Вы знаете, у нас так давно придумано меню, оно так традиционно, что мы его не меняем из года в год
Оливье
Салат с кальмарами
Заливной язык
Заливная рыба
свекла под майонезом
фаршированные яйца
утка с гречкой
Ну и разные колбаски, мандарины, яблоки, разносолы, конфеты и т. д.
Блюда для торжества, праздника
А вы уже придумали, что вкусненькое будете готовить на Новый ГОД? Поделитесь своим меню и необычными рецептами! !
Sharon N
скучно, когда из года в год лдно и тоже
Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (я использовала вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) . Мой сегодняшний экспромт.
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
400 г картофеля
200 г колбасы (я использовала вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Морковь натереть на мелкой терке.
Смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
ФИЛЕ ИНДЕЙКИ В СМЕТАННОМ СОУСЕ С ГРИБАМИ
филе индейки, грибы шампиньоны (или любые другие) , сметана, соль, чеснок, зелень, специи.
филе порезать на прямоугольные кусочки, положить на сковородку и немного обжарить в растительном масле, посолив. Добавить грибы Затем залить все сметаной и полить немного водой, чтобы кусочки немного потушились. Добавить разных специй. В это время порезать зелень и чеснок. Когда филе с грибами уже почти готово, выключить конфорку и положить в эту смесь зелень с чесноком. Оставить остывать на плите. Очень вкусно, прям невозможно оторваться.
Лосось по рыбацки.
Засоли. Семга - порода лососевых. Мы в море делали так. Снимали чешую, разрезали острым ножом по спинке вдоль хребта, удаляли внутренности. Брали 2/3 крупной соли и 1/3 сахара и натирали сверху, посыпали внутри и оборачивали в пергаментную бумагу, каждый день переворачивали, хранили в холоде. Через трое суток готово. Ничего вкуснее и красной рыбы нет. Попробуйте.
Как Вам? Грудинка по домашнему.
Делаем круто посоленый отвар шелухи репчатого лука, как для покраски яиц. В кипящий отвар помещаем нарезанную кусками свинную брюшину с прослойками.
Куски в длину 10см. , ширину 5 - 7см. Кипятим 10 мин от точки кипения и снимаем с огня. Оставляем остывать продукт в воде до теплого состояния. Вынимаем и сушим чистой марлей, посыпаем красным или черным перчиком. Кому что нравится. Складываем на блюдо, можно обложить чесноком, и ставим в холодильник. Подается, как в виде бутерброда, так и отдельными кусочками в виде закуски к спиртному. Попробуйте, это вкусно.
Жареный картофель.
Не знаю по деревенски ли, но я делаю так. Нарезаем беконное сало кусками средней величины, чистим и режем картофель, шинкуем лук. На горячую сковороду ложим сало, а сверху картофель, лаврушку, солим обязательно и накрываем крышкой. В картофеле достаточно влаги, чтобы в начале немного пропарить продукт. Минут через 6 - 7 снимаем крышку и сверху рассыпаем лучек, помешиваем и дальше жарим без крышки, тоже помешиваем. Подаем на стол с солеными огурчиками, помидорчиками. Под холодную водочку, вкусно.
Салат из свежей капусты.
Шинкуем капустку по тоньше, стружим немного моркови, репчатого лучку, солим, перемешиваем и давим в миске. Можно кулаком, можно пестиком. После добавляем немного подсолнечного масла. Перемешиваем и через 10 мин. можно кушать. Приятного аппетита.
Лосось по рыбацки.
Как Вам? Грудинка по домашнему.
Жареный картофель.
Салат из свежей капусты.
Ирина Бармичева
Мужские рецепты самые аппетитные)))
Салат из кальмаров и красной икры
0.5 кг кальмаров очистить и варить в кипящей воде 2 мин. Кальмары и 200 г краб. палочек нарезать, добавить 5 яиц, 2 ст. л. красной икры, заправить майонезом
Я только решила пока с алкоголем - вычитала рецепт ликера Белис и решила сделать, а закуски пока не обдумывала, вроде бы рановато)))
Мясо ''ОГНЕДЫШАЩИЙ ВУЛКАН"
1 кг картошки отвариваем и делаем пюре. Килограмм куриного филе пропустим через мясорубку, добавляем лук и специи. Обжариваем фарш.
