки тушеные, вообщем хоть что! Когда все обжарили, выкладываем в овальную посуду, как лодочка, чтоб смотрелось, все украшается зеленью, лимончиками
Кубики сыра "Гауда"
300 гр сыра "Гауда", нарезанного кубиками толщиной 2 см, обернуть небольшим кусочком корейки, наколоть на деревянные палочки, обвалять в муке, затем окунуть их во взбитые яйца и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить кубики в течение 4-6 минут до золотисто-коричневого цвета в раст. масле. Обсушить кубики и дать им остыть.
Оладьи из куриного мяса
Корзиночки с грибным фаршем
Сыр с помидорами на шпажках
Творог с помидорами
Корабль мира
Для начинки : что найдете.
Кубики сыра "Гауда"
Цветная капуста с сыром
Варить капусту 10 мин, разогреть духовку в режиме гриль, выложить капусту и посыпать сыром
Сделайте фаршированные яйца: сваренные яйца нарезать пополам, желтки вынуть, смашать с небольшим количеством рыбных консервов (лучше конечно с консервой из печени трески) , начинить яйца полученным фаршем, сверху положить немного красной икры. Будет и вкусно и красиво.
канапе: сыр+виноград
Нам потребуется.
В равных пропорциях.
•Сырая морковь
•Свежая белокочанная капуста (лучше молодая)
•Свежий огурец (лучше тепличный длинноплодный)
•Свинина или курица
•Яичная лапша
•1 средняя луковица
Для яичной лапши
•2 яйца
•немного воды
•1/2 ч. л. крахмала
•молотый имбирь
•соль по вкусу
Также потребуется соевый соус, чеснок, приправа для корейской моркови, растительное масло
Приготовление.
Морковь чистим, моем и трем на терке для корейской моркови. Жмем ее слегка руками с соевым соусом и раздавленным чесноком. Добавляем приправу для корейской моркови, перемешиваем и даем постоять.
Капусту тонко шинкуем, слегка солим.
Огурец режем тонкой соломкой, слегка солим, даем постоять и отжимаем от лишнего сока.
Делаем яичную лапшу .
Для этого слегка взбиваем яйца с водой, добавляем крахмал, соль, перец, молотый имбирь, воду и хорошенько перемешиваем. Жарим тоненькие блинчики на сковороде слегка смазаннной растительным маслом на самом маленьком огне. Снимаем блинчики как только они слегка зарумянятся с двух сторон. Охлаждаем, сворачиваем блинную стопочку в рулет и тонко режем, как на домашнюю лапшу.
Лук чистим, режем полукольцами. Мясо режем поперек волокон тонкими полосками. Разогреваем сковороду с небольшим колличеством растительного масла. Обжариваем лук. Как только он зарумянится - добавляем мясо. Все вместе жарим буквально пару минут. Тонкие полоски мяса очень быстро схватываются и долго жарить их ни к чему, только пересушите мясо.
Солим, перчим.
На большом блюде раскладываем кучками морковь, яичную лапшу, огурец и капусту (по кругу) . В центр блуда высыпаем подготовленную морковь, а на нее жареное с луком мясо.
В таком виде салат ждет подачи на стол. Перед подачей раскаляем растительное масло и кипящим выливаем его в центр блюда на морковку. Раскаленное масло ошпаривает морковку, аромат чеснока и приправ становится более ярким.
Перемешиваем салат за столом при гостях. Также можно посыпать его обжаренным кунжутом.
В равных пропорциях.
•Сырая морковь
•Свинина или курица
•Яичная лапша
•1 средняя луковица
Для яичной лапши
•2 яйца
•немного воды
•1/2 ч. л. крахмала
•молотый имбирь
•соль по вкусу
Приготовление.
Капусту тонко шинкуем, слегка солим.
Делаем яичную лапшу .
Солим, перчим.
канапе из: бородинский хлеб смазанный слив. маслом.. сыр.. лимон.. оливка.... легкая закуска идет на ура.. особенно под спиртные
посмотрите на сайте www.gotovim-doma.ru
помидоры и огурцы (свежие) все кубиком, и копченое мясо тоже кубиком, все перемешать по вкусу посольть, и чутучку масла!!!! мне очень понравилось!!!!
Если канапе- то крекер, твердый сыр и маслинка.
рулеты из лаваша, канапе, заливное