Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) .
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=cb8e26c1-c487-409e-9a34-7a24d6132030
Блюда для торжества, праздника
Что будете готовить на новый год, поделитесь вкусными рецептами. Заранее спасибо
Бараньи котлетки на ребрышках с жареным картофелем
(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Максима Макарова)
Для соуса красный лук мелко нашинковать, обжарить на сковороде, добавить красное вино и мед. Тушить до загустения.
Бараньи котлетки зачистить, замариновать в чесноке, свежем розмарине и оливковом масле на полчаса. Пожарить котлетки на гриле, выложить на тарелку косточками к центру. Молодой картофель обжарить с чесноком, поместить на тарелку с соусом.
2 бараньи котлетки, 400 г молодого картофеля, 2 с. л. оливкового масла, 2 с. л. меда, 1 головка красного лука, 100 г столового красного вина, чеснок, свежий розмарин
Пирог с луком и яйцами
Порезать кольцами лук и тушить 5 минут на сливках, постоянно помешивая. Добавить порезанные вареные яйца, горчицу и тертый сыр, посолить и поперчить. Закрыть крышкой и дать постоять.
Сделать и раскатать слоеное тесто, положить начинку, накрыть другим слоем теста. Проткнуть в нескольких местах и смазать яйцом. Выпекать при 220 градусах 25 минут.
Тесто: слоеное тесто 500 г (мука 2 стакана, сливочное масло 100 г)
Начинка: порей 500 г (2 шт) , сливки 33% 100 г, отваренные вкрутую яйца 3 шт
Можно в начинку добавить натертый чеддер 150 г, бекон 100 г и горчицу 3 ч. л.
Пирог с луком и яйцами
1.Чудесный мешочек.
Точных пропорций нет, продукты берутся в произвольном количестве.
Приготовить нежирный фарш из говядины и свинины, заправить луком и специями. Сделать колобки размером с мандарин, расплющить в лепешку, на нее положить 2 ст. л грибной начинки (очень вкусно, если грибы потушить в сметане) , кусочек слив. масла. Свернуть мчсо опять в колобок, и упаковать в фольгу так, чтобы вышел мешочек, стянутый сверху. Выложить "мешочки" на противень и запекать 30-40 мин. На стол подавать в фольге.
Возможна разновидность сюрприза: в каждый "мешочек" кладете иной продукт (в один – фарш с грибами, в другой – курятину с черносливом, в третий – копченую рыбку, в четвертый – творожную начинку и т. д. , не бойтесь фантазировать!
2. Сом в пивном тесте.
Сом или другая жирная рыба солится, нарезается на кусочки (примерно с грецкий орех) , посыпается специями (перец, имбирь, можно кардамон) , сбрызгивается лимонным соком и оставляется на час-другой. В муку влить пиво и размешать тесто до густоты сметаны или меда, чтобы стекало очень-очень медленно. В глубокую сковородку налить масло, после чего кусок рыбы наколоть на вилку, обмакнуть в тесто и опустить в масло, помогая другой вилкой. Желательно, чтобы куски почти плавали. Жарить до зарумянивания (в зависимости от величины пламени от 7 до 15 мин) , послечего выловить. Подавать можно и в горячем виде и в холодном, но в холодном вкуснее
3. Картофель с ананасом.
4-5 крупных очищенных картофелин надрезать поперек тонкими пластинами, посыпать специями и рубленой зеленью. Уложить в сковороду с высокими бортиками, влить 100 гр воды и запекать 40 мин.
репчатый лук порезать кольцами, вареную колбасу ломтиками, ананас кубиками, обжарить слегка на растит. масле, после чего эту смесь влить в готовый картофель, добавить аджику и сметану, дать постоять примерно 20 мин. и подавать на стол
4. Картофель пикантный.
Картофель крупный, ровный, удлиненный – 6 шт, консерв. кукуруза – 3-4 ст. л, курятина варен. – 200 гр, сыр – 100 гр, майонез или сметана (такие, чтобы слегка текли)
Картофель отварить, остудить. У каждого клубня срезать закругление так, чтобы можно было поставить вертикально. С другого конца вырезать углубление и удалить сердцевину. Курятину мелко изрубить, смешать с кукурузой и заполнить картофель, можно добавить натертую морковь и толченый чеснок.
5. Мясо в луково-винном соусе
Телятина рубленая 300 гр, мякоть говядины -700 гр, булочка черсвая – 1 шт, молоко – 5 ст. л, яйцо – 1 шт, лук – 5-6 средних головок, масло растит. – 3 ст. л, красное вино – 1 стакан, сливки – 200 мл, мука – 2 ст. л, зелень, перец молотый, соль
Булочку порезать, залить молоком и яйцом, перемешать с телятиной и измельченной зеленью.