Горкой выкладываем на противень обжаренный фарш, затем пюре, снова фарш и опять пюре. Придаем форму конуса и запекаем 40 минут в разогретой духовке.
Далее, сам «вулкан» украшается, как подсказывает ваша фантазия: вставим стрелки зелёного лука, листики петрушки, брокколи, грибочками.
Отступив от верхушки 2 см, полить горку майонезом.
Bерхушку полить кетчупом – это горячая расплавленная лава.
На вершину устанавливается половинка яичной скорлупы (обязательно хорошо ее промойте и просушите!) , в которую наливается спирт и поджигается.
При подаче спирт поджечь.
Или
Просто мясо поджарить или протушить с добавлением лука и вина.
Картофель отварить, размять на пюре с маслом и яйцом.
Из мяса выложить горку по центру блюда, обложить её картофельным пюре. По сторонам "вулкана" сделать потеки "лавы" из мясного соуса.
Украшается так же.
При подаче спирт поджечь.
Или
Украшается так же.
Ангелина Гордейчук
Класс! Жаль у меня духовка не работает, может в микроволновке можно запечь? А сверху перед запеканием ничем не обмазывается?
Мезе. Кипрское. Но добавим к нему оливье, селёдку под шубой, лесную поляну.
povarenok.ru
гренки праздничные
Масло сливочное — 80 г
Паста томатная — 2 чайные ложки
Яйца — 2 шт. , сварить вкрутую
Икра красная или черная — 3 столовые ложки
Батон
Ломтики батона обжарить на сливочном масле и охладить. Остальное масло смешать с томатной пастой и покрыть этой смесью гренки с одной стороны. Наверх положить кружочек яйца, на середину желтка уложить икру.
салат для праздничного стола
Морковь — 4 шт. Яблоки — 3 шт.
Майонез — 150 г Зеленый лук, соль
Этот салат готовят слоями в глубокой салатнице. Толщина слоев около 2—3 см. Первый слой — измельченный зеленый лук, затем идет слой яблок и слой моркови, натертых на мелкой терке. Сверху салат полить майонезом и слегка посолить.
рыба в морковно-томатном соусе
Рыбное филе — 700 г
Мука — 3 столовые ложки
Масло растительное — 3 столовые ложки
Соль
Для соуса:
морковь — 3 шт.
мук репчатый — 2 шт.
масло растительное — 1/2 стакана
острый томатный соус — 3/4 стакана
крахмал — 1 чайная ложка соль
Приготовление соуса. Натертую на крупной терке морковь и нашинкованный репчатый лук поджарить в растительном масле до золотистого цвета, добавить томатный соус, соль, крахмал. Если соус получается слишком густым, разбавить его кипятком и прокипятить на слабом огне 2 минуты.
Филе рыбы нарезать кусочками, посолить, запанировать в муке и жарить до готовности. Затем выложить на блюдо, залить горячим соусом, украсить кольцами репчатого лука.
Масло сливочное — 80 г
Паста томатная — 2 чайные ложки
Яйца — 2 шт. , сварить вкрутую
Батон
салат для праздничного стола
Морковь — 4 шт. Яблоки — 3 шт.
Майонез — 150 г Зеленый лук, соль
рыба в морковно-томатном соусе
Рыбное филе — 700 г
Мука — 3 столовые ложки
Масло растительное — 3 столовые ложки
Соль
Для соуса:
морковь — 3 шт.
мук репчатый — 2 шт.
масло растительное — 1/2 стакана
острый томатный соус — 3/4 стакана
крахмал — 1 чайная ложка соль
а у меня все обычные рецепты...
Десерт лёгкий в приготовлении.
Потребуется:
- 4-5 бананов
-слоеное тесто дрожжевое ( покупное)
-сахарная пудра для украшения
-клубника для украшения
-варенье любое по вкусу
Способ приготовления:
-Очищенные бананы надрезать и положить варенье;
-тесто раскатать и порезать полосками примерно 4-5 см.
Обернуть ими банан
положить на протвень смазанный маслом на 15 мин.
После приготовления положить на тарелку обсыпать пудрой, рядом положить шарик ванильного мороженного и клубнику.
Потребуется:
- 4-5 бананов
-слоеное тесто дрожжевое ( покупное)
-сахарная пудра для украшения
-клубника для украшения
-варенье любое по вкусу
Способ приготовления:
Обернуть ими банан