Блюда для торжества, праздника
подскажите оригинальные салаты и закуски на свадьбу
нарезки- овощные, мясные, сырные, канапе, тарталетки с паштетом, салаты Мимоза, с морским коктейлем, с копчёной курицей и консервированными фруктами
МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности (они варятся буквально 5 минут) , нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.
А еще обожаю делать такой салатик : для него подойдут любые морепродукты, к ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавть авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик.
1)Куриная копчёная грудка (она продаётся. Можно и отварную) , ананас (можно из баночки) , побольше зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезать чуть крупнее как на оливье. На крупной тёрке натереть сыр, майонез
2)Солёное брюшко сёмги (пару больших) или кусочек любой солёной красной "благородной рыбки", пару свежих огурцов, штук 3-4 варёных яйца нарезать крупными кусками. Добавить много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) , банку оливок и перемешать с майонезом
3) Под водочку
Пару картошек в мундире, филе селёдочки, много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезается как на Оливье. Добавить маленькие, величиной с мизинец, огурчики (они продаются в баночках) или обычные солёные огурчики порезать. Но с маленькими оригинальнее. Добавить маринованные маслята из баночки (они продаются) и зелёный горошек. Всё перемешать с подсолнечным или оливковым маслом.
3) Под водочку
Невеста.
Овощи отварить и натереть на терке, выложить слоями:
1-картофель+майонез
2-лук, мелко нарезанный
3-морковь+майонез
4-лук
5-свекла+майонез
6-лук
7-сыр колбасный копченый натереть на терке
8-желток натереть на терке+майонез+чеснок
9-белок натереть на терке. Украсить цветами из моркови и свеклы. Салат поставить в холод на 4 часа.
Салат белый танец
Выкладываем все слоями:
1-отварная курица или мясо, мелко порезанное (300гр) +майонез с чесноком
2-орехи грецкие мелко дробленые
3-грибы (300) обжаренные с луком (1шт)
4-желтки на терке четырех яиц+майонез
5-сыр (200)на терке+майонез
6-белки на терке. Украсить по своему вкусу.
На дне морском.
Салат делать слоями, каждый слой под майонезом, соль по вкусу.
1-морская капуста консервированная
2-лук кольцами -маринованный
3-крабовое мясо мелко порезанное
4-белок яйца на терке
5-креветки отварные
6-желток яйца на терке
Украсить можно креветками, икрой.
Салат «Зайцы в огороде»
200 гр. филе копченой рыбы
2 отварных картофелины
2 отварных яйца
1 отварная морковка
1 соленый огурец, все нарезать кубиками.
Укроп, петрушку, зеленый лук нарезать мелко, все перемешать и заправить майонезом. Соль и перец по вкусу.
На дно тарелки разложить листья салата, на них выложить салат, в середине сделать грядочку из моркови,
по бокам поставить зайчиков из яиц.
Салат " Бабочка в цветнике"
1 жареный окорочок, 2 свежих огурца, 100 г консервированой кукурузы, по 1 маленькой луковице, соленому или маринованному огурцу, 4 яйца сваренных вкрутую, 200 г майонеза, соль-по вкусу.
Все измельчить, присолить и заправить майонезом. Верх украсить «бабочкой» , сделанной из помидора.
Салат Принцесса на горошине.
•350 г консервированного зеленого горошка
•100 г ядер грецких орехов
•3 свежих помидора
•3 свежих или соленых огурца
•1/2 небольшого пучка зеленого лука
•свежая зелень укропа
•1-2 зубчика чеснока
•5 ст. л. растительного масла
•1 ст. л. сока лимона
Вымыть все овощи, высушить на салфетке. Горошек откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости. Тонкими брусочками нарезать огурцы, небольшими кубиками - помидоры. Смешать их в миске. Измельчить зеленый лук и укроп и добавить к овощам. Затем положить консервированный горошек, выдавить в салат зубчик чеснока. Заправить салат ореховым соусом. Приготовление соуса: ядра орехов растереть, добавляя к ним небольшими порциями растительное масло, тщательно вымешать до получения однородной массы и добавить лимонный сок.
Салат "Дракон"
1-й слой: морковь по-корейски (острая) , майонез.
2-й слой: натертые на терке сваренные вкрутую яйца, майонез.
3-й слой; натертый на терке вареный картофель, майонез.
4-й слой-, нарезанное кубиками филе селедки, майонез.
5-й слой; натертая на терке вареная свекла, майонез.
6-й слой: зеленый горошек.
7-й слой; нарезанный кубиками свежий огурец, майонез.
8-й слой: мелко нарезанный зеленый лук, майонез.
9-й слой: морковь по-корейски, майонез
1-картофель+майонез
2-лук, мелко нарезанный
3-морковь+майонез
4-лук
5-свекла+майонез
6-лук
Салат белый танец
Выкладываем все слоями:
2-орехи грецкие мелко дробленые
3-грибы (300) обжаренные с луком (1шт)
4-желтки на терке четырех яиц+майонез
5-сыр (200)на терке+майонез
На дне морском.
1-морская капуста консервированная
2-лук кольцами -маринованный
3-крабовое мясо мелко порезанное
4-белок яйца на терке
5-креветки отварные
6-желток яйца на терке
Украсить можно креветками, икрой.
Салат «Зайцы в огороде»
200 гр. филе копченой рыбы
2 отварных картофелины
2 отварных яйца
1 отварная морковка
по бокам поставить зайчиков из яиц.
Салат " Бабочка в цветнике"
Салат Принцесса на горошине.
•100 г ядер грецких орехов
•3 свежих помидора
•3 свежих или соленых огурца
•1/2 небольшого пучка зеленого лука
•свежая зелень укропа
•1-2 зубчика чеснока
•5 ст. л. растительного масла
•1 ст. л. сока лимона
Салат "Дракон"
6-й слой: зеленый горошек.
9-й слой: морковь по-корейски, майонез