Говядину отбить, посолить, поперчить, выложить на нее фарш и свернуть рулетом. Обжарить нарезанный лук до полуготовности, положить рулет и жарить до образования румяной корочки. Влить вино и тушить 1, 5 час (рекомендую проверять после 1 часа, бывает, успевает стать мягким и раньше) . Мясо вынуть, в оставшийся соус добавить сливки и постоянно помешивая (на максимально слабом огне) всыпать муку.
Рулет порезать поперек кольцами толщиной в палец и подавать на стол.
Паштет с килькой.
Обжарить вместе мясо и лук, промолоть на мясорубке, добавить яблоко, очищенную кильку и промолоть еще раз. Добавить соль, сахар, вареный рис (совсем чуть-чуть) , немного воды, потушить, перемешивая, 10-15 мин.
2. Сом в пивном тесте.
3. Картофель с ананасом.
4. Картофель пикантный.
5. Мясо в луково-винном соусе
Паштет с килькой.
Рулет из говядины с грушами и сыром
800 г говяжьей вырезки
2 большие груши
150 г твердого сыра
лук репчатый 1 луковица
1 пучок любой зелени
1 ст. л. приправы для мясных блюд
масло растительное 2 ст. л.
Мясо вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Сделать посередине куска надрез, не доходя до края примерно 1 см. Надрезать кусок вправо и влево, также не доходя до конца 1 см. Раскрыть кусок мяса, как книгу. Надсечь утолщенные места.
Накрыть мясо пищевой пленкой, отбить в тонкий пласт.
Груши вымыть, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину, мякоть нарезать соломкой. Сыр натереть на терке. Зелень вымыть, обсушить и измельчить. Лук очистить и мелко нарезать. Перемешать груши, сыр, лук и зелень.
Выложить начинку ровным слоем на мясо, оставляя незаполненными 1,5 см по краям. Свернуть мясо в рулет.
Разогреть духовку до 200°С. Перевязать рулет в нескольких местах бечевкой.
Смешать Приправу для мясных блюд с растительным маслом, смазать рулет со всех сторон. Завернуть рулет в фольгу, поместить в духовку и запекать 1 ч 30 мин. За 20 мин. до окончания разрезать фольгу, чтобы рулет подрумянился.
===
Свинина с бананом и арахисовым соусом
150 г мякоти свинины
0,5 небольшого свежего перчика чили
0,5 небольшой луковицы
банан
чеснок 1 зубчик
0,5 стакана несоленого очищенного арахиса
масло растительное 3 ст. л.
200 мл куриного бульона
0,5 ч. л. молотых семян кориандра
молотая гвоздика
соевый соус
1 ч. л. тертого горького шоколада
2–3 веточки кинзы
Перец чили очистить от семян, измельчить. Лук и чеснок мелко порубить. Арахис обдать кипятком, очистить, измельчить в блендере или мясорубке до состояния пюре.
В сотейнике разогреть 1 ст. л. масла, положить лук, чеснок и острый перец. Обжарить на среднем огне в течение 2 мин. при постоянном помешивании. Добавить горячий бульон, арахисовое пюре, соевый соус, шоколад и пряности. Размешать, дать закипеть и готовить еще 5 мин. на слабом огне.
На сковороде разогреть оставшееся масло. Мясо отбить, положить на сковороду и обжарить с обеих сторон, 3–4 мин.
Банан очистить, крупно нарезать наискосок, добавить к мясу и готовить на сильном огне все вместе еще 1 мин. Подавать с отварным рисом, посыпав зеленью кинзы. Соус подать отдельно.
СОВЕТ
Вместо свежего чили вы можете использовать сушеный, около четверти чайной ложки. Просто добавьте его в соус. Чем раньше добавите, тем острее будет блюдо.
===
Курица по-восточному
курица 1 шт. весом примерно 1,5 кг
рис вареный 0,5 стакана
курага 50 г
чернослив 50 г
изюм 50 г
орехи грецкие очищенные 50 г
яблоки 4 шт.
кинза веточка
соль, перец по вкусу
перец по вкусу
Курицу вымыть, обсушить. Два яблока нарезать маленькими кубиками, сухофрукты и кинзу измельчить, орехи нарубить ножом. Смешать яблоки, сухофрукты и орехи с рисом.
Начинить брюшко курицы подготовленной смесью, заколоть зубочистками. Натереть тушку перцем и солью.
