Салат с курицей (оригинальный рецепт)
Для салата потребуются следующие продукты:
- курица (вареная) - 350г
- рис белый или коричневый - 125г (лучше коричневый)
- сыр мягких сортов (любой) - 125г
- яблоко (зеленое или желтое) - 2 шт.
- редиска - 6 шт.
- сельдерей (черешок) - 2 шт.
- изюм белый - 3 ст. л.
- йогурт несладкий (кефир) - 150г
- майонез - 1 ст. л.
- яблоко красное для украшения- 1 шт.
Мяса курицы отварить и нарезать на кусочки. Отварить рис. Дальше нарезать
кубиками сыр, десертные яблоки (без сердцевины) , редис, сельдерей.
Соединить курицу, сыр, рис, яблоки, редис, изюм и сельдерей. Смешать
йогурт (кефир) с майонезом, залить салат.
Украсить дольками красного яблока.
Паштет из копченой скумбрии и авокадо
В большой миске соединить 225 гр копченой скумбрии, готовой к употреблению,
55 гр мягкого сыра и 1 маленький авокадо, размять все до образования
однородной массы, приправить соком 1 лимона и черным перцем.
Разложить по 2м формочкам и охладить перед тем, как подавать.
предлагаю вам два рецептика приготовления рыбы. Проще некуда.... а вкуснота... .
1. Сицилия. Берем скумбрию свежемороженную с головой не потрошеную. Потрошим, но голову оставляем (жабры удалить!!) . Рыбки укладываем в глубокую форму и поливаем белым винным уксусом или лимонным соком или всем вместе. Пусть постоит часик-два. Потом запекаем ее на гриле (можно в духовке на гриле или решетке. Не солить и не перчить! . К готовой рыбе подаем соус!: Лимонный сок+соль+перец черный+масло растительное. Поливаем и объедаемся.
2. Просто Италия. Кусочек семги или форели слабого соления полить лимонным соком и оставить полежать минут 20. Соус: горсть (побольше) кедровых орешков+свежий базилик (или сухой) +пару зубчиков чеснока+черный перец+оливковое масло+сыр пармезан пару листиков. Растолочь в ступке или измельчить в блендере до кашицы. Этим соусом обмазать кусок рыбы и в бумажный пакет для запекания. В духовку минут на 15-20. Аромат.... А подать со свежей петрушкой и помидором.
Капуста цветная, запеченная под соусом «Bенским»
Сварить цветную капусту, порезать.
На наваре цветной капусты сварить соус «Венский» .
Соус «Венский» .
Подрумянить 2 чайн. ложки муки с 0,5 ст. ложки масла, вскипятить
с 2 стаканами навара от капусты, влить стакан сырого молока, размешанного
с 2 ст. ложками муки.
Добавить: 1 ст. ложку масла, сок 0,5 лимона, 1 ст. ложку сахара; прогреть не кипятя.
Класть капусту слоями на глубокое огнеупорное блюдо, полить соусом.
Сверху посыпать сыром, подрумянить в духовке 200-220C.
Блюда для торжества, праздника
У сестры день рожденье. Помогите удивить гостей новыми блюдами. Салаты, закуски, горячее. Заранее спасибо.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
Филе разрезать вдоль, отбить молотком, положить на него размягченный чернослив и яблоки, нарезанные тонкими дольками. Подготовленное мясо скатать по длине куска в виде рулета и крепко обвязать ниткой. Получившийся рулет обжарить в сильно разогретом жире, за тем посолить, добавить воду и тушить до готовности. Крахмал развести в сливках и влить в соус. Рулет освободить от нитки, нарезать не тонкими ломтиками, полить соусом и подать с картофелем или рассыпчатым рисом.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
МЯСО ПО-КИТАЙСКИ. 0,5кг белого мяса кур (можно свинину) , 3 ст. ложки раст. масла, 2 яйца, 1 кофейная ложечка соли, 1 чайная ложка чёрного молотого перца, 1 луковица, 1/2 ч. ложка горького красного молотого перца, 1-2 стол. ложки соевого соуса, 1 ч. л. ворчестерского соуса. 2 ч. ложки крахмала, 2 ч. ложки карри, 1 пакет орешков (арахис) . Всё перемешать и на 24 часа на холод. Жарить около 10 минут.
Получается много и вкусно.
МЕНЮ НА ПРАЗДНИК:
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.
КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
Я ее солю, перчу, можно добавить специи для курицы и пусть полежит несколько часов. Затем обмазываю сметаной с чесноком и запекаю до румяной корочки
САЛАТ "Восторг"
Ингредиенты
300 г отварного куриного мяса (можно копченое)
6 яиц
70-80 г грецких орехов
100 г чернослива (без косточек)
2-3 зубчика чеснока
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления: Взбить яйцо, немного посолить. Вылить яйцо на горячую сковороду, смазанную растительным маслом. Пожарить блинчик с двух сторон. Таким образом пожарить все яйца. Сложить блинчики в стопочку и порезать соломкой. Куриное мясо мелко порезать. Чернослив помыть, если он не мягкий, замочить в теплой воде на 30 минут. Затем воду слить, чернослив мелко порезать. Орехи мелко порубить. Смешать блинчики, куриное мясо, чернослив, орехи. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Заправить майонезом.
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне.
Испечь коржи:
1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками.
Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) .
Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт.
Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо.
Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно!
Эклеры
1 стакан воды и 100г сливочного масла довести до кипения. Снять с огня и добавить 1 стакан муки. Размешать до равномерной массы и по одному растереть в тесте 4яйца. Каждое последущее яйцо вбивать, когда полностью вотрется предыдущее.
Мокрой ложечкой выкладывать на лист на расстоянии друг от друга.
Пока пекутся эклеры, по плите не стучать, не прыгать рядом и не открывать духовку пока не зарумянятся. Смотреть через стекло. Когда остынут, надрезать бочек эклера и заполнить его кремом. Можно заполнять и кулинарным шприцом.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
2)растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла.
Сверху пирожные можно покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ
Смазать противень жиром, любым.
2слой - грибы, обжаренные с луком
4 слой - тертый сыр
МАРИНАД ДЛЯ КУРИЦЫ
САЛАТ "Восторг"
Ингредиенты
6 яиц
70-80 г грецких орехов
100 г чернослива (без косточек)
2-3 зубчика чеснока
соль
майонез
растительное масло
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Испечь коржи:
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Эклеры
Крем: 1)заварной с добавлением масла
Кармашки из помидоров
Приготовить 8 помидоров в виде кармашков и заполнить их разрезанными поперек яйцами, кусочками соленых огурцов. Посолить и поперчить. Помидоры уложить на поднос и подать к столу.
Тефтели Селедочно-птичьи гнезда
Сельдь 100 г, каперсы или огурцы соленые 20 г, желтки 2 шт. , анчоусы 25 г, лук репчатый 25 г, салат 30 г .
Сельдь вымачивают, разделывают на чистое филе и мелко рубят вместе с анчоусами, репчатым луком, каперсами или солеными огурцами. Из подготовленной массы формируют тефтели. В середине каждой тефтели кладут вареные яичные желтки. Подают тефтели на листьях зеленого салата.
Тефтели Селедочно-птичьи гнезда
А у нас последнее время пользуются вниманием такие блюда:
1. Курица с морковьюю луком, грибами. оварить куринное филе, порезать. Добавать обжаренные лук, морковь, грибы ( можно обжарить мороженные или из банки, которые просто консервированные, не соленые) . Все заправить майонезом.
2. Салат слоями: сырая тертая морковь ( можно на крупной терке) с изюмом ( предварительно подержать в кипятке) , сыр с чесноком, свекла с грецким орхом ( измельченным) . Между слоями - майонез. Верхний слой-потереть желток.
3. Горячее: индейку ( лучше красное филе) залить водой, потушить до полуготовности ( минут 20), добавить порезанный красный перец, тертую морковь, лук репчатый. Еще потомить на несильном огне минт. 15. Посолить, добавить зелень, 100 грамм майонеза и еще подержать мин. 5. Воды не добавлять.
Здесь подробные рецепты с фотографиями и комментариями, все, что захотите - салаты, закуски, горячее, десерты и т. д. , выбирайте на свой вкус:
http://www.say7.info/cook/kitchen/38-Salatyi/
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=4
Салат "Ералаш"."
2 морковки, 1 свекла, 1 стакан горошка, 200 г. колбасы (или отварного мяса) , пачка острых чипсов, майонез.
Морковь и свеклу натереть на крупной тёрке. Колбасу (или мясо) нарезать соломкой. На круглое блюдо по кругу горочкой выложить морковь, свеклу, зелёный горошек, колбасу (мясо) и слегка поломанные чипсы. В середину налить майонез. Перемешивать салат нужно перед самым употреблением.
фаршированные шампиньоны
Шампиньоны помыть, вырезать ножки (натереть ножки на терке)
натереть ветчину, добавить немного чеснока, тертого сыра, все перемешать с майонезом (сыр, ветчину, чеснок и тертые ножки шампиньонов) Заправить шляпки шампиньонов полученной смесью и поставить в духовку
Я ставлю 220* на 30-40 минут, смотрите чтобы начинка подрумянилась