Разогреть духовку до 200 °С. Разрезать оставшиеся яблоки на 6 частей. Противень смазать маслом, выложить на него курицу, обложить яблоками. Запекать 1 ч, поливая выделяющимся соком.
Подать с печеными яблоками.
800 г говяжьей вырезки
2 большие груши
150 г твердого сыра
лук репчатый 1 луковица
1 пучок любой зелени
1 ст. л. приправы для мясных блюд
масло растительное 2 ст. л.
===
Свинина с бананом и арахисовым соусом
150 г мякоти свинины
0,5 небольшого свежего перчика чили
0,5 небольшой луковицы
банан
чеснок 1 зубчик
масло растительное 3 ст. л.
200 мл куриного бульона
0,5 ч. л. молотых семян кориандра
молотая гвоздика
соевый соус
1 ч. л. тертого горького шоколада
2–3 веточки кинзы
СОВЕТ
===
Курица по-восточному
курица 1 шт. весом примерно 1,5 кг
рис вареный 0,5 стакана
курага 50 г
чернослив 50 г
изюм 50 г
орехи грецкие очищенные 50 г
яблоки 4 шт.
кинза веточка
соль, перец по вкусу
перец по вкусу
Подать с печеными яблоками.
Салат ТИФФАНИ (ОТ ТИФФАНИ)
--------------------------------------------------------------------------------
А вот вариант очень праздничного и изысканного салата
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри . Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой) . Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз.
- тертый сыр
- тертые яйца
МОЕ МЕНЮ
СОВЕТУЮ.. .
Филе индейки, запеченное в слоеном тесте
Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.
Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Грибы нарезать ломтиками и поставить на слабый огонь, когда выделенный грибами сок наполовину упариться, добавить масло, сметану, слегка поджарить мелконарезанный лук и пассированную муку. Все перемешать и тушить еще 15 минут. Посолить, поперчить. Разложить в горшочки, посыпать тертым сыром и запечь.
Салат Клеопатра (модифицированный)
3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.
Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.
Салат из бананов, апельсинов и клубники
Порезать 3 банана, 3 апельсина и 200 гр клубники. Перемешать в салатнице с соком из 2-х апельсинов. Сверху посыпать мятой и орехами.
Напиток из бананов (Гаити)
Молоко 1 литр, сахар 250 г, 2 апельсина, 250 г бананов
Молоко кипятят с сахаром, охлаждают и добавляют сок апельсина. Жидкость вливают в банановое пюре, размешивают, охлаждают. Напиток подают, надев на край стакана ломтик апельсина. Пьют его через соломку.
Банановый торт с грецкими орехами
200 г муки с разрыхлителем теста, 1/4 ч. л. пекарного порошка, 1/4 ч. л. соды, щепотка соли, 150 г сахарной пудры, 100 г сливочного масла, 3 ст. л. йогурта или простокваши, 4 ст. л. сметаны, 3 больших банана, 50 г измельченных грецких орехов
Предварительно нагрейте духовку до 180 градусов. Используйте две формы диаметром 23 см. Формы смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Просейте муку, соду и соль в миску Взбейте масло с сахаром, чтобы получилась кремовидная масса. Разомните бананы, перемешайте со сметаной и добавьте к смеси масла и сахара. Добавляйте поочередно сухие ингредиенты и йогурт, беря по трети и тщательно взбивая после добавления каждой новой порции. Смешайте тесто с орехами и ложкой переложите в подготовленные формы. Выпекайте около 30 минут. Поставьте охлаждаться на проволочную решетку
СОВЕТУЮ.. .
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! !
ЖУЛЬЕН
(на 4 порции)
1 кг. грибов
4 ст. ложки сливочного масла
300 г. сметаны
2 луковицы
2 ст. ложки муки
тертый сыр (4 ст. ложки) , соль, перец
Салат Клеопатра (модифицированный)
Салат из бананов, апельсинов и клубники
Напиток из бананов (Гаити)
Банановый торт с грецкими орехами
Ингредиенты для "Салат "Любовница""
* Свекла — 2 шт
* Морковь — 3 шт
* Сыр (твердого) — 150 г
* Изюм — 1 горст.
* Орехи ( грецкие) — 1 горст.
* Чеснок — 3 зуб.
* Майонез
Рецепт "Салат "Любовница""
Отварную свеклу, сырую морковь, сыр трем на мелкой терке ( все отдельно) . Орехи мелко режем, давим чеснок. Распариваем изюм несколько минут в кипятке. Собираем салат слоями:
1 - морковь перемешиваем с изюмом и майонезом (я не смазываю, а именно перемешиваю с майонезом, так вкуснее)
2 - сыр, чеснок, майонез
3 - свекла, орехи, майонез
Сверху украшаем ( я оставила немного моркови и сыра, добавила лучок и редисочку для декора) Приятного всем аппетита!!!
* Свекла — 2 шт
* Морковь — 3 шт
* Сыр (твердого) — 150 г
* Изюм — 1 горст.
* Орехи ( грецкие) — 1 горст.
* Чеснок — 3 зуб.
* Майонез
Рецепт "Салат "Любовница""
2 - сыр, чеснок, майонез
3 - свекла, орехи, майонез
Салат из баклажан.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоияться.
Отбивные или свинину по французки, картофель отварной, мясное и овощное ассорти, бутерброды с разными начинками.
Дык.. . слухай сюды.. . моя подруга готовит вкусные салаты.. . Но я их не ем- тошнит и понос. Вывод: одним вкусно, другим противно. ПРАВИЛЬНО ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ.
Ольга Насырова
Значит твоя подруга просто не умеет готовить, ищи другую, а то, бедный, так и будешь до конца жизни поносить
Оксана Глидяева
Не вкусных рецептов не бывает- аксиома. Кто спрашивает вкусные рецепты -у того получается не вкусная еда. Я просто майонез не люблю :)
Ольга Насырова
Может хватит к словам цепляться???А майонез я тоже не люблю, замените его чем-нибудь другим!
люблю фаршированого карпа, готовить его просто. можно фаршировать целиком, но я делаю дольками- очищается карп средних размеров- отрезается голова, плавники и почистить его надо не разрезая брюшко. промываем под холодной водой и нарезаем на поперечные кусочки толщиной в 3- 4 см. из каждого кусочка вырезаем филе оставляя неповрежденной кожу, филе перекручиваем вместе с луком, замоченым в молоке мякишем белого хлеба, солим, перчим, добавляем яйцо и этой массой наполняем колечки кожи. перед этим ставим кастрюлю с водой, доводим ее до кипения с лавровым листои и перцем горошком, не забудьте посолить. нафаршированые кусочки опускаем в слабо кипящую воду. должно покипеть 15-20 мин. все, можно есть. можно опускать не в воду а в рыбный бульон свареный из головы и хвоста. приятного аппетита
1.Курица - 100г
Сыр - 100г
Грецкие орехи - 100г
Батон белый - 100г
Майонез - 100г
Порезать мелкими кубиками (0,5 х 0,5) сыр твёрдых сортов, крупно порубить грецкие орехи. Нарезать варёное мясо курицы. Порезать кубиками (1см х 1см) белый батон и обжарить до золотистого цвета и хрустящего состояния. Все смешать, заправить майонезом. Сухарики лучше положить перед самой подачей на стол, иначе размякнут.
Я ложу сухарики с пачки) .
2. консервированные грибы (мелкие) - 1 баночка
ветчина или вареное мясо - 300 гр.
яйца - 6-7 шт.
лук зеленый
майонез
3. Свинные отбивные посолить, поперчить, положить на смазанный маслом противень, сверху жаренные грибы, майонез, сыр. Запекать в духовке.
4. Куринное филе отбить, положить на смазанный маслом противень, посолить, поперчить, смазать майонезом, сверху ананасы консервированные, сыр. Запекать в духовке.
5.Корзиночки
Тесто:
210 гр. муки, 30 гр. сах пудры (сахара) , 100 гр. маргарина, 2 желтка, ваниль. Печь 180 град 15-20 мин.
Крем: н 6 ст. л. сахара, 0.25 стакана воды, 3 белка, ванилин, немного лимонной к-ты.
Сахар соединяют с водой и доводят до кипения, снимая пену и уваривая до густого сиропа, готовность которого определяется пробой "на средний шарик". Для этого небольшое количество сиропа ложкой опускают в холодную воду и пальцами скатывают шарик.
Одновременно взбивают охлажденные белки до увеличения объема в 5-6 раз и до устойчивой пены. Hе прекращая взбивания, вливают постепенно тонкой струей горячий сахарный сироп и добавляют ванилин. После добавления сиропа крем взбивают еще 10 мин. Этот крем хорошо сохраняет форму украшений.
На дно корзинок можно положить повидло или вишни.
Сыр - 100г
Грецкие орехи - 100г
Батон белый - 100г
Майонез - 100г
Я ложу сухарики с пачки) .
ветчина или вареное мясо - 300 гр.
яйца - 6-7 шт.
лук зеленый
майонез
5.Корзиночки
Тесто: